Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.11.2015, 00:21
MariaZholudeva MariaZholudeva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2015
Город: Георгиевск
Сообщений: 3
MariaZholudeva *
3 года нет беременности!

Здравствуйте ув.доктора! Проблема состоит в следующем-на протяжении почти трех лет не было ни одного намека на беременность (первичное бесплодие). Мне-27 лет, рост 170 см, вес- 62 кг. Месячные регулярные с 13 лет. В браке с 24 лет, брак первый. В 2015 году проведено полное обследование в ЦПС в г.Ставрополе, по гинекологии проблем нет со слов врачей, по факту - гормоны в норме все, кроме 17 ОН прогестерон (все время слегла отличается от нормы, анализ 17 ОН последний от 04.10.15 на 5дц равен 2,32 (нормы 0,4-2,1)-принято решение о приеме 1 табл в день метипреда; подтвержденная овуляция (по узи+тестам на овуляции+БТ); трубы отлично проходимы (гсг в июле 2015 г.); пайпель-биопсия эндометрия на 9дц-норма, инфекций не обнаружены....Из минусов-эрозия шейки матки (кольпоскопия от 07.05.2014 г. Заключение: оригинальный сквамозный эпителий.Эктопия цилиндрического эпителия.Зона трансформации)-отсюда наверное периодически бывают воспалительные процессы в виде повышенных лейкоцитов в мазке, миома тела матки небольших размеров-около 2-х см по задней стенке матки. У эндокринолога наблюдаюсь с 14 лет по поводу узлового зоба в левой доле (гормоны на контроль каждые полгода, узи-контроль ЩЖ каждый год). При планировании беременности эндокринолог сказал, чтоб ТТГ был не более 2,5 (при нормах до 4), у меня ТТГ от 10.07.15г. -1.05 Ничего не назначалось, т.к. вписываемся в нормы, сказал только контроль ТТГ. Мужу: 27 лет, рост-182 см, вес-95 кг. Брак первый с 24 лет. По результатам проведенных анализов в ЦПС г.Ставрополя - инфекции не обнаружены, мар-тест-не обнаружено,ТРУЗИ предстательной железы - норма, ВИЧ, гепатиты-не обнаружено, бак-посев эякулята-не обнаружено. СГ от 25.06.2015 г. вложу отдельно. Немного нарушена процедура проведения СГ (в этот же день до СГ брался мазок методом ПЦР на ИППП очень болезненный для мужа, в следствие результаты (в частности объем эякулята) искажены.Все остальное в СГ по факту.Под вопросом андролог поставил варикоцеле (не подтверждено узи), прописал только Андродоз на 1 месяц. Вопросов много:
1. может ли в моем случае мешать зачатию 17 ОН (периодически по назначению врачей принимаю метипред-на сегодняшний день 17 ОН (от 02.11.15 )равен уже 3,86 (нормы 0,4-2,1)-сдан на 5дц?;
2. не понимаю почему после месяца приема метипреда результат 17 ОН с 2,32 (от 04.10.15 ) вырос до 3,86 (02.11.15)?;
3. Какую "страшную" роль во всем этом играет моя эрозия - врачи сказали не удалять и "с эрозией беременеют и рожают"?;
4. Может ли такая СГ мужа мешать зачатию?
5. Что делать дальше?? Очень хочется надеяться на ЕЗ-все-таки возраст и состояние организма (как мне кажется) позволяет это сделать без вспомогательных технологий. Очень прошу вашего внимания и ответов!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.11.2015, 00:46
MariaZholudeva MariaZholudeva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2015
Город: Георгиевск
Сообщений: 3
MariaZholudeva *
Вот СГ!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: СГ.jpg
Просмотров: 14
Размер:	1.72 Мб
ID:	90022  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.11.2015, 13:55
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Явных причин действительно (исходя из вашего сообщения) нет. Возможно речь идет о т.н. идиопатическом (необъяснимом) бесплодии. При овуляторном цикле у Вас нет показаний к применению кортикостероидов (метипреда).
В подобной ситуации тактика следующая:
1. 3-4 цикла стимуляции овуляции с проведением искусственной инсеминации
при отсутсвиии результата
или расширение объема обследования, т.е проведение диагностической лапароскопии или применение методов ВРТ (эко)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.11.2015, 15:18
MariaZholudeva MariaZholudeva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2015
Город: Георгиевск
Сообщений: 3
MariaZholudeva *
Спасибо огромное за внимание к моей проблеме!! Я правильно поняла-вы считаете, что такие небольшие отклонения гормона 17 он не должны у меня вызывать опасений при наличие овуляции?? В пользу метипреда могу сказать одно-принимая его лицо стало намного чище и исчезли все болючие прыщи-значит все таки что то нарушено в гормонах? (Мое мнение) Как вы считаете такая спермограмма мужа критична? На сегодняшний день не пересдавали больше-хотя с июня он пропил Андродоз, кучу разных поливитаминов, ореховые смеси и сейчас пьет Сперотон (по моему назначению)))
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.