Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.10.2009, 14:32
Аватар для PavelPolliul
PavelPolliul PavelPolliul вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
PavelPolliul *
Разрыв ахилла Осложнения?

Здравствуйте. Может быть посоветуете, как быть.
Мне 49 лет, м., около 100кг.
Три года назад был разрыв ахиллового сухожилия на тренировке (бадминтон, спортсмен "выходного дня"). Оперировали в областной больнице открытым способом без пластики. В июне этого года произошел повторный разрыв, ниже предыдущего. На этот раз сшивали с применением лавсановой ленты.
Месяц назад нога вновь стала опухать, поднялась температура, в задней части пятки появилась мягкая шишка с жидкостью. Врач сказал, что это, вероятно, отторгается лавсан и нужно его снимать, но затем решили обойтись без этого. Вскрыли, жидкость, в-основном прозрачную, с небольшим количеством гноя, вышла, температура спала. Брали посев, высеяли золотистый стафилококк. Но с божьей помощью и с антибиотиками это дело придавили. Дырочка стала закрываться, дело пошло на поправку.
Но несколько дней назад снова появилась гулька такая мягкая выше прежней. Сделали дырочку, выходит прозрачная жидкость с небольшим количеством крови, температуры нет, чувствую себя хорошо. Однако врач считает, что все это будет продолжаться, пока не удалить лавсан.
Теперь вопросы. Отторжение, как мне кажется, должно быть с гноем, а жидкость отходит прозрачная. Что еще может вызывать ее образование? Если все же опять оперировать и сдирать лавсан, закончится ли на этом?
Прошу прощения, если описание сумбурное, я ведь не медик. Спасибо заранее за советы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2009, 16:41
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от PavelPolliul Посмотреть сообщение
.
Теперь вопросы. Отторжение, как мне кажется, должно быть с гноем, а жидкость отходит прозрачная.
Отторжение лавсана вполне может происходить как раз по такому типу. Возникновение гноя вовсе не обязательно. Если бы был "гнойный" тип, то он возник бы в первые недели после операции.
Цитата:
Сообщение от PavelPolliul Посмотреть сообщение
.
Если все же опять оперировать и сдирать лавсан, закончится ли на этом?
Вполне вероятно, что удаление лавсана и хронически воспаленных образований (а это надо смотреть очно) приведет к исчезновении выделений.
Отдельная каверза состоит в том, что после удаления лавсана не стоит надеяться на полноценную крепость сухожилия.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2009, 17:51
Аватар для PavelPolliul
PavelPolliul PavelPolliul вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
PavelPolliul *
Огромное спасибо. Что же порекомендуете, усиливать донором вместо лавсана? Как мне объяснили, у нас это редко практикуют в связи с дороговизной донорского сухожилия. Хотя цифры назывались не такие уж и страшные - ок 300-350USD.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.10.2009, 17:55
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от PavelPolliul Посмотреть сообщение
Огромное спасибо. Что же порекомендуете, усиливать донором вместо лавсана? Как мне объяснили, у нас это редко практикуют в связи с дороговизной донорского сухожилия. Хотя цифры назывались не такие уж и страшные - ок 300-350USD.
Я бы советовал укреплять ахиллово сухожилие собственными сухожилиями. Например, сухожилием перонеус бревис. Да вообще вариантов своих сухожилий много.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.10.2009, 18:07
Аватар для PavelPolliul
PavelPolliul PavelPolliul вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
PavelPolliul *
А отторжение никак не прекратить? Так не хочется снова на операционный стол...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.10.2009, 18:18
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теоретически прекратить можно, если принимать те же препараты, что и после пересадки печени. Однако, поверьте, такая цена слишком высока. В вашем случае мне бы не хотелось заочно говорить о неизбежности операции, просто уж слишком стандартная картина вами описывается, поэтому и говорю о высокой вероятности оперативного лечения.
PS - понятно, что повторно оперироваться не хочется. Я тоже не хочу оперироваться.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.10.2009, 09:41
Аватар для PavelPolliul
PavelPolliul PavelPolliul вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
PavelPolliul *
Очень вам признателен, как хорошо, что есть такой форум и есть люди, которым не лень советовать в пустоту.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.