Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.07.2011, 15:25
Val_K Val_K вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2011
Город: Белгород
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Val_K *
Exclamation Очаговый туберкулез, женщина 54 года

Добрый день!
Прошу Вас дать заключение по моему [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Я болею хроническим бронхитом на протяжении 6 лет.
В июне, с 20.06.2011 по 02.07.2011 я находилась на стационарном лечении с диагнозом: Впервые выявленный эрозивно-геморрагический колит с поражением восходящей ободочной ,сигмовидной и прямой кишки. Долихосигма. Выписана с явным улучшением, органической патологии не выявлено .Получала лечение - салофальк, феназепам, омепразол, мезим-форте.
В ходе лечения мне была сделана рентгенограмма органов грудной клетки (01.07.2011) – легочный рисунок в прикорневых зонах усилен с двух сторон .Справа в левом легочном поле определяется мелкоочаговая тень на ограниченном участке (пневмосклероз?). СКТ органов грудной клетки (07.07.2011) прилагаю. Доктор дал по ней заключение – «в первую очередь следует думать о пневмосклерозе в средней доле. Для исключения специфического воспалительного процесса рекомендована консультация фтизиатра. СКТ-контроль через 6 мес.»
Фтизиатр в тубдиспансере поставил по СКТ диагноз «очаговый туберкулез» (при этом проба Манту в норме и мокрота- отрицательна). Назначил лечение – изониазид 0,3, рифампицин 0,45, этамбутол 1,2, пиразинамид 1,5 на 2 мес.
ОАК от 21.06.2011 – эр. 4,99*10(12)/л, гемоглобин – 124/г/л, тр. 320*10(9)/л Л 8,4 *10(9)/л, СОЭ-29 мм/ч, при выписке 38 мм/л.
Меня беспокоит высокая СОЭ, то, что я продолжаю худеть (сейчас мой вес 55 кг, а ранее был 64 ег) . Таблетки, назначенные фтизиатром я принимаю уже 5 дней, на фоне их приема ухудшилось самочувствие –появилась слабость, отсутствие аппетита до обеда.
Прошу Вас, дайте заключение по моей СКТ, так как в нашем городе, кроме как в диспансере, проконсультироваться у фтизиатра негде. А лечащий доктор как-то вскользь намекнула, что назначенное лечение во многом связано с моей профессией –воспитатель в детском саду.
Возможно, мне нужны еще доп. Обследования (в т.ч. и на рак легких)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.07.2011, 18:20
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, это действительно очаговый туберкулез, Вам надо продолжать лечение. При такой форме туберкулеза не всегда удается получить палочки из мокроты. От препаратов действительно бывает нехорошо, но это надо просто перетерпеть.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.07.2011, 18:28
Val_K Val_K вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2011
Город: Белгород
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Val_K *
Подскажите, пожалуйста, а с учетом перенесенного колита и во избежание его возобновления, можно ли принимать одновременно такие препараты как мезим, линекс и бифиформ для улучшения пищеварения и флоры кишечника?

Спасибо Вам большое за ответ и внимание!!!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.07.2011, 19:02
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно принимать лишние лекарства, а вот кефир в данном случае очень даже неплохо.
Сразу Вам скажу, что Вам придется, скорее всего менять работу или уходить на пенсию... Маловероятно, что это рассосется без следа, а оперироваться по такому поводу в 54 года на мой взгляд, не стоит.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.07.2011, 06:41
Val_K Val_K вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2011
Город: Белгород
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Val_K *
да, к работе возвращаться уже не собиралась в любом случае- у меня маленькая внучка,2 года, нужно ее смотреть. Скажите, неопасно ли для нее общение со мной (я не целую ее, ем из отдельной посуды и вытираюсь личным полотенцем)? И еще вопрос - по поводу дозировки, фтизиатр сказала, что необходимо всю дозу лекарств (10 шт) принимать за один прием, с утра, пока, в связи с колитом, я принимаю их 3 раза в день. Через неделю приема нужно переходить на разовый прием, не ослабляется ли действие лекарств в связи с их дробным приемом, что вы скажете?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.07.2011, 12:07
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Поскольку у Вас отрицательные анализы мокроты, и Вы лечитесь, не думаю, что Вы опасны.
Что касается приема - главное, чтобы Вы все таблетки выпили за сутки, а в какой последовательности - неважно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.07.2011, 19:16
Val_K Val_K вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2011
Город: Белгород
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Val_K *
Здравствуйте! У меня к вам опять вопрос - мне по-прежнему плохо от лекарств, я чувствую ,что теряю силы, худею и нет аппетита. Знаю, что при этом заболевании нужно есть как можно больше жирной пищи, но я не могу из-за колита. Рано утром просыпаюсь от урчания и переливания в кишечнике .Скажите, может быть, надо к таблеткам добавить что-то иммуностимулирующее? Захожу к доктору и спрашиваю про анализы, она отвечает:"туб. палочек не обнаружено ,а вот гемоглобин - 111 (снизился по сравнению с данными месячной давности) СОЭ-37 (месяц назад была 38). Что вам плохо, так это очаги распадаются. СОЭ не может быть повышено, это что-то ваше..."
Это анализы от 21 июля,а сегодня 28 июля - чувствую себя гораздо хуже, чем неделю назад.
Скажите, как мне не доспустить падение гемоглобина? и действительно ли СОЭ не может быть таким высоким в таком случае, лейкоциты у меня в норме - 8,5.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.07.2011, 22:28
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что в биохимии крови? И насколько снизился гемоглобин?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.07.2011, 19:40
Val_K Val_K вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2011
Город: Белгород
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Val_K *
Здравствуйте, гемоглобин был 124 стал 111, за биохимию врач ничего не сказала. Повторно, 02.08.2011, назначила только ОАК и на сахар (так как изначально на сахар не сделали анализ).Скажите, какие показатели нужно уточнить по биохимическому анализу?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.07.2011, 21:02
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Трансаминазы (АЛТ, АСТ), билирубин-по биохимии. Количество эритроцитов тоже упало?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.07.2011, 14:20
Val_K Val_K вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2011
Город: Белгород
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Val_K *
Добрый день,прочитала ряд статей о противотуберкулезных препаратах, чтобы понять, почему вы спрашиваете именно об этих показателях, на руках у меня есть анализы от 21 июня (до постановки диагноза очаговый туберкулез), по ним -АСТ 22 ЕДл, АЛТ 22 ЕДл, соотношение АЛБ/ГЛБ-1,03, общий билирубин 8,2 мкмоль/л, эритроциты 4,99 *10(12)/л. То есть на данный момент они информации не несут. Это анализы на дату выписки после лечения колита в стационаре - у меня был аппетит, я хорошо себя чувствовала, урчание и бульканье в кишечнике не беспокоило. Сейчас, на протяжении 2-х недель приема изониазида 0,3, рифампицина 0,45,этамбутола 1,2, пиразинамида 1,5, мне просто ПЛОХО!!! Я с трудом встаю утром - у меня слабость, до обеда вообще нет аппетита, опять началось урчание и бульканье в кишечнике - я вижу, что это как раз нежелательные реакции на фоне приема изониазида и рифампицина, вплоть до индивидуальной непереносимости. Прошу Вас проконсультировать, чем, в таких случаях,как мой, заменяют эти два лекарства ,или как меняют схему лечения. Чтобы знать какие бывают варианты и не быть слепым котенком при общении с доктором .Потому что понимаю - в моем случае -спасение утопающего, дело рук самого утопающего, никакого индивидуального подхода при лечении туберкулеза в нашем ТБ просто нет...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.07.2011, 08:08
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Желательно повторить биохимический анализ крови. Необходимо соблюдать диету, исключить продукты, вызывающие повышенное газообразование (свежий хлеб, например). Проконсультироваться с гастроэнтерологом на предмет назначения препаратов.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.07.2011, 11:51
Val_K Val_K вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2011
Город: Белгород
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Val_K *
уточняю, каких препаратов-противотуберкулезных или от колита?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.07.2011, 22:41
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
От колита.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.09.2011, 18:14
Val_K Val_K вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2011
Город: Белгород
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Val_K *
Добрый день! Возобновила после небольшого перерыва лечение, принмаю противотуберкулезные препараты, изучила много литературы по лечению очагового туберкулеза ,из чего сделала вывод ,что лечение должно быть комплексным. Посоветуйте, пожалуйста, препараты или средства для повышения иммунитета и комплексные витамины. А так же, скажите, нужно ли делать периодически капельницу с гемодезом? А так же хочу уточнить как долго нужно лечиться химиопрепаратами?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.