Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.09.2016, 18:34
Julika72 Julika72 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Julika72 *
Лечение РМЖ, делать ли операцию на данном этапе лечения?

Здравствуйте, хочу задать вопрос по поводу предложенной мне операции.
4 июля 2016 года я обратилась к врачам по поводу уплотнения в правой груди, во внутреннем верхнем квадранте.
Мне сделали УЗИ и маммографию и направили на core-биопсию. Биопсию я сделала в Институте Герцена.
По результатам биопсии мне был поставлен диагноз:
Рак молочной железы без признаков специфичности G 2 солидно-трабекулярного строения.
Проведено иммуногистохимическое исследование
ER 5 баллов (70 % опухолевых клеток)
PR отрицательная экспрессия
HER 2 neu ++
Ki 67 80%
Заключение. Люминальный тип рака молочной железы.
Для уточнения Her 2 было проведено fish-исследование. По результатам его обнаружена амплификация гена Her 2 neu
При клинико-УЗКТ обследовании и на представленных маммограммах от о 04.07 картина нерезко выраженной фиброзной мастопатии, на фоне которой справа в верхнее-внутреннем квадранте определяется образование неправильной формы с нечеткими контурами неоднородной гипоэхогенной структурой 120 на 28 мм.
В аксиллярных областях увеличенные л/узлы не выявлены.
На УЗИ регионарных зон, щитовидной железы, брюшной полости, УЗАС вен нижних конечностей от 21.07 патологии не выявлено.
Сцинтиграфия костей скелета от 22 июля не выявила признаков очагового поражения костей.
МСКТ от 20.07. Заключение: очаговых и инфильтративных изменений в паренхиме легких не выявлено. Внутригрудные лимфатические узлы, л/узлы в корнях легких и подмышечных областях не изменены.
Диагноз: T3N0M0
По результатам обследования консилиум Института Герцена в составе хирурга, радиолога и химиотерапевта назначил предоперационное лечение по схеме:
4 АС + 4 TH
На данный момент пройдено три курса химиотерапии.
В ЛРЦ на Иваньковском шоссе мне предложили пройти четвертый курс химиотерапии АC, а потом сделать операцию, после чего проходить оставшуюся химиотерапию, облучение и герцептин в течение года.
Ситуация осложняется тем, что пока по месту жительства вопрос с выдачей герцептина не решен, поскольку назначения Института Герцена не являются основанием для выписки рецепта (я могу получить назначение только из Балашихи или ЛРЦ). Терапия ТH намечена на 25 октября.
Вопрос: можно ли сделать операцию после 4 курсов AC, а потом докапать оставшиеся 4 TH? Или правильнее пройти весь назначенный курс химиотерапии до операции?
Предоперационное лечение мотивировано необходимостью уменьшить размер опухоли до операции. В ЛРЦ на Иваньковском шоссе операцию предложили в связи с тем, что протокол предполагает в моем случае начать с операции и сказали, что герцептин до операции не назначается.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.09.2016, 20:32
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Вариантов лечения как минимум на 2 больше, чем врачей, которые его обсуждают" (С)

Взраст? Менструальный статус?
Сколько эта опухоль существует?

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.09.2016, 21:09
Julika72 Julika72 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Julika72 *
Мне 44 года, месячные идут. В 2014 году на маммографии было все в порядке.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.09.2016, 22:14
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Julika72 Посмотреть сообщение
Мне 44 года, месячные идут.
Что решили относительно гормонотерапии?
Как минимум показан золадекс, апри операции целесообразно симультантно выполнить удаление яичников.
Цитата:
В 2014 году на маммографии было все в порядке.
Я не спрашивал "что было на маммографии" :-(
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.09.2016, 19:54
Julika72 Julika72 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Julika72 *
Гормонотерапию не назначили пока. А про срок существования опухоли я просто не могу точно сказать. Прозевала, думала мастопатия болит.
BRCA не назначали. Стадию ставят III A
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.09.2016, 20:23
Julika72 Julika72 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Julika72 *
УЗИ-замер сказали делать после 4 сеанса, а я пока сделала три.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.09.2016, 14:06
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В качестве контроля динамики надо сделать не (только) УЗИ, но и КТ грудной клетки, можно и не дожидаясь 4-го курса.

Поскольку менструации не прекратились - начать введение золадекса каждые 28 дней.

Если все ОК, то сделать операцию (обязательно обсудить возможность одновременного выполнения лапароскопической овариоэктомии) с последующей химиотерапией, как вариант Паклитаксел + Герцептин еженедельно до 6 циклов, потом герцептин в монорежиме каждые 3 недели не менее 6 мес.

+ гормонотерапия ингибиторами ароматазы (после удаления яичников).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.09.2016, 21:19
Julika72 Julika72 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Julika72 *
Большое спасибо, Александр!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.