Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.04.2009, 22:41
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЧТО НУЖНО РАССКАЗАТЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ НА ВОПРОС

Итак, чтобы получить от кого-то из нас вразумительный ответ, стоит привести следующие данные:
Для взрослого пациента
Диагноз (так, как написано в выписке или амбулаторной карте) Бацилловыделение - МБТ (+) или (-)
Лекарственная чувствительность (там могут быть латинские буковки, их надо переписать)
Помните - консультации по чужим описаниям - некорректны и невозможны, нужны сами снимки.
Выложите сюда снимок, пожалуйста, для этого есть такие сервисы, как, например:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Пожалуйста, не выкладывайте снимки на тех сервисах где нужны пароли, альбомы и так далее - это отнимает кучу времени, и это очень неудобно, если интернет мобильный. Смотрите, чтобы в сервисе не было требований вводить буквенные коды, которые не всегда корректно отображаются.
Если снимков много и есть компьютерные томограммы - это будет еще лучше.
Как правильно выложить снимки и КТ, можно прочитать в основном разделе вот тут про снимки:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44465

А вот тут - про КТ: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=77946
Какое лечение получал пациент (с указанием препаратов!!!), и сколько месяцев, были ли перерывы в лечении больше, чем на 10 дней.
Любые дополнительные данные.
ВИЧ-статус, если это актуально, и иммунный статус у инфицированного - СД 4+ и вирусная нагрузка, принимает ли пациент антиретровирусную терапию.

Если вопрос касается ребенка:
Не впадайте в шок, пожалуйста, от эмоций ничего не изменится.
1.Сколько лет ребенку
2.Какой у него рост и вес
3.Был ли контакт с больным туберкулезом
4.Привит ли ребенок БЦЖ, и если привит, то какой рубчик
5.ВСЕ пробы Манту по годам, желательно указать, делались ли пробы на фоне антигистаминов или непосредственно после заболевания
6.ВСЕ сопутствующие заболевания ребенка.

В случае, если будет предоставлена вся информация, то вероятность получения полного и быстрого ответа значительно повышается.

Также вероятность получения ответа значительно повысится, если уважаемые пациенты и их родители вспомнят, что они находятся не в чате и не в ICQ, и что русский язык тоже имеет свои правила, которые желательно соблюдать. Отсутствие заглавных букв и ужасающие грамматические ошибки - это примерно то же самое, как привести ребенка в грязной одежде на прием. Это естественно, не относится к медицинским терминам и названиям лекарств - их знают далеко не все. Давайте будем уважать друг друга.

СТРАШНАЯ ТАЙНА ОТ МОДЕРАТОРА РАЗДЕЛА (ДАЖЕ НЕСКОЛЬКО СТРАШНЫХ ТАЙН):

1. Я никогда НЕ отвечаю ни на какие вопросы в ПС, кроме случаев, когда я сама предлагаю это.

2. Если на вопрос нет ответа, используйте следующий алгоритм:
а) Еще раз читаем эту тему, и смотрим, все ли сведения приведены. Без нужных сведений тема будет игнорироваться до их предоставления мной точно, остальные врачи - на их усмотрение.
б) Воображаем страшное - наличие у модератора раздела и других врачей семьи, детей, кастрюль и работы, а также желания спать и кушать, и все-таки ждем.
в) Если ответа нет в течение трех дней, то можно поднять тему, или написать в личку. Но если модератор раздела безответственно уехала в командировку, все равно придется ждать.

3. ВСЕ вопросы в информационных (висящих наверху темах) будут удаляться без предупреждения - для того, чтобы задать вопрос, делайте свою тему, пожалуйста.

Примеры ПРАВИЛЬНОГО изложения (ответ, как правило, в течение суток):
Цитата:
Название: "Инфильтративный туберкулез, ВК +, женщина, 25 лет"
Содержание: Мне 25 лет, меня зовут ..., вес 62 кг, заболела месяц назад - лихорадка, кашель, потливость. Обратилась к терапевту, выявили туберкулез. Сейчас лечусь...., беспокоит. Пришли данные посева на MGIT - устойчивость... Сопутствующие заболевания: железодефицитная анемия. Анализы....
Вопросы:
1. Какую схему лечения мне могут предложить?
2. Какие лекарства лучше?
3. Что делать моим близким?
4. Сколько я буду лечиться?
5. Не потребуется ли мне операция?
6. Когда можно планировать беременность?
Спасибо"
Пример НЕПРАВИЛЬНОЙ формулировки вопроса:
Цитата:
Заголовок: ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! ОЧЕНЬ ВОЛНУЮСЬ!!!!
Текст: Уважемый доктор, прошу, ответьте, я очень волнуюсь!!!! Я месяц назад стала кашлять, меня отправили к фтизиатору, и сейчас я принимаю таблетки. Мне сказали, что у меня есть устойчивость!!!! Что мне делать!!! Я не хочу травиться!!! Помогите мне пожалуйста, на Вас вся надежда, мне же всего 25 лет, я так хочу ребеночка!!!!!!
Уважаемые мамы, детей которых направили на консультацию с пробами Манту! К сожалению, сил на это у меня лично уже нет, пожалуйста, пишите в раздел "Туберкулинодиагностика" - может быть, кто-то из коллег поможет? Но! Если у Вас ребенок из контакта, имеется клиника, подозрение на туберкулез, нарастают пробы в контакте с больным - пишите в этом подразделе, будем думать.
  #2  
Старый 26.12.2009, 13:55
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, вынуждена ввести еще парочку правил - большая просьба писать по возможности без сокращений, разбивать потоки сознания на абзацы, и, самое главное.
Опция редактирования сообщений введена администрацией не для того, чтобы не в меру эмоциональные дамы тут же подтирали за собой сказанную в адрес врача гадость, или обижались, если им сделают замечание, и сносили всю тему.
Эта опция для правки ошибок и внесения дополнительной информации.

С 26.12.09 все новые сообщения я буду цитировать. Чтобы мой труд тоже даром не пропадал - я читаю несвязные описания с кучей сокращений, призываю читать правила, потом вижу чисто поле. К сожалению, если люди границ не понимают - их приходится устанавливать очень административными методами.

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а):
Iluhin одобрил(а):
ОльгаШа одобрил(а):
  #3  
Старый 31.01.2010, 13:07
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И еще одно примечание.
У многих пациентов и родителей детей, создается впечатление, что консультирующие тут доктора могут заменить лечащего врача, отвечать на вопросы по назначенному не мной лечению, отменять его или назначать лечение по интернету.

Мы можем:
- оценить динамику проб Манту
- посмотреть снимки
- посмотреть КТ
- сказать, как рекомендовано лечить ту или иную форму туберкулеза, в соответствии с приказом 109 и рекомендациями ВОЗ
- дать совет относительно учреждения, куда обращаться (если это возможно)
- отсоветовать принимать БАДы и ненужные препараты типа иммуномодуляторов.
- проконсультировать о сроках временной нетрудоспособности, показаниях для перевода на инвалидность, и о возможности выхода на работу.
- высказать второе мнение о показаниях к операции.

Делать назначения мы не просто не можем, мы не имеем никакого права! Консультацию в интернете получить очень легко - не надо даже отрываться от стула перед компьютером - но за всеми назначениями лекарств, их отменой, прогнозе заболевания, вопросам по приему лекарств - к лечащему врачу - это его ответственность, он за это получает деньги и обязан давать все разъяснения.

Вопросы типа "Я на приеме растерялась" - не забывайте взять с собой голову на прием! Возьмите бумажку, запишите вопросы, задайте их врачу! Если больной лежит в стационаре, то лечащий врач ОБЯЗАН приходить на обход каждый день - это его работа. Не будьте бессловесными - спрашивайте. Здесь - только второе мнение. Невозможно отвечать на все вопросы в режиме основной работы.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.