Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.08.2006, 07:47
Divobla Divobla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Divobla этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
О правилах ухода в декрет

Здравствуйте!

Благодарю за интерес к моей теме!

И вот какой вопрос.
Правда ли, что есть постановление, по которому наблюдающий гинеколог-акушер в ЖК обязан открыть больничный и отправить в декрет всех барышень с 30 недель беременности? Что, мол, даже если барышня вполне в хорошем здоровье и хочет работать "до последнего", больничный будет открыт задним числом, без ее ведома и т.п.? А если нет - то к врачу будут предъявлены санкции высшими проверяющими организациями?

Я о "насильном отправлении" беременных в декрет слышала неоднократно. Так ли это? Если да - это действительно какое-то узаконенное правило или негласное распоряжение?

И еще один вопрос: как вы относитесь к тому, что беременная работает до последних недель?

(у меня не пустой интерес - пишу статью про декретные отпуска, очень заинтересовалась темой, но нужной информации нигда найти не могу).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2006, 13:04
Divobla Divobla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Divobla этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Полдня прошло... Никто не ответил... Неужели сюда не заходят врачи ЖК?
Пожалуйста, помогите мне - очень нужна информация, желательно проверенная и из первых рук.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.08.2006, 13:32
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, эти полдня люди работают, поэтому Вам придется подождать врача из ЖК.
В инструкции по экспертизе временной нетрудоспособности написано, что листок нетрудоспособности на предмет дородового и послеродового отпуска при нормальном течении одноплодной беременности выдается, начиная с 30 недель беременности.
Вопрос об этом поднимался и неоднократно, так вот ответ на него простой:
- во-первых, НЕЛЬЗЯ выдать листок нетрудоспособности задним числом, это запрещено инструкцией
"2.4. При заболеваниях (травмах) листок нетрудоспособности выдается в день установления нетрудоспособности, включая праздничные и выходные дни. Не допускается его выдача за прошедшие дни, когда больной не был освидетельствован врачом.

В исключительных случаях листок нетрудоспособности может быть выдан за прошедший период по решению клинико-экспертной комиссии. "
(относительно экспертизы по беременности и родам отдельного пункта нет, следовательно, пользуемся только этим пунктом).

- во-вторых, выдать этот листок можно только с 30 недель беременности, то есть это - основание для выдачи листка нетрудоспособности на 140 дней единовременно, следовательно, раньше его выдать нельзя, а вот про то, чтобы его было нельзя выдать позже, нет ни слова

- у нас в городе больничный лист на 140 дней можно получить даже в родильном доме, если женщина работала до самых родов - в этом нет ничего противозаконного.

Вот сама инструкция: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вот выдержка из инструкции:

"8.1. По беременности и родам листок нетрудоспособности выдается врачом - акушером - гинекологом, а при его отсутствии - врачом, ведущим общий прием. Выдача листка нетрудоспособности производится с 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается с 28 недель беременности, при этом общая продолжительность дородового и послеродового отпусков составляет 180 дней.

8.2. При осложненных родах женщинам, в т.ч. иногородним, листок нетрудоспособности выдается дополнительно на 16 календарных дней лечебно-профилактическим учреждением, где произошли роды. В этих случаях общая продолжительность дородового и послеродового отпусков составляет 156 календарных дней.

8.3. При родах, наступивших до 30 недель беременности, и рождении живого ребенка листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается лечебно-профилактическим учреждением, где произошли роды, на 156 календарных дней, а в случае рождения мертвого ребенка или его смерти в течение первых 7 дней после родов - на 86 календарных дней. "
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.08.2006, 14:10
Divobla Divobla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Divobla этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Огромное спасибо за ответ!
Но яснее не стало...
Официальная инструкция предписывает, что декрет можно открывать в 30 недель. А на практике - нет ли такого, что из заботы о беременных врачи отправляют в декрет барышень вопреки их желанию? (На самом деле - эта практика есть - целый ворох историй от моих приятельниц, соседок, виртуальных знакомых). А ведь для работающей женщины это часто сокращение на 2-3-4 недели времени, которое она может отдать своему ребенку "после беременности". Вторая проблема - деньги. То есть женщина может, конечно, находясь в декрете, ходить на работу. Но ведь при белой бухгалтерии ей начисляются или декретные, или зарплата.
Соответственно, как в этом месте решается вопрос между "могут" отправить в декрет и "должны" это сделать?

Насчет врачей ЖК, которые заходят после работы - я просто, видимо, надеялась получить ответы от тех, кто сегодня работает во вторую смену.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.08.2006, 14:13
Divobla Divobla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Divobla этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
добавлю!
Просто сейчас барышни чуть ли не агитируют не вставать на учет до 38 недель - чтобы не терять этих денег.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.08.2006, 14:29
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В постановлении все сказано предельно ясно. А уж с комментарием уважаемой Анны Сергеевны, так и совсем все понятно.

Выдача листка нетрудоспособности начиная с 30 недель беременности – форма социальной защиты беременной женщины. И законодатель ориентировался не на стремление выиграть максимальное количество денег у работодателя (почему то принято считать, что рождение ребенка – это более важное событие, чем зарплата), а на поддержку будущей матери и уже существующего ребенка. Поэтому «советы бывалых», как похитрее обойти родное государство одобрены быть не могут…

Да Вы можете получить б/л на 38 неделе, можете получить его в роддоме, можете вообще его не получать (это, кстати, тоже Ваше право) – только расставьте приоритеты, что для Вас важнее – слова подружек или мнение Вашего врача, размер зарплаты или здоровье ребенка. Выдать бл против Вашего желания ни одна консультация не сможет.

Даже в том случае, если Вы идеально себя чувствуете (чего искренне Вам желаю) лучше посвятить данные Законом дни отдыха подготовке к родам, отдыху, прогулкам наконец…
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.08.2006, 14:52
Divobla Divobla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Divobla этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Так о том ведь и речь!
Зачем защищать против воли подзащитного? Если барышня хочет и может работать - зачем ее отправлять в декрет? В разных странах по-разному устроено законодательство, где-то и вовсе нет декрета, где-то отуск дается всего 12 недель. Я считаю, что у нас превосходные условия для беременных женщин, в плане соцзащиты, и в плане медобслуживания. В общем-то даже есть признаки беби-бума в крупных городах. Однако если решать "женский вопрос" не с позиций врача или мужского шовиниста (это я не к Вам - это вообще ) - зачем это противоречие между КЗоТом и должностной инструкцией?
На языке цифр и обобщений это звучит так: когда барышня работает за 500 у.е. - то ей в радость уйти поскорее в декрет и предаться радостному ожиданию. А когда зарплата 1000-2000-3000 - то при том, что у нас установлен лимит по декретным выплатам (11500 рублей), то мама теряет кучу денег. Или (если продложает работать, будучи в декрете) - то лишается этих самых "копеечных" декретных плюс раньше выходит обратно "к станку".
А молодые барышни, активно работающие до последнего момента и сами себя отвозящие на автомобиле в роддом - это не такая уж редкость по нынешним временам.

(я надеюсь, в моих вопросах никто не усматривает наезда? Я всего лишь хочу заострить эту проблему - которая в последнее время коснулась многих будущих мамаш).

У меня-то в этом плане соображения, созвучные с вашими: я перестала ездить на работу с самого начала - метро на меня действовало угнетающе. Но я плохой пример, я работала по договору, поэтому всей юридической казуистике на себе не прочувствовала и декретных не получала в принципе.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.08.2006, 15:08
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы вправе относиться к закону так, как Вы к нему относитесь, но
1. Нет смысла «заострять проблему» перед врачами, которые все эти проблемы знают… ну, скажем, много лучше.
2. Нет смысла играть словами «рассматривать женский вопрос», «мужской шовинизм», «барышни в эпоху бэби-бума» на форуме который предназначен для оказания помощи.
3. Нет смысла развивать тему в стиле «давайте поговорим об этом» на форуме врачебных консультаций.
4. Нет смысла продолжать эту тему – вопрос задан – ответ дан.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.08.2006, 15:12
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Divobla
А когда зарплата 1000-2000-3000 - то при том, что у нас установлен лимит по декретным выплатам (11500 рублей), то мама теряет кучу денег. ...молодые барышни, активно работающие до последнего момента и сами себя отвозящие на автомобиле в роддом - это не такая уж редкость по нынешним временам.
Каждый сам творец своего счастья. И каждый сам отвечает за свое здоровье и здоровье своего будущего ребенка. Поэтому сами пусть рассчитывают соотношение риск-выгода. Наше дело - информировать и лечить (при согласии пациента). Их дело - принимать решение на основании полученной информации и нести за него ответственность.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.08.2006, 15:27
Divobla Divobla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Divobla этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
ВВС
Вашу точку зрения и ответ я поняла и приняла к сведению. Спасибо
Тему я открыла в разделе "Разное", вопрос, на мой взгляд, совсем не праздный.

Наталья П.
Вот я сейчас позвонила в ЖК, мне прочитали лекцию о беременности как о "самом важном периоде в жизни женщины" и сказали что-то типа "сначала доносите до 30 недель, потом посмотрим, захотите вы в декрет или нет". Но я спрошу еще и у Вас (простите, ВВС, Вы великолепно, всё разъясняете, но я так и не услышала однозначного "да-нет"): декрет в 30 недель открывается для того, чтобы защитить женщину или чтобы защитить врача? Потому что открывают его именно со словами: "У вас что-нибудь случиться, а нам отвечать!"
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.08.2006, 15:32
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Divobla
декрет в 30 недель открывается для того, чтобы защитить женщину или чтобы защитить врача?
"Декрет" в 30 недель "открывается" чтобы защитить ребенка. Причем нередко именно от "барышень".
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.08.2006, 15:36
Divobla Divobla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Divobla этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
ВВС
Благодарю!
Теперь всё предельно ясно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.08.2006, 17:52
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Больничный лист врачи жк обязаны открыть. А вот сдавать его на работу или работать дальше-это уже ваше решение.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.08.2006, 22:01
Divobla Divobla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Divobla этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Doktorka
Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.