Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Инфекции передаваемые половым путем или ИППП

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.06.2010, 11:41
starobelchanka starobelchanka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2010
Город: Старобельск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
starobelchanka *
Хронический трихомониаз

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Всё началось с моей замершей беременности. При обследовании выявили у обоих трихомонады методом провокации. Пролечились 2 курса - муж выздоровел /анализы замечательные/, я прошла ещё 2 /всё это в течение года/ - четыре контрольных мазка - трихомонад нет. Всё это время мы предохранялись. При последнем контроле муж сдал сперму - снова на фоне "хорошей спермограммы" трихомонады. Прошёл ещё один курс - спермограмма такая же хорошая, но трихи остались. Две недели давился энтеросгелем - в итоге анализ ужасный, нормальных сперматозоидов очень мало, агглютинация, маятниковые сперматозоды + трихомонады. Признаков заболевания нет, т.е. ничего не беспокоит. Андролог Луганского центра планирования семьи ставит диагноз: хронический простатит и направляет в областную урологию /кстати, направляет она туда с самого начала лечения/. Лечится муж не хочет. Я вроде бы как вылечилась /где гарантии, что через время у меня снова не выявят трихи?/, поэтому секса нет, боюсь заходить в душевую кабинку после мужа, вешать свое полотенце рядом с его полотенцем, у меня своё мыло и мочалка. Короче, полное помутнение. Как быть? Кого лечить? Обследовались и лечились только в Луганской областной поликлинике.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.06.2010, 18:14
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычно при трихомонозе проходят лечение оба партнера, то излечение наступает после одного курса чаще, чем в 95% случаев. Для того чтобы излечиться достаточно принять метронидазол 2грамма однократно. Если лечение было неудачным, то повторный такой же курс решает проблему в 95 случаев из 100. Т.е не вылечиться очень сложно.

Настоящая устойчивость к препаратам метронидазола у трихомонад встречается крайне редко (1 случай на 2000-3000 случаев), поэтому когда пациенты рассказывают о хроническом трихомониазе, то невольно возникают мысли о его гипердиагностике. Врачи лаборанты начинают видеть трихомонады там, где их нет. Поэтому неудачное лечение связано или с повторными заражениями после секса с нелечившимися половыми партнерами, или анализы недостоверны.

На сперматозоиды трихомонады не влияют. Бытовым путем не передаются.

Я бы выполнил тот анализ трихомонады, где человеческий фактор имеет наименьшее влияние (метод ПЦР), если там не будут обнаружены, то вопрос можно закрыть.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.06.2010, 08:38
starobelchanka starobelchanka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2010
Город: Старобельск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
starobelchanka *
Спасибо за быстрый ответ. Успокоили. Повторное заражение невозможно - секса нет. Последняя спермограмма: объем 2,0, кол-во сперм. в 1 мл - 112 мл., подвижные 75% (20 % из них маятниковые), норм. сперм. - 55%, патология головки - 35 %, другие патол. формы - 10%, незрелые - 3-6%, лейкоциты - 8-12%. Гипофаги /не уверена, что правильно прочитала/, агглютинация (++) и трихомонады. Мне врач говорила, что трихомонады сковывают сперматозоиды, обездвиживают. Анализ именно это и показывает. Я в замешательстве, врач уверен в своей лаборатории, и как можно увидеть то, чего нет? И еще - мы вместе и лечились, съедена уйма лекарств, потрачена масса денег, а итог нулевой. Здешние врачи говорят, мол так плохо это лечится. Методом ПЦР сдавали только на торч-инфекции, я читала что он те так надежен, как микроскоп. Но, значит, сдадим еще и этот анализ (мужу в этом случае эякулят сдавать?) И почему тогда ставят хронический простатит, если ничего не беспокоит. Мой гинеколог написала мне в карточке хронический аднексит, а я никогда до этого случая не жаловалась и в гинекологию попала первый раз с замершей. Вот такая вот история. Это что - непрофессионализм врачей? Так их здесь хвалят... Вот... А если методом ПЦР будут обнаружены трихомонады, то что это - невозможно вылечить, один случай на 2000-3000??? Насколько этот метод достоверен? Буду ждать ответа. Заранее спасибо. А насчет гипердиагностики - возможно, в поликлинике один-единственный врач, смотрящий все эти эякуляты и ей уже лет слава Богу...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.06.2010, 15:22
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Методом ПЦР сдавали только на торч-инфекции, я читала что он те так надежен, как микроскоп. Но, значит, сдадим еще и этот анализ (мужу в этом случае эякулят сдавать?)
- что-то путаете, торч-инфекции-обычно методом ИФА определяют антитела по анализу крови
- ПЦР сдается-биологический материал-для установления урогенитальных инфекций-с урогенитального тракта(мазок), это один из наиболее точных современных методов, превосходит данные микроскопии, тем более, что для некоторых инфекций микроскопия совершенно не подходит(скрытые инфекции)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.06.2010, 16:34
starobelchanka starobelchanka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2010
Город: Старобельск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
starobelchanka *
Извините. Может и путаю... Но в распечатке результата анализа написано: ПЦР, ИФА нигде не указано, в тот день мы сдавали и мазок и кровь. У нас как раз и есть скрытая многолетняя инфекция. А насчет трихомониаза - мужу тоже мазок сдавать? Но в моче у него никогда трихи не находили /я имею ввиду, что когда моча течет по каналу, они могут туда попасть с эпителиальными клетками/, соответственно, если в моче их не было, то и с соскобе может не быть, так? Меня интересует - сдается ли для ПЦР на трихомонады сперма?Мне просто очень важен точный результат анализа. Лечится нет больше сил, тем более, что все это может быть напрасно. И нужно ли делать провокацию перед анализом? Последний раз не делали, но все равно нашли.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.06.2010, 17:34
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На трихомониаз чаще всего у мужчин сдают мазок из мочеиспускательного канала, первую порцию мочи, можно также сдавать семенную жидкость (CDC 2006)

Провокация не нужна, ее полезность не доказана.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.