Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.01.2015, 22:52
Melamory4 Melamory4 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.02.2013
Город: ростов
Сообщений: 5
Melamory4 *
Гонартроз коленных суставов. Как не распрощаться со спортом?

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста разобраться с дальнейшими действиями по поводу заболевания.

1. 32
2. Ж
3. 168
4. 56
5. Работа сидячая дома в интернете. Из спорта - силовые тренировки с отягощениями, сноуборд зимой, велосипед летом, йога.
6. Не курю. Курила около трех лет 10 лет назад.
7. Не пью. Стараюсь правильно питаться. Из заболеваний - бронхиальная астма аллергического характера (жить не мешает, приступы крайне редко при контакте с аллергеном или интенсивной физической нагрузке), протрузия поясничного отдела, астигматизм. Операции - косоглазие (оба глаза), аппендицит, кесарево сечение.
8. Больше 10 лет назад пошла в спортзал. Мозгов не было и грамотного тренера тоже. Приседала с весом больше собственного 4-5 раз в неделю в неправильной технике и без бинтов. Практически уверена, что это и послужило причиной травмы обоих коленей. Никаких других травм, переломов, растяжений и пр. не было.
9. Когда колени начали болеть не могу вспомнить. Пять лет назад было серьезное обострение после зимнего сезона катания на сноуборде. Полтора месяца не могла встать и сесть не опираясь на что-нибудь. Сделала мрт в военном госпитале по знакомству. Результаты, к сожалению, не сохранились, но тогда у меня ничего не нашли. Сказали, что все в норме. Мои жалобы и демонстрации того, что я не могу без боли ни сесть, ни встать были проигнорированы. "Идите девочка, все с вашими коленями в порядке. Переутомились." Купила нимесил, немного попила и боли прошли.
Боли случаются периодически. Самое неприятное для коленей - это согнутое максимально положение. Долго так находиться не могу. Начинают ныть. Очередное обострение было как-то после ночи в автобусе, когда я сидела на колесе и не могла выпрямить ноги всю ночь. После этого колени болели очень долго. Давно уже стараюсь их беречь. От приседаний отказалась совсем. Все упражнения делаю в туго замотанных бинтах. Минимизировала травматизацию как смогла. Боли появляются периодически. Но слабые. Скорее не боли, а легкое "поднывание", болезненно глубокое приседание (не в спортзале), но только в период обострений. В спокойном и разогнутом состоянии ничего не болит. Сильных болей не было давно. Связываю это с отказом от приседаний с большим весом. Иногда, после периода без движения, колени разгибаются с громким хрустом, но болевых ощущений при этом нет. Иногда слабо поскрипывают.
10. Сейчас очередное обострение и я снова сделала МРТ. Теперь нашли целый букет. МРТ только левого колена, оно болит сильнее. Правое не сделала, но там характер болей такой же, только слабее.

Письменное заключение:

В полости сустава небольшое количество жидкости (преимущественно в задних отделах), небольшое количество жидкости в верхнем медиальном боковом завороте и супрапателлярной сумке.
Структура костной ткани не изменена.
Суставная щель незначительно сужена со стороны внутренних мыщелков, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Краевых остеофитов не выявлено.
Передняя крестообразная связка несколько неоднородной структуры с нечеткими контурами.
Высота переднего рога латерального мениска снижена, сигнал от него неоднородный (II класс по Stoller)
Целостность менисков, крестообразных связок, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника имеет извитой ход, и неоднородной структуры в нижней трети. Также извитой ход и неоднородную структуру имеет сухожилие четырехглавой мышцы.
Сигнал хрящевого компонента сустава не снижен, суставной гиалиновый хрящ толщиной 0,2-0,3 см, равномерный.
Интенсивность от клетчатки Гоффа без особенностей.
Подколенная ямка не изменена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина начальных проявлений гонартроза, дегенеративного повреждения переднего рога латерального мениска (II класс по Stoller). МР-признаки хронического повреждения собственной связки надколенника, сухожилия четырехглавой мышцы. Синовит.

ссылка на файлы с диска: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Хорошего ортопеда, который работает со спортивными травмами я не знаю. Пошла к первому попавшемуся. И врач мне попался "классический". Запретил мне ВСЕ. До конца жизни. Все абсолютно, кроме плавания. Мои возгласы, что плавание - не спорт, не помогли. Осматривал долго, нащупал жидкость в левом колене. Нажимал на разные места. Нигде больно не было. Еще ему показалось, что левое колено уже начало деформироваться. Но он именно так и сказал, "мне кажется. Дома в зеркало сама посмотришь". Я разглядывала - ничего не вижу. Диагноз - остеоартроз левого коленного сустава II стадия, синовит. Про правый ничего не сказал, хотя он тоже слабо побаливает.
Назначил анализы крови, мочи. Еще не сдавала. Кровь на ревмопробы. Такой анализ я сдавала три года назад. Результат отрицательный.
Целебрекс, физиолечение (электрофорез), хондропротекторы внутримышечно.

Перелопатила кучу информации и вынесла, что отказ от физических нагрузок в итоге сделает только хуже. Сустав не будет активно кровоснабжаться, не будет поддерживаться сильными мышцами. При мысли об отказе от любого вида спорта впадаю в депрессию. Не могу смириться с этим. Скажите пожалуйста, действительно ли это выход ничего не делать. Мне кажется, что врачу просто проще всего запретить и забыть. Вместо того, чтобы рассказать мне какие именно упражнения для суставов вредны, а какие, наоборот, только пользу принесут. Скажите, есть ли какой-то выход? Не помогут ли мне наколенники, например. И какие можно выбрать? Они разные есть и на шарнирах и с какими-то ребрами и пр. Я готова потратить любые деньги на любые приспособления, которые позволят мне продолжать активно двигаться и заниматься.
Сейчас из упражнений с отягощениями, в которых активно участвуют колени у меня остались жим ногами лежа и сидя, сгибания, разгибания в тренажерах и крайне редко выпады. Остальные упражнения на ноги я делаю без движения в коленном суставе.
Очень хочу выслушать мнение врачей форума по поводу физических нагрузок. И по поводу лечения. Потому что я пока, фактически, ничего не лечила. Пила только как-то хондропротекторы. По собственной инициативе. Прокомментируйте пожалуйста лечение, назначенное врачом, и что вообще тут можно лечить и можно ли вылечить.

И еще вопрос, можно ли обойтись без НПВС? Я начиталась про жуткие побочки, а никаких диких и нестерпимых болей у меня нет.

Извините за длинный пост.

Спасибо.
С уважением.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.