Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.03.2008, 15:23
mari_ mari_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2008
Город: Njvcr
Сообщений: 3
mari_ *
компрессионный перелом

Ответы на вопросы
1) Возраст - 22 года
2) Пол - женский
3) Рост - 164 см
4) Вес - 68 кг
5) Род занятий (как основная работа, так и хобби) - студентка 5 курса
6) Курите ли Вы. - нет не курю
7) Ваше общее состояние здоровья. Наличие (сейчас или в прошлом) серьезных заболеваний (если да - уточнить) - компрессионный перелом TH 12
8) Были ли у Вас в прошлом травмы и аварии. - нет
9) Какие обследования Вы проходили. Результаты обследований. - рентген сделаный 2 дня назад, ссылки на снимки:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

в описании написано:конс. комрессионный перелом TH 12, остеохондроз в сегменте TH 11 - TH 12, снижена высота TH 12: 20 мм на 34 мм.
Мой вопрос:
Здраствуйте. У меня стабильный неосложненный компрессионный перелом 12 грудного позвонка. травма была получена 2 сентября 2007г
Какова методика лечения компрессионного перелома на данной стадии лечения?, хотелось получить ваши рекомендации.
Сейчас я ношу полужесткий корсет, начала сидеть после трех месяцев после травмы, сейчас сижу в полном объеме, в феврале прошла курс массажа и электрофореза.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.03.2008, 01:39
Oleg Garin Oleg Garin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.05.2005
Город: Торонто, Канада
Сообщений: 1,049
Поблагодарили 39 раз(а) за 29 сообщений
Oleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду под
Цитата:
снижена высота TH 12: 20 мм на 34 мм.
С какой целью Вы носите корсет сейчас? Что беспокоит Вас в данный момент (боли, ограничение подвижности и т.д.) ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.03.2008, 08:17
mari_ mari_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2008
Город: Njvcr
Сообщений: 3
mari_ *
Как мне объяснили в рентген кабинете, это значает что с одной стороны высота поврежденного позвонка 20 мм а с другой стороны 34мм.

Корсет я ношу потому что так советует врач в больнице, она говорит что без корсета нельзя вставать, я его одеваю и снимаю лежа.И рекомендует носить его до лета.

В данный момент ограничения подвижности у меня нет, беспокоют умереные боли при смене погоды, а так же наблюдается тяжесть в спине после длительной нагругки без отдыха( период нагрузки состовляет от 3 до 4 часов. ) Но анальгетиками я не пользуюсь, потому что боли умереные.
При визуальном осмотре (прощупаваниями пальцами и тд,) болезненых ощущуений не наблюдается.

Вчера начала пить таблетки артрофоон, регулярно пью витамины с содержанием кальция и мажу мазью Хондроксид и др.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.03.2008, 08:35
Oleg Garin Oleg Garin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.05.2005
Город: Торонто, Канада
Сообщений: 1,049
Поблагодарили 39 раз(а) за 29 сообщений
Oleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mari_ Посмотреть сообщение
Как мне объяснили в рентген кабинете, это значает что с одной стороны высота поврежденного позвонка 20 мм а с другой стороны 34мм.
Корсет я ношу потому что так советует врач в больнице, она говорит что без корсета нельзя вставать, я его одеваю и снимаю лежа.И рекомендует носить его до лета.
Судя по вашему описанию сегодняшнего состояния, использование полужесткого корсета неоправдано: с момента травмы прошло семь месяцев, в вашем возрасте это более, чем достаточный срок для стабилизации компрессированного позвонка.
А вот ослабление вашего собственного мышечного корсета, полужесткий может Вам обеспечить вполне.
Если Вы нормально питаетесь - нет необходимости в витаминах с содержанием кальция. В мази Хондроксид ее тоже нет.

На данный момент Вам нужны разумные нагрузки, которые позволят укрепить мышцы и вернуть Вам нормальную двигательную активность. Если есть возможность - обратитесь к специалисту по ЛФК.

Комментарии к сообщению:
LupusDoc одобрил(а): И Артрофоон тоже принимать нет никакого смысла - никаких доказательств эффективности этой гомеопатии при переломах позвонков нет
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.03.2008, 21:36
Oleg Garin Oleg Garin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.05.2005
Город: Торонто, Канада
Сообщений: 1,049
Поблагодарили 39 раз(а) за 29 сообщений
Oleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
LupusDoc одобрил(а): И Артрофоон тоже принимать нет никакого смысла - никаких доказательств эффективности этой гомеопатии при переломах позвонков нет
Спасибо! Честно говоря, я подумал, что имелся ввиду артофен и сначала не понял, как это сочетается с неприемом лекарств, а потом забыл уточнить.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.03.2008, 09:49
mari_ mari_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2008
Город: Njvcr
Сообщений: 3
mari_ *
спасибо за ответ.
а что вы можете сказать по самим рентгеновским снимкам? как процесс срастания нормально проходит? а то мне мой врач ничего не объясняет и не говорит.
Есть ли смысл делать томографию на данном этапе ?
Еще у меня вопрос по корсету, мышцы в данный момент у меня уже ослабли. получается что для того чтобы снять корсет сначало надо с помошью ЛФК укрепить мышцы? Я сейчас делаю упражнения ЛФК и хожу пешком минут по 30 - 40 почти каждый день , но чуствуется что мышцы уже ослабли из за корсета.
Еще меня интересует что будет если я случайно ночью во сне без корсета сяду, это отрицательно скажется на позвонке или нет?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.03.2008, 04:45
Oleg Garin Oleg Garin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.05.2005
Город: Торонто, Канада
Сообщений: 1,049
Поблагодарили 39 раз(а) за 29 сообщений
Oleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mari_ Посмотреть сообщение
как процесс срастания нормально проходит?
Ориентироваться нужно на ваши ощущения больше, чем на снимки. Судя по вашим словам - все у Вас нормально. На снимках тоже все нормально. Процесс срастания уже прошел. Ваша основная задача сейчас - развивать и укреплять мышечный корсет, чтобы не допустить проблем из-за изменившийся формы позвонка.
Цитата:
Сообщение от mari_ Посмотреть сообщение
Есть ли смысл делать томографию на данном этапе ?
С какой целью?
Цитата:
Сообщение от mari_ Посмотреть сообщение
Еще у меня вопрос по корсету, мышцы в данный момент у меня уже ослабли. получается что для того чтобы снять корсет сначало надо с помошью ЛФК укрепить мышцы?
Вам больше не нужен корсет. Делайте упражнения ЛФК, ходите пешком, ведите нормальный образ жизни, избегайте только нагрузок с риском травмы (горные лыжи, прыжки в воду и т.д.)
Цитата:
Я сейчас делаю упражнения ЛФК и хожу пешком минут по 30 - 40 почти каждый день , но чуствуется что мышцы уже ослабли из за корсета.
Тем более.
Цитата:
Сообщение от mari_ Посмотреть сообщение
Еще меня интересует что будет если я случайно ночью во сне без корсета сяду, это отрицательно скажется на позвонке или нет?
См. выше
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.05.2010, 00:10
OlgaShvidkaya OlgaShvidkaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 7
OlgaShvidkaya *
Exclamation Туберкулезный спондилит 4 года - нужна ли операция

КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (L1-L3) 15.04.10:
Определяются выраженные деструктивные изменения L2 с компрессией 4 степени, задние фрагменты выступают в просвет позвоночного канала до 7 мм. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 7 мм. Паравертебральный мягкотканный компонент выражен незначительно, толщиной до 6 мм.
Сейчас ребенок ходит в жестком пластиковом корсете. Иногда возникают боли в пояснице. Ортопеды говорят, что это корсет выгибает позвоночник в правильное положение и поэтому появляются боли. В положении на животе поврежденный позвонок выступает. Образовался маленький "горбик" на спине.
Нам предложили операцию. Операция заключается в удалении разрушенного позвонка и замещении его трансплантатом с одновременной фиксацией позвоночника погружными контракторами. Является ли операция "абсолютно лучшим" (как сказали в больнице) методом лечения в данной ситуации. Восстановится ли со временем поврежденный позвонок без операции?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.05.2010, 00:14
OlgaShvidkaya OlgaShvidkaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 7
OlgaShvidkaya *
Question Туберкулезный спондилит 4 года - нужна ли операция

мой e-mail [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.05.2010, 00:30
OlgaShvidkaya OlgaShvidkaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 7
OlgaShvidkaya *
Question Туберкулезный спондилит 4 года - нужна ли операция

Извините, подскажите как создать новую тему на Вашем сайте
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.