Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 17.08.2010, 14:00
Аватар для YulkaMama
YulkaMama YulkaMama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.01.2009
Город: Украина
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 179
YulkaMama *
Доброе время суток!
Нам уже 1год и 7,5 месяцев!
Вот решила поделиться нашими успехами!
Где то в 1г и 7 у нас появились новые слова!
Очень четко:
папа
мама
дедя
баба
ам - кушает
ням - вкусно
Атон - Антон (папа)
китька - кися наша
кайка - кашка
где
дай
дем - идем,иди

Немного смазано:
феа - конфета
овои - обои
титька - птичка
Так же есть все подражания животным
ме
бе
му
ав,ав
и т.д.
Причем он не называет так животное, а если спрошу как делает - сразу отвечает.
Есть предложения:
где папа? где мама? папа ма? (папы нет, вопросительно) мама ди (мама пойдем). Дай биби (на детской площадке игрушки свои собирает) Предложений мало, но они используются каждый день.

Мне кажется мало взрослых слов и я кажется знаю причину. Сынок научился отвечать да и нет, и очень этим пользуется. Например ноет и показывает на машинки и на меня, я у него спрашиваю хочешь со мной катать машинки? Он - Дя! и т.д.

Уважаемая Полина Львовна, я сама создала, не специально конечно, ситуацию когда сынок привык что я понимаю его без слов, или с наименьшими его усилиями и если я начинаю делать вид будто не понимаю его очень сердится и обижается! Даже специально капризничает что б я только в его распоряжении была, что б мое "понимание" вернуть. Мне кажется что мой способ неправильный. А как ситуацию хоть немного повернуть не знаю!

Вот в этом и вопрос. Как себя вести? Стараться изменить что-то или оставить "понимание" мое в нашем общении?

Заранее спасибо!

З.Ы Забыла написать про звуки!!! Они четко появились после гимнастики с мороженным и конфетами! Он так его хотел, а я слегка мазала губки то только верхнюю, то только нижнюю (по всякому), он так старался все облизать! С подтаявшими конфетами делала так же, но они более тягучие там он и зубами помогал и несколько раз языком пытался!
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 17.08.2010, 20:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как себя вести и как заниматься я уже написала в теме про развитие экспрессивной речи. Ребенка нужно понимать, иначе будете иметь проблемы с общением.
Обратите внимание на маленькое количество глаголов и стимулируйте их появление. будет глаголы - появится фраза и начнется более быстрый рост словаря.
З.Ы В норму речевого развития вы вполне укладываетесь.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 22.09.2010, 21:44
Аватар для YulkaMama
YulkaMama YulkaMama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.01.2009
Город: Украина
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 179
YulkaMama *
Добрый вечер Полина Львовна!
Кирюше сейчас 1г.8мес.
У нас уже появляются взрослые слова, не совсем правильные, но они все равно нас очень радуют!
финка - финька (наша кошка)
китька - киська
бутик, бубль - бублик
кать - катай
сати, моть - смотри
пись - пописял, (хочу писять)
пока - пока (досвидания)
тота - достань
аде - одень
де - где
бибика - машина
И много других

У нас есть предложения: мама а де папа, баба фека ма! (бабушка нет конфет! жалуется )
И у нас появился лепет!!! Очень много!!! Когда сам играет постоянно тараторит да-да-да-да, та-та-та, и т.д.
Хочу отметить что новые слова появляются сначала осторожно и тихо первый похожий звук, потом уже более правдоподобно! (например финька - сначала он тихо говорил пф, я отвечала: да, финька, потом фи, а потом уже появилось финка)

У нас с сыном диалог! мы общаемся, если он не может что - то обьяснить то я спрашиваю и он удовлетворенно отвечает да или нет!
Полина Львовна спасибо!!! Все как Вы говорили именно понимание стимулирует речь!!!
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 22.09.2010, 21:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, что написали. Это очень важно и для меня и для других мам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 10.03.2011, 17:42
Аватар для YulkaMama
YulkaMama YulkaMama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.01.2009
Город: Украина
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 179
YulkaMama *
Доброе время суток Полина Львовна! Кирюшке сейчас 2г. 2мес.

Сынок очень разговорчивый. Говорит предложениями по 5 слов.
Слов очень много в его личном словарном запасе которым он пользуется, но они смазанные и укороченные.
Например - Мама я не ко каку пинеси юче соеку - мама я не хочу кашку принеси лучше соломку. Или так - Мама одень мия надо феку пить ити. - мама одень меня надо идти конфету покупать.
Новые слова, незнакомые ему, сразу не повторит если просить (характер наверное такой). Но если в течении дня, например, он это слово слышит много раз, то замечаю, что беззвучно тренируется губами, а потом уже употребляет его.
Зачастую в словах пропускает слог который посередине. Палочки - паки, соломка - соека и т.д.
Развитие мелкой моторики:
Очень любит рисовать. Раньше это были каляки маляки, а теперь уже умеет нарисовать круг, и даже машинку (выглядит это как сосиска с колесами, но очень подобно машине). Может выбрать фасоль из миски с пшеном. и т.д.
Общение:
Очень любит ходить в гости, играет с нашим крестником 5ти лет именно взаимодействуя с ним, а с подружкой нашего возраста сторониться, больше предпочитает наблюдать и возможно повозиться возле, но что б обязательно его личное пространство оставалось не нарушеным. Умеет играться сам, например катая машинки озвучивает "бжжж, куда бибика поехая?" и сам тут же отвечает : "в гаяж , бибика буить пать" (куда машинка поехала? В гараж, машинка будет спать)

Очень любит слушать сказки, где знает и сам помогает, любит диафильмы - бабушкам сам рассказывает по картинкам сюжет.
Крупная моторика:
Вот тут у меня вопрос. Кирюша не умеет прыгать. Я учу на на кровати - держу за руки и сама стою возле кровати на полу. Я прыгаю и завлекаю сына. Он вместе со мной пружинит сгибая колени, но оторваться от поверхности боиться (не знает как). На полу тоже пробовала, но получается так - он сгибает колени потом выпрямляется и тянется головой вверх. Так вот вопрос в чем. Может я тороплюсь? А если действительно уже пора уметь, напишите как называется упражнение, или поправьте меня, если я что неправильно делаю.




Пропустила один этап. Когда у Кирюхи было в речи мало глаголов, то он действие просто показывал. Например он не пытался сказать или обратиться, он молча подходил брал мою руку и совал туда где нужно что то достать. И когда я задавала вопрос и он не мог ответить (неумел) (например полез в запретный папин ящик, нашкодил там - подоставал, порвал, высыпал и т.д.)то просто игнорировал меня полностью, даже не поворачивался. Как только у нас появились выражения "мама я там шкодив", или "финка там у папи скодова" - мама я там нашкодил , финька там у папы нашкодила, и тому подобное сынок перестал , извините за сленг "включать мороз".
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 10.03.2011, 20:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Рада, что у вас так расширился словарь и есть распространенная фраза.
По поводу подпрыгивания: вы все делаете правильно, можно попробовать спрыгивания с небольших возвышений.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 18.05.2012, 18:02
Аватар для YulkaMama
YulkaMama YulkaMama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.01.2009
Город: Украина
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 179
YulkaMama *
Добрый вечер, Кирюше 3года и 5 месяцев почти ))
Пишу в эту темку и не знаю правильно ли? Сможете ли помочь советом. Если не туда, заранее прошу прощения.
У сыночка все хорошо, а вот у меня явные проблемы.
Я не могу отпустить руку сына, т.е. мне очень-преочень тяжело отпустить его руку что б он просто шел рядом. Я расслабляюсь только на грунте, там я спокойно его отпускаю и он может доволь может наноситья-набегаться, но вот как тоько выходим на асфальт мне необходимо взять его за руку, если я себя пересилю, то постоянно его дергаю ""смотри под ноги". Если сынок лезет на горку - стою рядом, если на турник-паучок держу руки так что б подхватить его "если что". Вот вкратце моя проблема, и она как то незаметно стала большой. Когда сынок был маленьким то это было в порядке вещей, а сейчас чувствую что я очень сильно "неправа", но поделать ничего не могу с собой. Сейчас я поняла что я сына всегда так опекала а прогулках, что он не "нападался", я разрываюсь когда смотрю на кадую ямку на его пути.. и в то же время "умом" понимаю что это неправильно...
Вот поделилась, вдруг сможете что нибудь посоветовать.
заранее спасибо, и извините если не в ту тему написала.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 20.05.2012, 18:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите в детско-родительские отношения. тему я переносить не хочу - она педагогическая.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.