Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.11.2012, 20:52
Marusik_O Marusik_O вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.09.2011
Город: Поставы
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marusik_O *
чихания, насморки - аллергия или нет?

Здравствуйте.
Моему сыну 2,8 лет. Вес 19,6 кг, рост 99 см. Пишу по следующей причине: меня беспокоят его постоянные чихания и периодические насморки.
Ребенок чихает по такой схеме: иногда 2 раза в день, иногда 3, иногда 4 раза в день. Пару раз было раз 10 в день. Такое бывает через недели одну-две. Т.е. не каждый день. Какими-то периодами. Чаще - по 2-3 раза на день. Это норма? Или стоит бить тревогу? Когда начинает болеть, чихает и по 15, и по 20 раз в день. И такое уже 6й месяц. Даже летом было (спотеет, чуть ветер подует, и все, скоро с соплями). Раньше вообще не болел. Весной этого года переболел ветрянкой, потом ларинготрахеитом, лежали в больнице (антибиотики, преднизолон, эуфиллин). Примерно после этого начались постоянные (каждые 2-3 недели) насморки. Тем более у него предрасположенность к ларингиту. И прошлой весной тоже лежали в больнице с ларинготрахеитом.
В семье аллергиков нет, да и сам ребенок не страдал никогда аллергией.
Например, 2 недели назад: с вечера начал чихать, раз 6, потом всю ночь плохо спал, часто тёр нос, а утром полились сопли, но чихал все равно целый день (раз 15-20), следующий день тоже чихал, на 3й день-меньше. Потом чихи проходят и просто насморк. Насморк продлился 12 дней.
После того случая прошло две недели и опять: в понедельник 3 раза чихнул, в среду – 5 раз и в четверг 5 раз. Сегодня с утра - опять 3 раза. Пока насморка нет и чихи прекратились. Может просто это «одолевали» его какие вирусы, но все-таки он их «поборол»?
На днях были у ЛОРа, сказал что аденоиды увеличены 1,5-2ст., носовые ходы покрыты корками. Может он из-за корок чихает? Но, мне кажется, для корок столько чихов много..Ночью носик сопит, иногда похрапывает, зависит от положения в каком ребенок спит.
Как узнать аллергический это насморк или нет? и вообще, есть ли какие признаки ал.ринита, которые отличаются от обычного простудного насморка. И правда ли, что затянувшаяся аллергия приведет к астме? Я в панике, устала от постоянных насморков, которые каждые 2-3 недели. В сад не ходим, на сквозняках не бываем.
Т.е.он может чихать просто (раз 3-4), без последующих соплей, а может с последующим насморком (в этом случае, как правило, раз 15-20).
Мы уже убрали ковры, мягкие игрушки, шерстяные одеяла, перьевые подушки, влажную уборку делаю через день (это очень нелегко, т.к. дом большой). Хочется разобраться и поставить все точки над i, не зацикливаться на уборке и на аллергии, если у нас ее нет, и больше времени уделять ребенку. Хочется понять, что это за чихи и насморки – аллергические или простудные.
Нас никто не направлял, мы сами решили: были в августе у аллерголога-иммунолога (приезжала к нам в город), делали пробы. Вот заключение: недостаточность провоспалительных реакций, снижена экспрессия JgA-рецептора. Нестабильность клеточных мембран.
CD3+ - 49% ; CD4+ - 20% ; CD8+ - 10% ; CD25+ - 13% (и стоит рядом галочка) ; CD22+ - 24% ;
B-JgM - 10% ; B-JgA - 7% (и стоит рядом галочка) ; B-JgG - 10%.
Рекомендовано след.лечение: 1ый месяц кетотифен и ликопид, 2ой мес. – кетотифен и кипферон, 3ий мес. – зиртек (в таблетках), 4й мес. – эстифан. Весной первых два пункта повторить. При раздражении спрей фликсоназе. Сразу скажу, что фликсоназе мы до сих пор не осмелились применять, т.к. он гормональный и противопоказан до 4х лет. Еще прописали капли лекролин в глаза, но с глазами у нас никогда проблем не было, поэтому тоже не применяли.
При аллергол.обследовании выявлены следующие пищевые аллергены: яичный белок, томаты, вишня, черная смородина, карп, щавель – это всё по одному «+», что значит требует ограничения, соответствует началу дисметаболического процесса. На пищевую краску, ароматизатор и консервант – два «+», что значит - исключить.
А вот бытовые аллергены: домашняя пыль, книжная пыль, перо, шерсть овцы, одуванчик, мятлик, лещина – один + имеет причинную значимость.
Реактивность на инфекционные аллергены: стафилококк, пневмококк, кишечная палочка – по два «++», грибковая плесень «+++».
Рекомендуемое дообследование:
УЗИ брюшной полости с детализирован.размерами, посевы из зева и носа. Анализ на наличие гельминтов, лямблий, общий анализ крови с формулой, УЗИ щитовидной железы, анализ на токсокароз, на инфицированность цмвирусом.
Повторюсь, у ребенка есть плюсик на книжную пыль в бытовых аллергенах, тогда почему, когда мы приходим с ним в библиотеку (а там ведь как нигде много книжной пыли!) , он нормально себя чувствует, не чихает? Не понимаю. Зато дома, иногда, когда просматривает книжки (не обязательно библиотечные), может чихнуть. Или это просто совпадение?
Доктору аллергологу-иммунологу, который делал нам пробы, не дозвониться (конечно же много вопросов, даже по заключению ничего не понятно, ведь все на терминах), но отвечает ее ассистент((( , который, кстати, сказал (уточнив при этом сколько у нас CD25+, у нас 13), что у моего ребенка есть предрасположенность , а может быть уже пошел процесс к хроническому состоянию, к примеру, к бр.астме((( после этого я просто в панике. Может я слишком близко к сердцу все принимаю?
Я еще просто очень сомневаюсь и колеблюсь, ведь говорят, что у маленьких детей пробы не информативны, что до 3х лет нет смысла их делать. Но это я только сейчас узнала.
У нас маленький город, из врачей, к которым можно пойти по такой проблеме – участковый педиатр...Просто в такой растерянности, не знаешь куда обратиться. Пожалуйста, посоветуйте.
Надеюсь понятно рассказала, если что не понятно, спрашивайте.
Хочу в первую очередь разобраться, есть у моего ребенка аллергия или он не аллергик. Хочу спать спокойно, а не «шарахаться» на каждый его чих. Если есть, то лечить, а то лечишь непонятно что и вообще, на данный момент не уверена надо ли травить его таблетками. Хочу разобраться , подскажите, куда идти в первую очередь, к какому доктору и какие анализы/пробы делать и надо ли вообще? Может я всё преувеличиваю? Просто невыносимо уже жить в постоянном страхе, что эти все чихи и насморки могут привести к астме(((
Сейчас пришло время начинать пить зиртек, я опять в растерянности, надо ли? Посоветуйте, пожалуйста.
Заранее очень благодарна Вам за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.11.2012, 19:52
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В этом возрасте особенно диагноз аллергического насморка- более клинический.У вас похоже на это.Не уверен, что нужны иммуномодуляторы и противовирусные препараты ( ликопид, кипферон).Антигистаминые рименяются.По поводу лечения кетотифеном мне оценить трудно : хотя некоторые аллергологи его применяют,но ногие сейчас для профилактики и аллергического ринита рекомендуют чаще препарат сингуляр.Кроме того, есть назальные стероиды, которые достаточно эффективны о безопасны,назначаются с 2 лет(верамист, например, схож с флексонайзом, но доза стероида меньше)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.11.2012, 11:02
Marusik_O Marusik_O вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.09.2011
Город: Поставы
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marusik_O *
Спасибо огромное, что откликнулись.
Только, пожалуйста, разъясните, что значит фраза "особенно диагноз аллергического насморка - более клинический"? И не понятно, что Вы хотели сказать "Антигистаминые рименяются". Извините, не владею мед.терминами.
Еще раз, признательна Вам за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.11.2012, 16:53
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
клинический в основном- это значит ставится диагноз в основе жалоб и осмотра без дополнительных методов исследования.Антигистаминые-зиртек и подобные
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.11.2012, 14:40
Marusik_O Marusik_O вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.09.2011
Город: Поставы
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marusik_O *
Вы считаете, что нам не стоит даже сдавать мазок на эозинофилы?
Скажите, я что скажите по поводу эстифана?
Я так понимаю, нам назначили иммуномодуляторы, т.к. иммунограмма плохая , в заключении написано:
недостаточность провоспалительных реакций, снижена экспрессия JgA-рецептора. Нестабильность клеточных мембран.
CD3+ - 49% ; CD4+ - 20% ; CD8+ - 10% ; CD25+ - 13% (и стоит рядом галочка) ; CD22+ - 24% ;
B-JgM - 10% ; B-JgA - 7% (и стоит рядом галочка) ; B-JgG - 10%.

А кетотифен - это , наверное, для профилактики и предупреждения ларингитов.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.11.2012, 11:57
Marusik_O Marusik_O вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.09.2011
Город: Поставы
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marusik_O *
нам аллерголог прописала в нос авамис 60 дней, зиртек 30 дней, энтеросгель 30дней, лацидофил 30 дней. Прокомментируйте, пожалуйста. Ведь авамис противопоказан до 6ти лет. Нам 2,9 года.
спасибо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.11.2012, 14:47
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
зачем Вы по одному вопросу в 2х темах пишите?
Достаточно Авамиса и Зиртека.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.11.2012, 23:20
Marusik_O Marusik_O вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.09.2011
Город: Поставы
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marusik_O *
извините, пожалуйста. Просто мне в той теме долго никто не отвечал, пришлось создать другую тему.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.