Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.01.2010, 06:20
Elila Elila вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Elila *
Противорецидивный курс

Здравствуйте!
Позвольте задать вопросы по противорецидивному курсу. Я пролечилась от диссеминированного т-за в 2009 году, в ноябре была переведена в 3-ю группу. К лечащему врачу доверие подорвано полностью, поэтому даже с последними снимками ездила в облдиспансер на консультацию к заведующей. Теперь мне предстоит проходить противорецидивные курсы весной и осенью. И по этому поводу два основных вопроса:
1) Когда он проводится?
2) Какие препараты пропиваются?

Моя врач сказала, это март-апрель, препараты - изониазид и пирозинамид. А я слышала, что изониазид и рифампицин. При этом у меня хронический бронхит, в больницу в начале прошлого года я попала с сильнейшим кашлем. В течение первого месяца мне делали, в числе прочего (таблетки, уколы в/м и в/в, лечебные бронхоскопии), капельницы с рифампицином. Именно в течение этого месяца кашель почти прошел. Потом меня перевели в другую больницу, где с рифом была напряженка, или еще по каким причинам, но больше мне его не давали. Результат - кашель уходил долго и трудно. Фактически, осенью я поехала в санаторий ПОЧТИ без кашля, но все-таки иногда были хрипы. В санатории я заболела гриппом, обострился бронхит, и, в числе прочего лечения, мне проф.курс изониазид-пирозинамид был заменен на изониазид-рифампицин, т.к. последний является антибиотиком широкого спектра действия. Ввиду описанного, у меня сформировалось доверие именно к рифампицину. Тем более что его, насколько я знаю, всегда использовали в противорецидивных курсах. При этом моя врач в диспансере утверждает, что это вовсе не препарат широкого действия, а как раз исключительно противотуберкулезное средстство. "Но, - говорит, - если хотите рифампицин - пропишем рифампицин". Подскажите, пожалуйста, стоит на нем настаивать или нет. В чем разница в проф.действии пирозинамида и рифампицина?

И еще: как определяются сроки противорецидивного курса? В зависимости от времени наступления "слякотного" сезона? У нас потепление может начаться в конце февраля, а может еще в марте быть "зима-зима". Однако, по поводу того же бронхита мне пульмонолог рекомендует проф.меры начинать уже в феврале, правда, там курс 3 месяца, а не 2.

Уважаемый доктор, помогите определиться, пожалуйста. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2010, 22:12
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никак он не проводится в случае, если нет всяких факторов риска, вроде некомпенсированного диабета или ВИЧ-инфекции.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2010, 11:49
Elila Elila вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Elila *
Не поняла... отменили противорецидивные курсы? Неужели моя врач на него согласилась, лишь бы со мной не спорить? И в облдиспансере ведь они сами сказали о предстоящем курсе... Ни диабета, ни ВИЧ, никаких других осложнений, кроме хр.бронхита, у меня нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.01.2010, 11:54
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это никак не влияет на вероятность рецидива, а осложнения лечения никто не отменял.
В международных рекомендациях никаких указаний на эту тему нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.