Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 15.12.2008, 11:59
Аватар для Nomi
Nomi Nomi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 28
Nomi этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
сходила к маммологу-онкологу в поликлинику ( он же заведующий)
посмотрел снимки..меня..сказал, что это не мастит, а фиброаденома скорее..
но ничего не назначил, направил в городской онкологический диспансер, на консультацию, сказав, что скорее всего скажут просто наблюдать пока не закончу ГВ, а далее оперировать
запись в диспансере на конец декабря ..
еще вот думаю, у себя в другом месте к маммологу сходить как говорят, нужно собрать мнение 3х врачей..
скажите, а много случаев, когда после ГВ фиброаденома сама рассасывалась..? так хочется в это верить))))
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.12.2008, 20:46
Аватар для Nomi
Nomi Nomi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 28
Nomi этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
сходила к маммологу, хороший приятный врач..женщина.
объяснила мне все..даже нарисовала)))
диагноз под вопросом киста, ФБ..
сказала, что у меня перекрыт проток и поэтому молоко забилось, скопилось и не соврать бы, обрасло тканями..возможно был мастит, или воспаление какое..
сказала, что можно прекращать ГВ ( 9 месяцев откормила я)..смотреть по ребенку..
по ее словам выходит, что растет она потому как молоку некуда уходить т.к. проток перекрыт..вот оно и растет, выходит если закончу ГВ расти перестанет..
Отправила меня в ДГЦ, чтобы сделали пункцию там, ну и потом и удалять ее там же..в ДГЦ я записана на 30ое декабря.Скажите стоит ли мне поторопится? может попросится пораньше туда..но платно? я просто не знаю насколько это может быть серьезно..
самое сложное отнять у ребенка грудь будет..буду постепенно пытаться..
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.01.2009, 22:13
Аватар для Nomi
Nomi Nomi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 28
Nomi этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте! позавчера сделали мне пункцию ДГЦ, говорили безболезненно, а на деле все же больновато))но терпимо и быстро.
Беря пункцию хирург сказал, киста с молоком, но молоко уже преобразовалось и киста не рассосется. Оперировать через год после окончания ГВ. Результат гистологии будет через 1,5 недели.

1 Скажите пож-та в данном случае пункция это только забор жидкости или еще и ткани? просто ощущения были..как будто отщипывали что-то..
2 Действительно такие кисты не рассасываются? закончу ГВ и чуда не произойдет?
3 После пункции иногда ноет внутри..кожа покраснела..это нормально?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.01.2009, 11:30
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Сначала пару слов о пережитом. По описанию похоже, что в период лактации сформировалась киста - то есть пузырек с жидкостью.
Обычно в таких случаях у нас выставляется диагноз фиброаденомы или кисты. Если образование появилось на фоне лактации и не сопровождается признаками воспаления - срочных мер не требуется. все разбирательство откладывается "на потом".
Если появляются признаки воспаления (боль, покраснение кожи над образованием, локальная гипертермия) - формально выставляется диагноз "мастит", что просто обозначает инфекционное, гнойное воспаление в молочной железе, хотя это не совсем мастит. Наверное, правильнее было бы говорить "нагноившаяся киста", или "инфицированная киста", чтобы не пугать народ и самого себя своим же диагнозом. Потому что справиться с воспалением в кисте часто можно пункционно, не прерывая лактации и не используя "системных" препаратов. А мастит (если иметь ввиду не отграниченное капсулой, диффузное воспаление с гнойной полостю) так или иначе надо вскрывать и дренировать и, нередко, прибегать к медикаментозному прекращению лактации. И антибиотики назначать.
Нередко бывает, что при осмотре невозможно понять, нагноилась киста или нет. Пропунктировать и выяснить это несложно, хотя и на пункции бывает, что по внешнему виду содержимого не определишься. Тогда (или всегда - это зависит от порядков в данном учереждении) делается "посев на флору и ее чувствительность к антибиотикам". (Кстати, так как стенки кисты обычно достаточно плотные, то при пункции ощущения напоминают "скрип", "хруст" и т.п., но в большинстве случаев цель пункции - именно содержимое кисты, никто ничего не отщипывает...). пункционная (или пункционно-аспирационная) бипсия - немного из другой оперы.
Обращаю внимание - на мой взгляд ради кисты, даже при ее воспалении, останавливать лактацию искусственно обычно не нужно. Если все обошлось, то по завершении лактации киста вполне может уменьшиться в размерах и лишиться полости. Останется уплотнение в железе, иногда столь малое, что можно говорить о рассасывании кисты. В зависимости от динамики, от того, как будет видоизменяться киста и будет выбираться тактика - кому-то лучше удалить, а у кого-то удалять нечего...
Последнее: покраснение кожи в Вашем случае - признак воспаления, но дистанционно понять чем оно вызвано - невозможно. Тем более в зоне пункции. Забегите к хирургу, никто Вас за это ругать не будет Но если за прошедшие сутки все прошло или стало явно лучше - можно от повторного визита пока воздержаться.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.01.2009, 19:28
Аватар для Nomi
Nomi Nomi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 28
Nomi этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое за разъяснения)))

по поводу красноты, она у меня уже давно..небольшое покраснение на месте кисты этой..
сегодня уже получше после пункции..
немного пугает то, что постепенно растет..((( вообще я планирую до года покормить и перестать..осталось 2 месяца..
да и хирург кормить разрешает..видимо не все так страшно
отпишусь еще когда получу результаты пункции...
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 30.01.2009, 19:57
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прав Хауз...
Цитата:
3 После пункции иногда ноет внутри..кожа покраснела..это нормально?
Цитата:
по поводу красноты, она у меня уже давно..небольшое покраснение на месте кисты этой..
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 30.01.2009, 22:33
Аватар для Nomi
Nomi Nomi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 28
Nomi этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
ну в смысле после пункции она была больше и ярче..
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 11.02.2009, 12:08
Аватар для Nomi
Nomi Nomi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 28
Nomi этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте!
Получила результат пункции, диагноз молочная киста. Врач сказал наблюдаться у хирурга по месту жительства, он уже будет назначать лечение, если не рассосется сама.
Разрешил спортом заниматься, а то я давно хотела в зал пойти..
ну вот и все вроде пока..спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.