Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.01.2010, 13:45
vertigine vertigine вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2010
Сообщений: 3
vertigine *
Exclamation Предобморочное состояние

Добрый день!
В последнее время испытываю необычное для себя состояние, которое вызывает вопросы.

Мне 20 лет, рост - 169, вес - 53.
Чуть больше года назад была серьезная операция на позвоночник, после которой было что-то вроде нервного расстройства - просыпалась каждые несколько часов, иногда - от вздрагивания всего тела. Ну это все было понятно, что типичный послеоперационный стресс и особого дополнительного беспокойства не приносило. Через несколько месяцев все само собой наладилось. Сообщаю об этом чисто для справки.

С осени 2009 года я испытываю волнение всвязи с учебой в новом ВУЗе, беспокойство не из-за успеваемости(за это никогда не переживала больше обычного, учусь не плохо), а в те моменты, когда нужно общаться с деканатом, методистом и пр. В такие моменты учащается сердцебиение, дрожат руки, голос...

Ну а совсем недавно стала испытывать на пустом месте(то есть без особых причин) что-то вроде предобморочного состояния - становится дурно, чувствую пульсацию(что очень мешает), давит на голову/уши, немеют ноги, кажется, что сейчас потеряю сознание. Но обморока так и не случается.

А с потерей сознания я знакома с детства - иногда бывало, что падала в обморок(от духоты, жары, волнения, страха и т.д.). Случается редко, наверное, поэтому отношусь в этому спокойно.
Кардиолог в сентябре сообщил о ВСД по смешанному типу, пролапс митрального клапана. Пульмонолог не первый год ставит ХОБЛ начальной стадии. Гематолог - анемию незначительную.

В общем, серьезного раньше ничего не находили.
И мне думается, что это(нынешнее состояние) - психологическое. С учетом того, что хорошего врача по этому направлению мне в городе днем с огнем не сыскать, хочется получить небольшую консультацию здесь.

Откровенно говоря, хочется получить какой-то успокаивающий ответ.
Возможно ли в этом случае обойтись валерьянкой или валокардином? Или следует озаботиться поиском терапевта, который уже по своему усмотрению выпишет антидепрессант?


Тесты, что предлагают пройти перед написанием темы, не выявляют у меня депрессии, панических атак. Максимум - умеренный или незначительный уровень тревоги.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2010, 14:49
ISolaris ISolaris вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: г. Киев
Сообщений: 34
ISolaris *
Здравствуйте,vertigine.
Можно чуть подробнее ? В чем заключалось оперативное вмешательство ? Каков был реабилитационный период ? Насколько "незначительную" анемию определил гематолог ? Почему обращались к гематологу ? Конкретизируйте, что значит " совсем недавно ", " в последнее время " ? Это день, неделя, месяц...?
И вот еще, что.
Немного не понял. Вы делали попытку обратиться за очной помощью ?
Если бы ответ исходил от "плохого " врача из Вашего города, но успокаивал ? Тогда как ? И, если не секрет, как Вы понимаете
"хороший" - "плохой " врач ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2010, 15:44
vertigine vertigine вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2010
Сообщений: 3
vertigine *
Здравствуйте, ISolaris.
К гематологу было логичным обратиться после анализа крови, проведенного в рамках медкомиссии. Незначительная анемия это значит более 110 г/л, на сколько я понимаю.
Оперативное вмешательство было плановым и прошло без осложнений, я думаю, что в данной ситуации имеет значение лишь его последствия в виде расшатанных нервов. Стресс для организма + стресс психологический из-за обращения мед.персонала с пациентами. Но все, как я и говорила, прошло почти год назад.

Предобморочное состояние наблюдаю у себя недавно, т.е. несколько недель, не более месяца. Наступает несколько раз в день.
Цитата:
Сообщение от ISolaris Посмотреть сообщение
Если бы ответ исходил от "плохого " врача из Вашего города, но успокаивал ? Тогда как ?
Сложно сказать, как. Возможно, успокоил бы на время. Если в течении этого времени улучшение не наступило бы, стоило бы попробовать найти врача более квалифицированного.

Хорошим врачом я могу назвать того, кто слушает и слышит жалобы пациента, задает уточняющие, дополнительные вопросы, касаемо которых пациент сам не сообщил, назначает адекватное лечение.
А не то, как от меня отмахнулся терапевт, когда я сообщила об усиленной пульсации. Он сказал, что я "просто перепугалась" и отнимаю время у других, по-настоящему больных пациентов.

С проблемой, о которой я пишу в этой теме, к врачу еще не обращалась.
Предвосхищая возможный вопрос, скажу, что не очень хочу испытывать дополнительный стресс от хамоватого обращения в поликлинике, чтобы убедиться, что нужного мне специалиста в городе нет. Тем более, имея надежду, что это состояние пройдет без его помощи.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2010, 18:31
ISolaris ISolaris вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: г. Киев
Сообщений: 34
ISolaris *
Цитата:
Сообщение от vertigine Посмотреть сообщение
К гематологу было логичным обратиться после анализа крови, проведенного в рамках медкомиссии. Незначительная анемия это значит более 110 г/л, на сколько я понимаю.
Оперативное вмешательство было плановым и прошло без осложнений, я думаю, что в данной ситуации имеет значение лишь его последствия в виде расшатанных нервов. Стресс для организма + стресс психологический из-за обращения мед.персонала с пациентами. Но все, как я и говорила, прошло почти год назад.
Скажите, vertigine, когда вы приходите к врачу вы приносите ему уже готовые логические выводы или все таки пробуете донести до него объективную информацию ? Вы даете врачу возможность сделать свои выводы ?
Цитата:
Сообщение от vertigine Посмотреть сообщение
Предобморочное состояние наблюдаю у себя недавно, т.е. несколько недель, не более месяца. Наступает несколько раз в день.
Можете что-то выделить из событий в своей жизни за этот период ?
Опишите мне те " неособые причины" о которых вы упоминали в первом сообщении.
Цитата:
Сообщение от vertigine Посмотреть сообщение
задает уточняющие, дополнительные вопросы, касаемо которых пациент сам не сообщил
Скажите, vertigine, вы могли бы перечислить уточняющие вопросы, которые я мог бы вам задать о том, что вы сами не сообщили о своем самочувствии ? Попробуйте прямо по порядку под номерами.
Цитата:
Сообщение от vertigine Посмотреть сообщение
Тем более, имея надежду, что это состояние пройдет без его помощи.
Скажите, если вы имеете надежду, что состояние пройдет самостоятельно без помощи специалиста, зачем вы обращаетесь за помощью сюда ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.01.2010, 19:45
vertigine vertigine вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2010
Сообщений: 3
vertigine *
Цитата:
Сообщение от ISolaris Посмотреть сообщение
Скажите, vertigine, когда вы приходите к врачу вы приносите ему уже готовые логические выводы или все таки пробуете донести до него объективную информацию ? Вы даете врачу возможность сделать свои выводы ?
При личном контакте с доктором я сообщаю ему всю информацию, которой располагаю, включая собственно свои ощущения, жалобы и мнение, относительно них, что способствует получению врачом наиболее объективных данных.

Цитата:
Сообщение от ISolaris Посмотреть сообщение
Можете что-то выделить из событий в своей жизни за этот период ?
Опишите мне те " неособые причины" о которых вы упоминали в первом сообщении.
В институте мне нужно было несколько раз обращаться по поводу моих заявлений(по учебе). То есть узнавать решение деканата по поводу каждого из них. Пока все решения положительные, осталось дождаться только одного из них.
Я понимаю, что все эти стрессовые для меня ситуации уже почти позади, и волноваться не о чем, но состояние пока не улучшается, сердце колотится.
Причин же для этого состояния, когда резко наступает туман в голове и в ушах слышен свой пульс, нет. Оно случается в самый обыкновенный день, хоть в выходной, например, во время просмотра фильма или за обедом, в общем на ровном месте, в стабильной атмосфере.

Цитата:
Сообщение от ISolaris Посмотреть сообщение
Скажите, vertigine, вы могли бы перечислить уточняющие вопросы, которые я мог бы вам задать о том, что вы сами не сообщили о своем самочувствии ? Попробуйте прямо по порядку под номерами.
Если бы я знала, о чем меня могли бы спросить после моего сообщения, я бы добавила эту информацию в него.

Цитата:
Сообщение от ISolaris Посмотреть сообщение
Скажите, если вы имеете надежду, что состояние пройдет самостоятельно без помощи специалиста, зачем вы обращаетесь за помощью сюда ?
Я надеюсь, что пройдет без помощи того, кого я могу обнаружить в районной поликлинике. Обратилась сюда с целью выяснить, есть ли повод для беспокойства, что нужно непременно записываться на очный прием.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.