Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.01.2011, 18:31
Аватар для OlesiaVasilevna
OlesiaVasilevna OlesiaVasilevna вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2010
Город: Томск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
OlesiaVasilevna *
О технике ТАБ (нужна помощь)

Здравствуйте уважаемые коллеги, я эндокринолог из г.Томска Олеся Васильевна...осваиваю просторы этого необъятного раздела медицины и вот на сегодняшний день учусь делать (пока в теории ТАБ узловых образований щитовидной железы). Прошу ответить на вопросы тех эндокринологов, которые делают ее сами, т.е. знаю такие мелкие нюансы этой процедуры о которых не знает тот кто ее не делает. Эти вопросы у меня назрели когда я вплотную столкнулась с изучением этого вопроса, вопросы:
1. По одним источникам пишут что ТАБ нужно проводить либо без аспирации (да бы предотвратить попадание крови в биоптат на стекле), другие пишут что аспирация нужна но не сильная, третьи пишут что в обще поршень шприца надо тянуть на себя ад 4-6 раз...Сама я как видела как это делал у нас один эндокринолог...она делала с прям конкретной аспирацией,подскажите как именно?
2. Если все таки ТАБ берется с аспирацией, надо ли в момент выхода иглы из узла надавливать слегка на поршень шприца что бы из иглы вышел материал (не нужный), который мог в нее по пасть пока игла шла через паренхиму щитовидной железы ДО УЗЛА?
3. Если к примеру мне надо взять пунктат из разных участков одного узла, у меня тут сразу встал вопрос: мне один раз проколоть узел(через один прокол) и уже не вынимая иглы из узла внутри него получается ДВИГАТЬ ИГЛОЙ что бы взять из разных участков или все таки один и тот же узел колоть несколько раз (т.е. столько сколько мне нужно кусочков биоптата)?
4. Вопрос относительно осложнений: прочитала что под контролем УЗИ их частота сводится к минимуму, а еще спросила у знакомого гинеколога (все таки это хирург) насколько опасен прокол артерии диаметром до 2 мм...она сказала что ерунда, мол без дополнительных усилий с моей стороны кровотечение само остановиться и сильным не будет. скажите так ли это?
5. И вот еще такой вопрос: при получении пунктата он остается на насечках пункционной иглы и если врач использовал аспирацию, то наверняка еще внутри самого шприца...только в нем скорее всего еще и вместе с кровью...так вот надо ли при нанесении материала на стекло давить на поршень (ведь на стекло с материалом может по пасть кровь)?

Буду очень благодарна за теоретическую помощь более опытных коллег.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2011, 09:47
Аватар для OlesiaVasilevna
OlesiaVasilevna OlesiaVasilevna вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2010
Город: Томск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
OlesiaVasilevna *
Неужели здесь нет людей которые сами делают ТАБ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.02.2011, 17:29
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,950
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В нашем городе ТАБ проводят хирурги или врачи УЗИ, при наличии сертификата специалиста. А как же Вас обучали? Кто несет ответственность за Ваши манипуляции? В идеале должна быть специальная игла.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.02.2011, 03:17
Аватар для OlesiaVasilevna
OlesiaVasilevna OlesiaVasilevna вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2010
Город: Томск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
OlesiaVasilevna *
За все несу я ответственность, в нашем городе ТАБ проводят только эндокринологи. Про специальную иглу я знаю.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.02.2011, 13:17
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. УЗИ используется, если узел не пальпируется.
2. Техника под и без УЗИ одинакова:

- берёте иглу (желательно 19G); шприц не нужен.
- вводите иглу в узел и поступательно (3-5 мм) - врашательными движениями проходите через зону интереса.
- должны быть наготове два предметных стекла и фиксаж.
- после удаления иглы (я обычно манипулирую10-15 сек.) нежно, без брызг шприцом "выдуваете" содержимое иглы на одно стекло, затем проводите по поверхности аспирата вторым для тонкой толшины препаратов.
- одно стекло сохнет; на поверхность второго наносите фиксаж, сохнет.
- оба - в цитологию.

- из места пункции будет немного кровить - мягкое давление стерильной салфеткой.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.02.2011, 16:20
Аватар для OlesiaVasilevna
OlesiaVasilevna OlesiaVasilevna вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2010
Город: Томск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
OlesiaVasilevna *
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
1. УЗИ используется, если узел не пальпируется.
2. Техника под и без УЗИ одинакова:

- берёте иглу (желательно 19G); шприц не нужен.
- вводите иглу в узел и поступательно (3-5 мм) - врашательными движениями проходите через зону интереса.
- должны быть наготове два предметных стекла и фиксаж.
- после удаления иглы (я обычно манипулирую10-15 сек.) нежно, без брызг шприцом "выдуваете" содержимое иглы на одно стекло, затем проводите по поверхности аспирата вторым для тонкой толшины препаратов.
- одно стекло сохнет; на поверхность второго наносите фиксаж, сохнет.
- оба - в цитологию.

- из места пункции будет немного кровить - мягкое давление стерильной салфеткой.
Спасибо огромное за ответ, очень нужный мне.
Позвольте уточнить:
1.Т.е. вы не делаете аспирацию (т.к. не используете шприц)?
2.Еще раз по поводу биопсии нескольких участков одного узла: это делать через один прокол и уже внутри узла вращать (или не знаю как правильно выразиться двигать иглой) или делать второй прокол в этот же узел что бы взять материал из другого участка?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.02.2011, 17:17
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Я описал процедуру для цитологического (FNA), а не гистологичекого (Tru-cut biopsy) исследования (последнее технически несколько отлично, но применяется намного реже).

2. Делаю через один прокол и позволяю довольно широкую амплитуду движений в непальпируемом узле (Вы ведь говорите о них?.




P.S. Да, кстати, термин "аспирация" не означает обязательное использования шприца при заборе материала.
В данном случае она происходит в результате движений иглы. При негативном давлении, создаваемым шприцем, получаешь в осоновном кровь!
Но при аспирации опухолей, скажеm, в лёгких, без шприца не обойтись.

Должен заметить, что техника у разных операторов различна! Каждый имеет свой любимый метод, который иногда диктуется предпочтением патогистологов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.02.2011, 17:52
Аватар для OlesiaVasilevna
OlesiaVasilevna OlesiaVasilevna вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2010
Город: Томск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
OlesiaVasilevna *
Большое спасибо, я сделала для себя необходимые пометки и выводы. Будем реализовывать идеи в жизнь, наверняка и у меня со временем сформируется своя тактика с учетом интерпритации результатов цитологами, я в этом уверена.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.02.2011, 18:23
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совет, если можно. Когда мы осваеваем новые иглы/приспособления для биопсии/аспирации ит.д., мы начинаем с пунктирования яблок, виноградин, картофеля, т.е. разных плотностей и смотрим, что же "вываливается" из иглы....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.04.2011, 21:42
Viola09 Viola09 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Rostov-na-Donu
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Viola09 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
""затем проводите по поверхности аспирата вторым для тонкой толшины препаратов""-это не совсем правильно-лучше аккуратно распределить горизонтально расположенной иглой по поверхности стекла-а если "выдули кусочки пунктата"-аккуратно сделать отпечатки Мазок по типу мазка крови вторым стеклом деформирует клетки и приводит к потере материала
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.04.2011, 13:14
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не могу согласиться. Причины:

- "распределить горизонтально расположенной иглой" - теряется значительная часть аспирата;

- "деформирует клетки и приводит к потере материала" - клетки не деформируются, полученный слой оптимален для цитологического исследования; весь материал сохраняется.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.