Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.11.2023, 17:23
OOMIND OOMIND вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2023
Город: Воронеж
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
OOMIND *
Lightbulb ЖД. Искать ли другие дефициты?

Здравствуйте, уважаемые врачи форума!
Мальчик, 6 лет, 11 месяцев, 122 см, 23 кг, имт соответственно 15.5.
Роды с помощью КС (показаний со стороны ребёнка не было), 7/8 по Апгар, 54 см, 3,63 кг. Беременность первая, крайне тяжёлая для матери (меня): токсикоз, ацетон 4+ в первом триместре, обезвоживание. К ребёнку во время беременности претензий по УЗИ или КТГ не было. Как я теперь, изучив информацию здесь, понимаю, у меня всю беременность был ЖД с переходом в ЖДА (низкий ферритин от 5 до 15, низкий гемоглобин от 120 до 109).
Питался лет до 4 скудно из-за аллергии (ел много, но не разнообразно), потом питался более полноценно (однако, говядину не любит, в основном ест индейку), после ковида в 2021 с говядиной совсем плохо, остальные продукты ест нормально.
Жалобы на "сложный характер": с рождения ребёнок требовательный, очень часто бывают истерики, очень сложно обучается, в следующем году в школу, я пока не могу представить себе этого, с трудом контролирует эмоции, в последние полгода (был компрессионный перелом позвоночника, врачи требовали постельного режима 4 недели, потом щадящий режим) бледный, одышка при подъёме на 5й этаж, при беге, пропал аппетит. ЛФК занимаемся, гуляем, на одышку это не повлияло, она сохраняется на нагрузке, раньше такого не было. Бывало АД 90/50.
Часто бывают ОРВИ, сейчас легче, бывает и просто насморк. К примеру за год с 2х до 3х лет болел 18 раз.
Я решила обратиться к Вам, особенно к уважаемому Вадиму Валерьевичу, по следующей причине:
Моё самочувствие много лет, мягко говоря, ниже среднего, все мои походы к врачам заканчивались диагнозами типа "ВСД", "остеохондроз", "тревожные расстройство", "вы - симулянтка", и др. Я была у кардиологов, неврологов, терапевтов, эндокринологов и др., платно и бесплатно, сдавала огромное количество анализов. После того, как я обогатила карманы врачей и лабораторий абсолютно безрезультатно, решила искать правды в интернете, нашла Ваш форум, долго изучала информацию, исследования, многие темы. В процессе изучения поняла, что у моего ребёнка также может быть ЖД/ЖДА. Мы живём в городе-миллионнике, ребёнок бывает у врачей, сдаёт иногда анализы по поводу орви, например. Никто и никогда не говорил ни слова о ЖД.

Изучая форум, я решила посмотреть на те анализы ребёнка, которые у меня есть на руках.
Анализы не очень свежие.
Буду очень благодарна, если Вы сможете ответить на следующие вопросы:
1. Нужно ли сдавать анализы снова, прежде чем начать принимать железо?
2. Читала здесь, что часто с ЖД есть дефицит цинка. Сдать анализ на цинк? Не хочу зря тыкать в ребёнка иголкой, но и упустить что-то ещё я уже не хочу.
3. Подойдёт ли бисглицинат железа "Солгар", если ребёнок не глотает капсулы (планирую высыпать в еду, но не знаю, допустимо ли это)?
4. Читала исследование, что нужно давать железо детям, если во время беременности у матери был ЖД. Я об этом тогда не знала и не давала... Это нанесло непоправимый ущерб? Что я могу сделать сейчас, кроме устранения ЖД?
5. Возможно, в анализах есть ещё какие-то отклонения, которых я не вижу? (У меня сейчас ЖД, я в начале пути по его устранению, ведущие симптомы - "ничего не соображаю", "не могу сосредоточиться", "всё забываю", поэтому я очень переживаю, что могу не видеть очевидного).

*** анализ за 2022 год сделан в больнице на фоне генерализованной крапивницы (была 1 раз, на что, не знаю).

Большое Вам спасибо!
Надеюсь, что всё написала по правилам.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20231106_170000_Photos.jpg
Просмотров: 42
Размер:	514.3 Кб
ID:	249016  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20231106_165955_Photos.jpg
Просмотров: 9
Размер:	635.3 Кб
ID:	249017  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20231106_165830_Microsoft 365 (Office).jpg
Просмотров: 15
Размер:	445.3 Кб
ID:	249018  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20231106_165801_Microsoft 365 (Office).jpg
Просмотров: 9
Размер:	208.2 Кб
ID:	249019  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.11.2023, 18:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 жд имеется, ничего сдавать не нужно;
2 можете добавить мини-дозу (20 мг) в 6 ч интервал от приема железа
3 подойдет, если открытое из капсулы он будет кушать
4 нет, не так - ето важно на первом году жизни, потом связь теряется;
5. следите за тем, что кушает ребенок, готовьте ему в чугуне или стали без емали, а не дюралевой утвари
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.11.2023, 19:04
OOMIND OOMIND вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2023
Город: Воронеж
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
OOMIND *
Благодарю за мгновенный ответ!
Если можно, уточните, пожалуйста:
Солгар по 25 мг 1 раз в сутки или через день? Если солгар не пойдёт без капсулы, чем заменить?
Контроль через 3-4 месяца? К какой цифре ферритина стремиться? (Если нужен контроль ферритина, то напишите, пожалуйста, норму на этот возраст и по цинку, для детей не нашла цифр). Или ориентироваться на наличие/отсутствие одышки и слабости?
Цинк нужен в какой-то конкретной форме? Может, какой-то производитель показал себя лучше?
Чугунную сковороду купила, она уже в процессе подготовки к эксплуатации.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.11.2023, 19:15
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можно и через день, если сложно, ежедневно, и цинк тогда в алтерн. дни; ферретаб капсулы - там мини-таблетки в капсуле; ферритин более 30, если самочувствие улучшится, то ничего не нужно; цинк пиколинат или хелат, можно цинкит 10 мг шипучий
Serum Zinc
The reference range is 10.7 - 22.9 µmol/L (70-150 µg/dl).
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.