Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.12.2004, 17:36
Аватар для Ulitka
Ulitka Ulitka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2004
Сообщений: 14
Ulitka *
Smile Клиническая психология

Уважаемые психиатры, психотерапевты и наркологи! Напишите, пожалуйста, о том как вы относитесь к специальности "клиническая психология".
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.12.2004, 01:16
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормальная специальность. И специалисты эти нужны.
Проблема в другом: кто научит Вас практическим приемам работы?
Клиническая психология - это вовсе не умение использовать пакет тестов. То есть далеко не только это. Кто научит Вас консультированию? В Питере, например, клинических психологов выпускает только психфак СПбГУ. Выпускники, как правило, беспомощны. Хорошие практические навыки до последнего времени приобретались в Университете педагогического мастерства (был там такой спецкурс). Но сейчас дама, читавшая этот спецкурс (блестяще читавшая!), уволилась. Незаменимые люди все-таки есть. Так что проблема имеет место быть.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.12.2004, 13:48
Аватар для Ulitka
Ulitka Ulitka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2004
Сообщений: 14
Ulitka *
Спасибо. Но я в РГПУ Герцена учусь. У нас с 3-го курса практика в психиатрических больницах, клиниках. Думаю, это неплохая подготовка.
А с первого курса общую психологию вела ну очень замечательная дама, которая заваливала нас примерами из психиатрической практики
Просто часто можно услышать, что врачи-психиатры не очень-то любят представителей этой специальности, так ли это?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.12.2004, 22:54
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что значит "не любят"?

Вспомнил анекдот:
- Гиви, ты помидоры любишь?
- Кушать люблю, а так - нэт!

Есть проблемы -
1. слишком много психологов в медицине по существующим нормативам, особенно это касается наркологии. Только в ГНБ более 30 вакантных ставок. Даже если их физически заполнить, организовать рабочие места невозможно.
2. Тандем психиатр -психолог, работает скверно... В государственной системе. Причин много.
3. Низкая зарплата не спобствует повышению квалификации.

Если хотите, в моих силах показать Вам всю наркологию СПБ.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.12.2004, 09:14
Аватар для Ulitka
Ulitka Ulitka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2004
Сообщений: 14
Ulitka *
Если хотите, в моих силах показать Вам всю наркологию СПБ.[/quote]
Меня очень интересуют все эти вопросы, потому что очень сложно выбрать, куда пойти работать. И еще неизвестно, где и насколько такой специалист вообще востребован...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.12.2004, 14:27
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ulitka!
Делать выбор на основе существующих вакансий могут очень многие специалисты. ИМХО, только не с приставкой "психо"... Мы люди особенные, для начала хорошо бы определиться, а что Вы умеете и что хотите делать на рабочем месте? Хотите заниматься психологическим консультированием (психотерапия в исполнении психолога так называется)? Или хотите работать в паре с врачом, доставляя психологический статус пациента в историю болезни?
В зависимости от ответа будет Вам и выбор места работы.
Функции двух означенных способов работы почти прямо противоположны, придется это учесть...
А об отношении... Хороший клинический психолог в любой из двух ипостасей - хорошая подмога и будет востребован. А дилетант, хватавший по верхам, коих в достатке выпускают ВУЗы нашей необъятной Родины - сплошная головная боль.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.12.2004, 11:20
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ulitka
Меня очень интересуют все эти вопросы, потому что очень сложно выбрать, куда пойти работать. И еще неизвестно, где и насколько такой специалист вообще востребован...
Все просто: на приват и - вперед!
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.01.2005, 19:48
Крэвица Крэвица вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2005
Город: СПб
Сообщений: 11
Крэвица *
По поводу работы для клинических психологов в Петербурге

Я лично столкнулась с некоторыми проблемами в этом плане, в связи с чем хотелось бы проконсультироваться у питерских специалистов. Я заканчивала психолого-педагогический факультет (не в СПб), и в дипломе у меня написано «педагог-психолог». У себя дома, в родной провинции, я благополучно отработала практически 3 года психологом в наркологическом стационаре. Просто психологом, клиническим ли или медицинским – там никто не заморачивался на эту тему, равно как и закрыли глаза на мою специализацию. Были счастливы, что вообще хоть кого-то нашли. Бюджетное медучреждение, сами понимаете… Работа моя там была (на мой субъективный взгляд) вполне успешной, и, если бы не обстоятельства, вряд ли бы я ее оставила. Мне нравилось. Переехав в СПб в связи с замужеством, я в течение многих месяцев, почти года, не могла найти работу в области медицинской психологии. Искала везде: в наркологии, в большой и малой психиатрии, в хосписах, центрах реабилитации… По большей части, ответ был один – не требуется. И только в ГНБ (как здесь и было упомянуто) мне сказали, что вакансия есть. Но тут же отказали по причине того, что я не клинический психолог. Было сказано буквально следующее: согласно какому-то новому распоряжению, медицинским психологом имеет право работать лишь человек, окончивший медицинский институт, факультет клинической психологии. А у меня от клинического психолога только два полуторамесячных цикла повышения квалификации в МАПО и три года практического опыта. Правда, мне подсказали, что можно закончить курсы усовершенствования для психологов на базе института Бехтерева, с их сертификатом я получу право работать в медицинских учреждениях Петербурга. Но 2 года учебы и полторы тысячи долларов за это – извините меня… В общем, я несколько пала духом. Потом нашла-таки работу (психологом, но в области, абсолютно не связанной с медициной) и на какое-то время смирилась. Однако в январе этого года волею обстоятельств снова оказалась на улице. Опять стоит проблема поиска работы, опять пришло осознание, что больше всего хочу все-таки в медицину (психиатрию или наркологию), но теперь появилось еще опасение, что мечта несбыточна. Учитывая вышесказанное, хочу поинтересоваться: это все правда (про распоряжение насчет клинических психологов) и с моей квалификацией действительно нужно забыть про работу в медицине в СПб?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.01.2005, 07:04
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=107

поставить свой вопрос сюда.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.01.2005, 12:54
Крэвица Крэвица вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2005
Город: СПб
Сообщений: 11
Крэвица *
Спасибо за подсказку.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.