Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.05.2010, 23:35
marisha_k marisha_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2007
Город: Россия
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 14
marisha_k *
У годовалого ребенка одно плечо выше другого

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Моей дочери 1 год 1 месяц. Рост в год 77 см, вес 9 кг.
Осмотры ортопеда были в месяц, 6 месяцев и ровно в год. Патологий не выявлено.
Дочь активно ходит около 1,5 месяцев, но только сейчас я заметила, что при ходьбе одно плечо выше другого. Акцентирую внимание родственников, они подтверждают, что визуально правое плечо, вроде бы, выше. Присматриваемся к лопаткам, но уверенности, что они не симметричны, нет.
Вопрос мой заключается в следующем. Необходим ли повторный осмотр ортопеда ввиду появившихся сомнений? Ортопед обязательно осматривает позвоночник (может быть, есть какой-нибудь обязательный «протокол» осмотра)? Мне кажется, что врач обращал внимание на стопы, тазобедр. суставы, но позвоночник, лопатки не рассматривал. Как Вы считаете, мог врач пропустить признаки сколиоза?
Либо у нас вполне допустимая ситуация, например, небольшой тонус правой стороны и визуально кажется ассиметрия?
Пожалуйста, успокойте или, наоборот, подтолкните к каким-либо срочным действиям. Места себе не нахожу. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.05.2010, 07:55
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С Ваших слов: последний осмотр ортопеда 1 месяц назад? Ортопед не увидел ни какой патологии? Вы доктору (очно) жаловались на асимметрию? Какой был ответ7
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.05.2010, 10:16
marisha_k marisha_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2007
Город: Россия
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 14
marisha_k *
Спасибо за ответ. Да, осмотр месяц назад. В том то и дело, что тогда я не видела ассиметрии. Заметила дня три назад. Собственно, и волнуюсь - посмотрел ли ортопед позвоночник или нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.05.2010, 10:27
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы понимаете, что ребенка нужно смотреть очно, и из интернета не видно (к сожалению).
Обращайтесь очно к ортопеду.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.05.2010, 11:30
marisha_k marisha_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2007
Город: Россия
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 14
marisha_k *
Ничего не понимаю....... Я ведь не прошу поставить заочный диагноз.
Мои вопросы:
- необходим ли повторный осмотр ортопеда ввиду появившихся сомнений;
- существует ли какой-нибудь обязательный «протокол» осмотра ортопеда (врач не мог бы пропустить патологию);
- встречается ли визуальная ассиметрия при, например, небольшом тонусе правой стороны тела?
Я не пытаюсь лечить ребенка "по интернету", я прошу подсказать дальнейшую тактику.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.05.2010, 13:59
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратитесь очно к врачу, оговорите очно с ним вопросы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.05.2010, 14:11
Аватар для elena__K
elena__K elena__K вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Украина,Кривой Рог
Сообщений: 1,565
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 434 раз(а) за 428 сообщений
elena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторный осмотр желателен ввиду появившихся жалоб,а не ввиду появившихся сомнений.При проф.осмотре возможно пропустить патологию.Да и симптомы могут появиться после осмотра.Ваши дальнейшие действия зависят от Вашей цели.Думаю, она заключается в том,чтобы при наличии проблемы вовремя начать лечение?Или при выявлении патологии дальнейшие действия-поиск "виновного"?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.05.2010, 16:16
marisha_k marisha_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2007
Город: Россия
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 14
marisha_k *
Спасибо за ответы. Конечно, покажемся ортопеду повторно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.