Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Общение специалистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.09.2011, 22:06
Barankin20 Barankin20 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.09.2011
Город: Киев
Сообщений: 7
Barankin20 *
Гаймороэтмоидиты у детей раннего детства(1-3г.)

Помогите пожалуйста. Мне для доклада нужна иформация про особенности развития и течения гаймороэтмоидитов у детей 1-3 лет жизни. Информации про гаймориты много, про этмоидиты меньше, про отличия у детей вообще крошки.

Вот что я нашел. Клиника синуитов в раннем детстве может затмеваться аденоидами, но после удаления последних можно четко диагностровать синуит.

Остальное, что я нашел, довольно нечетко и размывчато описано.

П.С.: Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.09.2011, 22:35
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
где искали?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.09.2011, 22:59
Barankin20 Barankin20 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.09.2011
Город: Киев
Сообщений: 7
Barankin20 *
1.Лайко, Заболотный, Косаковский "Особенности клинической анатомии и физиологии ЛОР-органов у детей"
2.Лайко, Заболотный, Косаковский "Хронический верхнечелюстной синуит у детей"
3.Rodney P. Lusk "Pediatric sinusitis"
4.Бабияк "Клиническая отоларингология"
5.Богомольский, Чистякова "Детская отоларингология"

Последнее я, сам не понимаю как, упускал несколько страниц, вообщем там по больше информации, но все-же хотелось бы иметь несколько исочников, который бы кратко и лаконично(можно и не кратко) описывал особенности именно периода раннего детства.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.09.2011, 23:00
Barankin20 Barankin20 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.09.2011
Город: Киев
Сообщений: 7
Barankin20 *
*сети интернета и справочники, естествено, использовались, но результата не дали.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.09.2011, 15:39
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О чем Вы?
Какие особенности гаймороэтмоидитов могут быть в возрасте 1-3 лет, если гайморовы пазухи еще не сформированы?

Вы хотите написать о том, чего нет в природе.

Поэтому, корректно в докладе будет сказать. что особенность гаймороэтмоидитов в возрасте 1-3 лет заключается в их отсутствии))) Коротко и ясно. Сестра таланта)))

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а):
MariaMari одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.09.2011, 19:28
Barankin20 Barankin20 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.09.2011
Город: Киев
Сообщений: 7
Barankin20 *
Вчера все-таки кое-что вычитал в
Цитата:
5.Богоми
льский, Чистякова "Детская отоларингология"
Уважаемый Hass, никоем образом не хочу пошатнуть или усомниться в Ваших знаниях, но "отсутсвтиве" - это не очень корректно, так как, они есть, но не сформированые, и с каждым годом они прибавляют в объеме. И речь идет не об изолированых гайморитах, а о гаймороэтмоидитов, думаю, Вы знаете, что этмоидальная пазуха самая сформированная у детей данной вековой групы. Также учитывая стертость клинической картины этмоидитов на первых порах(родители то врядли заподозрят этмоидит сославшись на "банальный насморк" или что-то в этом роде) и незрелость слизистой отеку и воспалительному процесу свойственно быстрое распространение.

То что Вам не доводилось диагностировать либо Вам не встречались случаи данного заболевания это не означает, что его нет. Если его действительно нет, укажите пожалуйста 2-3 источника чтобы я мог обогатить свой запас знаний.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.09.2011, 21:08
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОК, строго говоря, они действительно есть, но не сформированы.
Ок, строго говоря, можно поставить диагноз гаймороэтмоидита.

Я не очень корректный бываю, это правда.

Однако, чем это будет отличаться от этмоидита, мне не ясно. И по клинике, и по лечению. и по диагностике. Поэтому считаю это игрой словами.

Не делайте выводы о том, что мне встречалось, а что нет. Но называть я это буду так, как считаю правильней.

Хотя спасибо за вопрос - почитаю, может, и обновлю свои знания.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.09.2011, 21:31
Barankin20 Barankin20 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.09.2011
Город: Киев
Сообщений: 7
Barankin20 *
1.Я считаю, что при распространении инфекции на слизистую зачатков верхнечелюстных пазух и слизистой полости носа должны быть более выражеными общие и местные проявления, тоесь более усугубленное течение. Хоть если лечение и не отличаеться, то упомянуть о них все равно надо и не стоит о них забывать. А диагностика, как я уже писал может быть значительно затруднена в следствии стертости симптомов.

2.Выводов я не делал, просто ваше сообщение, довольно критично выглядит.(Так-что, извеняюсь)

Дело в том, что я общался со специалистами и они подтвердили, что в последние 10 лет частота подобных синуитов возросла. Но нужны работы, статьи, статистика, которые позволили бы опираться на факты и делать выводы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.09.2011, 21:48
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
чтобы отличить этмоидит от гаймороэтмоидита, нам нужно КТ. Однако что нас заставит делать КТ маленькому ребенку, кроме орбитальных, внутричерепных осложнений или подозрения на аномалии развития? Или научной работы?

Если же КТ не сделано, тогда 3 варианта: или все варианты называть этмоидитами, или все называть гаймороэтмоидитами, или легкое течение называть этмоидитами, а более тяжелое - гаймороэтмоидитами. Последняя точка зрения Вам ближе, я правильно понял?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.09.2011, 22:16
Barankin20 Barankin20 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.09.2011
Город: Киев
Сообщений: 7
Barankin20 *
Согласен КТ не аскорбинка, не разойдешься. Я ж прошу совета по литературе, хотя бы даже про этмоидиты с осложнениями.

Честно, я не придерживаюсь ни к одиному из этих взглядов, ибо я хочу рназобраться в специфике. Думаю Вы со мной согласитесь, делать такие выводы от обратного - абсурд. (Тем более я акцентировал, что это мое мнение, а значит оно не обосновано.)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.09.2011, 12:20
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
посмотрел доступную мне англоязычную литературу - книги дома + Pubmed. В приложении к острым процессам используется термин "риносинусит", распространенность по отдельным пазухам не уточняется, принципы лечения едины.

Речь об уточнении локализации заходит только в случае хронического синусита в плане планирования хирургического лечения, при этом отдельные особенности клиники именно гаймороэтмоидитов не обсуждаются. Но это в любом случае не тема Вашего доклада, насколько я понимаю.

В целом, мое мнение - это попытка копать глубоко там, где глубоко копать не стоит. Без обид))
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.09.2011, 22:45
Barankin20 Barankin20 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.09.2011
Город: Киев
Сообщений: 7
Barankin20 *
Спасибо, что не оставили без внимания(=. Действительно в зарубежной литературе это имеет название "риносинусит", думаю это даже корректней, так-как локализация, зачастую, как мы уже обсуждали, не определяется.
Но все-равно, очень интересно и познавательно. Натйти бы еще статистику по этому поводу.
Я не обижаюсь, так-как проблема данного вопроса не совсем однозначна.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.09.2011, 08:55
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
похоже, статистику придется собирать Вам, если очень нужна)))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.