Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.11.2009, 19:19
Alulu Alulu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Alulu *
Выкидыш, ЗБ, планирование Б-ти - и снова герпес!

Здравствуйте! Буду очень признательна, если прокомментируете мою ситуацию.
Было две неудачные беременности. Август 2008г. - выкидыш в 9 недель. Июль 2009г. - ЗБ на сроке 4-5 нед., убирали в 7.
Обследовались на гормоны, инфекции, сверт.систему, УЗИ, сдали спермограмму, исследовали свои кариотипы и хромосомный анализ ЗБ - все в норме. Кроме герпеса.
Результаты анализов более подробно писала в следующей теме: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=115953
Перед второй Б-тью ( на 22 день в "беременный" цикл) сдавала ТОРЧ, где обнаружили:
ВПГ IgM - полож., IgG - полож.1:3200
Результаты получила уже зная о Б-ти, соответстсенно, ничем не лечила.
После ЗБ пошла лечиться от герпеса к иммунологу. Назначил: ацикловир 5 раз/д 12 дн., стимуляция иммун.системы: Полиоксидоний 5раз, Иммуномакс 9 раз по схеме. Иммунная система пришла в норму, но кол-во клеток, отвечающих за борьбу с вирусной инфекцией, не увеличилось (могу привести иммунограммы до лечения и после). В итоге иммунолог сказал, что стимулировать имунную систему больше не следует, а с вирусами бороться таким образом: внутривенно панавир ежемесячно до наступления б-ти.
06.10.2009 После лечения у иммунолога: ИФА ВПГ IgG - 1:3200, IgM - отр.
За эти полгода (с июля по октябрь) герпес на губе появлялся раза 2, в момент его проявления пила ацикловир по 8 дней.
30.10.2009 По направлению гинеколога: ПЦР исследование мазка ВПГ 1,2 - не обнаруж.
В этом месяце мы решили снова начать планирование Б-ти. Последние месячные 06.11.2009. Сейчас 23 д.м.ц., овуляция предположительно на 17 д.м.ц. Маленький герпес вылез на 6 д.м.ц. - попила ацикловир не очень аккуратно несколько дней. И вот вчера снова герпес, и довольно большой! Опять пью ацикловир, хотя не знаю, можно ли (вдруг Б наступила?).

Вопросы:
1. Мог быть причиной выкидыша и замирания беременности ВПГ?
2. Вообще так ли опасен ВПГ на губе для Б-ти? Везде написано об опасности инфицирования плода генитальным герпесом да и то в родах. У меня с мужем ген.герпеса никогда не было.
3. Означает ли высыпание на губе, что IgM в данный момент положительный? Читала, что при положительном IgM планирование лучше отложить, но на практике это нереально сделать, т.к. он может появиться в любой момент (причем в самый неподходящий!!)
4. Что делать в моей ситуации (при планировании Б-ти, когда уже "отпланировались" в данном месяце; или при наступившей Б-ти)? Можно ли лечиться ацикловиром?
5. Имеет ли смысл ставить дорогой панавир (если верить сайту, лекарство с недоказанной эфф-стью), если после его применения (30.10.09 и 02.11.09) через 2 недели полез герпес?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.11.2009, 15:37
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
внутривенно панавир ежемесячно до наступления б-ти.
- нет смысла
- лечением герпеса есть смысл заниматься либо у гинеколога, либо у дерматолога в зависимости от проявлений
Цитата:
1. Мог быть причиной выкидыша и замирания беременности ВПГ?
- маловероятно, опасен именно рецидив ГЕНИТАЛЬНОГО герпеса особенно во время прохождения малыша через родовые пути
- на ранних сроках, чаще именно генетические причины(см. поиск на форуме, мутации и т.д.)

Цитата:
ВПГ IgM - полож., IgG - полож.1:3200
ИФА ВПГ IgG - 1:3200, IgM - отр.
- это далеко не "достижение" лечения, это нормально, изначально при первичном заражении появляются антитела M, после М-нет, есть только G
- есть ВПГ1 и 2 типы, могло быть заражение одним из них, даже, если до этого уже был другой
- т.е. в анализах обычно еще указывают ВПГ1 и ВПГ 2
- подробно:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(именно генитальный герпес опасен, наиболее, если рецидив-при рождении, в 5%-внутриутробное заражение в период беременности)
2. Вообще так ли опасен ВПГ на губе для Б-ти? Везде написано об опасности инфицирования плода генитальным герпесом да и то в родах. У меня с мужем ген.герпеса никогда не было.
- нет, не опасны
3. Означает ли высыпание на губе, что IgM в данный момент положительный? Читала, что при положительном IgM планирование лучше отложить, но на практике это нереально сделать, т.к. он может появиться в любой момент (причем в самый неподходящий!!)
- нет
4. Что делать в моей ситуации (при планировании Б-ти, когда уже "отпланировались" в данном месяце; или при наступившей Б-ти)? Можно ли лечиться ацикловиром?
- если нет беременности на данное время, требуется лечение, например, плохо переносите симптомы герпеса-возможен противорецидивный прием противовирусных препаратов, либо использование наружно(ацикловир, пенцикловир)-для облегчения симптомов
- возможно и не проводить лечение
Цитата:
5. Имеет ли смысл ставить дорогой панавир (если верить сайту, лекарство с недоказанной эфф-стью), если после его применения (30.10.09 и 02.11.09) через 2 недели полез герпес?
- нет никакого смысла, миру "развитой" медицины неизвестен, исследований, подтверждающих эффективность, нет, можно и не верить нам(это нормально и необязательно), но действительно нет качественных исследований по безопасности и эффективности, в мире нигде не назначается
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2009, 20:41
Alulu Alulu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Alulu *
Большое спасибо за ответ!
Меня успокаивает, что не все врачи считают герпес (на губе) таким ужасным заболеванием для беременности. А вообще, сколько врачей, столько мнений - мне говорили, что это очень даже влияет на невынашивание.

Не очень поняла из Вашего ответа следующее: по-вашему выходит, что IgM положительно только при первичном заражении. Т.е. ситуацию:
ВПГ IgM - полож., IgG - полож.1:3200
я трактовала, как обострение ВПГ1, а Вы - как недавнее заражение 2 типом (т.к. герпес на губе у меня уже тысячу лет, а генитального (тттьфу) ни разу не было).

Пожалуйста, ответьте еще раз для непонятливых:
1. Положительное IgM м.б. только при первичном заражении или и при рецедиве?
2. Генетальным герпесом можно заразиться не только половым путем? И при этом он сразу без внешних проявлений может перейти в латентную форму?
3. Если он уже присутствует в латентной форме (о чем я могу не знать), то в какой-то момент он может себя проявить и вылезти в самых неприятных местах?

Заранее спасибо

Посмотрела еще раз на это направление. Написано рукой ВПГ и внизу маленькая закорючка (я ее раньше не замечала), которую можно трактовать как 2 Интересно, лаборатория ее видела? Потому что внизу лаборатория переписала результаты без 1 или 2, просто ВПГ...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.12.2009, 21:26
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А вообще, сколько врачей, столько мнений - мне говорили, что это очень даже влияет на невынашивание.
- мнение-субъективно, поэтому и важны результаты исследований-это уже объективно, поэтому качественной информации можно доверять, просто не все ориентируются на нее
Цитата:
ВПГ IgM - полож., IgG - полож.1:3200
я трактовала, как обострение ВПГ1, а Вы - как недавнее заражение 2 типом (т.к. герпес на губе у меня уже тысячу лет, а генитального (тттьфу) ни разу не было).
- да, IgM-это первичное заражение, IgG остается навсегда и говорит о перенесенной в прошлом инфекции(см.ссылку-там есть табличка)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
1. Положительное IgM м.б. только при первичном заражении или и при рецедиве?
- см. табличку, там как раз написано как трактовать М:
- т.е. чаще это начальный эпизод инфицирования(принимаются во внимание титры) и желательно пересдача для более точной информации
чаще всего: "положительный Возможна начальная стадия инфекции. При невысоком титре IgM (<1:100) требуется повторное определение IgM и IgG через 1-2 недели. " или "положительный в титре 1:200 и выше. Бoльшая вероятность недавнего первичного инфицирования, при невысоком титре IgG назначается повторное определение IgM и IgG через 1-2 недели. "
2. Генетальным герпесом можно заразиться не только половым путем? И при этом он сразу без внешних проявлений может перейти в латентную форму?
- для генитального(локализация-гениталии)-это основные варианты, если ВПГ 2 и рецидивы именно в области гениталий, вот что важно-если рецидивы в области гениталий-путь передачи скорее половой(это половая инфекция)
3. Если он уже присутствует в латентной форме (о чем я могу не знать), то в какой-то момент он может себя проявить и вылезти в самых неприятных местах?
- необязательно ВПГ1 и 2 возможны и в негенитальных вариантах, рецидивов может и не быть, могут быть редкие
- т.е. генитальный герпес-это тот, который в области гениталий-это тогда половой путь
- а обнаружение ВПГ 2/1 возможно и там, и там
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.