Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.11.2012, 17:47
OlaUla OlaUla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
OlaUla *
Напряженный родничок, ребенку 1 месяц

Уважаемые врачи,
Нужна вот такая консультация.
Нам исполнился 1 месяц, и мы пошли на плановые приемы к врачам по страховке ДМС.
Ребенок - мальчик, 3310 гр при рождении, 50 см, роды на 40-й неделе, стимулированные (частичное излитие амниотической жидкости), вскрытие пузыря (воды зеленоватые), далее с 3 см открытия шейки эпидуральная анестезия, на потугах выталкивали ребенка (за 2 потуги родился). По Апгар 8/9.
В роддоме сделали нейросонографию, узи брюшной полости, аудиотест, кардиотест - все в норме.
Беременность протекала без осложнений, без приема лекарств (только витамины).
Сейчас ребенок вполне спокойный, если только не болит животик, вскидывает ручки и ножки, но уже намного меньше, чем было после рождения. Глазки таращит немного, на голос реагирует, периодически что-то разглядывает в ванной, интересуется в меру возраста игрушками и мобиле... Кушает хорошо, сосет долго. Какает по-разному, то сам, то через высаживание.
При плановом приеме у невролога в 1 месяц - напряженный родничок. Невролог ДМС отправляет нас на нейросонографию, по УЗИ все в норме.
Следующий прием будет только в конце ноября, так как врач в отпуске.
По телефону он мне сообщил, что его беспокоит напряженный родничок, и хоть по УЗИ все в норме, все равно "нужно пролечить" (он связывает напряженный родничок с повышенным ВЧД). До следующего приема обращать внимание, чтобы ребенок не срыгивал и плакал одновременно - это из рекомендаций на время отпуска. Также по его словам, состояние не экстренное, поэтому можно подождать до конца ноября.

Мой вопрос такой - на следующем приеме, прежде чем невролог соберется назначить нам лечение, какие вопросы мне нужно ему задать на тему дообследования причин напряженного родничка?? Почитав ЧАВО про ВЧД и поняв, что сам по себе напряженный родничок (как единственный симптом) не является следствием повышенного ВЧД, делаю вывод, что есть какие-то методы диагностики причин напряженного родничка. Но какие? И что требовать от невролога в плане назначения дополнительных обследований?

P.S. Как любому нормальному родителю, мне не хочется пичкать дитё таблетками, который еще могут и навредить, а не помочь (как опять же я тут прочитала). Ну и хочется на прием пойти в следующий раз подготовленной.

Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2012, 12:42
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
прочитайте ЧАВО, когда ВЧД действительно повышается - это очень серьезная проблема, и проявляется это не только и не столько напряжением родничка.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.11.2012, 16:55
OlaUla OlaUla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
OlaUla *
Да-да, я прочитала ЧАВО, вот поэтому и задаю вопрос.
Если врач нам говорит, что у нас напряженный родничок, какие исследования он должен нам назначить?
Сделали нейросонографию, она в норме, но она и не показывает повышенное ВЧД.
Пока я не услышала от врача, что мы каким-то образом будем определять причины напряженного родничка у малыша.

В общем и целом у меня вопрос не про повышенное ВЧД (про него я поняла), а:
1. какими обследованиями ищутся причины напряженного родничка?
2. какие вообще причины могут быть?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.11.2012, 15:21
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я хочу, чтобы вы поняли, что напряжение родничка в отдельности от других симптомов не говорит ни о чем вообще. есть ли еще какие-то симптомы - определить заочно невозможно. на мой взгляд, вам нужно показать ребенка другому неврологу
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.