Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.02.2010, 13:07
mamaMarinka mamaMarinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Харьков
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
mamaMarinka *
Контакт беременной с больным туберкулезом свекром

Здравствуйте, у меня такой вопрос: я беременна, на данный момент срок 36 недель, у меня был контакт со свекором, у которого обнаружили в декабре 2009 года туберкулез закрытой формы.

Совместно мы не проживаем, но регулярно приезжали друг к другу в гости (пользовались одной посудой, телефоном и т.д.)

С 8 января свекор находится на лечении в тубдиспансере. Поступил с двумя большими очагами (за неимением диагноза, извиняюсь за некорректное объяснение). По прогнозам его лечащего врача, лежать ему еще около 2- месяцев, палочку убили, поддается лечению. Долго не могли определить его заболевание, так как он чернобылец и к тому же страдает сахарным диабетом. Был на обследовании в онкодиспансере, после чего отправили в тубдиспансер.

Мой муж обследование прошел: флюрография за 25.12.09 (норма), сдавал мокроту (тоже в норме). Муж чаще был в контакте.

Меня волнует вопрос: насколько опасно это заболевание для меня и плода? Когда можно возобновить контакт со свекором и свекровью?
Когда необходимо пройти повторное обследование мужу?
Нужна ли моему новорожденному прививка БЦЖ или стоит сделать сначала пробу МАнту?

Спасибо заранее за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2010, 17:28
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у свекра закрытая форма (т.е. ни разу не выявили палочку в мокроте) - беспокоиться не о чем.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2010, 13:40
mamaMarinka mamaMarinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Харьков
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
mamaMarinka *
Здравствуйте еще раз!!!
У меня на сегодня более точная информация про диагноз свекора. Я то, что запомнила, может с ошибками, пишу Вам - инфальтивный туберкулез МБЦ+ открытой формы с распадом.
Т.е. открытая форма. (извините опять же за некорректность)

по этому поводу у меня ряд вопросов
1)сообщать ли в женской консультации о нащей проблеме (или во избежании"специальных мер" в отношении меня - избежать этого вопроса;

2)БЦЖировать ли моего ребенка при рождении или сначала сделать пробу Манту?;

3)когда можно возобновлять контакт со свекором (и свекровью, которая проживает с ним) мне, моему малышу и мужу?

Для себя я приняла решение пока умолчать о контакте с туберкулезником в Женской Консультации и роддоме, после снимка флюрографии (после родов) будет яснее, что скажете Вы?
Заранее благодарна!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2010, 15:38
mamaMarinka mamaMarinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Харьков
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
mamaMarinka *
Прошу, ответьте!!!

Уточняю, диагноз свекора инфальтивный туберкулез БК+ открытой формы с распадом (вроде звучит так). Лечиться ему в диспансере около 3-х месяцев.

Я беременна 36 недель, состояла в контакте, но вместе не проживаем.

1)сообщать ли в женской консультации о нащей проблеме (или во избежании"специальных мер" в отношении меня - избежать этого вопроса;

2)БЦЖировать ли моего ребенка при рождении или сначала сделать пробу Манту?;

3)когда можно возобновлять контакт со свекором (и свекровью, которая проживает с ним) мне, моему малышу и мужу?

Для себя я приняла решение пока умолчать о контакте с туберкулезником в Женской Консультации и роддоме, после снимка флюрографии (после родов) будет яснее, что скажете Вы?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.02.2010, 16:03
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, не называйте больного человека туберкулезником. Это нехорошо, он не виноват, что он - заболел.

Сообщать или не сообщать - решать Вам, т.к. в некоторых регионах такое сообщение влечет за собой ифекционный роддом, а в некоторых - ничего.

Если Вы не живете вместе, то особых поводов для беспокойства нет. Ребенку после рождения при отсутствии противопоказаний прививку стоит сделать. Вам сразу после родов надо сделать снимок (но по-хорошему, это надо всем - очень много недовыявления туберкулеза у женщин после родов).

Вы не написали свой срок, но контакт взрослым можно - как только выпишут из стационара. Возможно, это произойдет еще до рождения ребенка. Как правило, из стационара выписываем планово только незаразных больных.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.02.2010, 17:19
mamaMarinka mamaMarinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Харьков
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
mamaMarinka *
уточняю!

Мой срок на сегодняшний день 36 недель. Состояли со свекором в контакте еще во время подозрения на туберкулез до и во время Новогодних праздников (кушали с одной посуды, я говорила по его мобильному телефону).
8 января папу-свекора положили в диспансер, на тот момент у меня был срок 32-33 недели, лечить его будут еще около двух месяцев, уже появится внучка!!!!!!!

-какие меры предпринять мне (после родов) и мужу помимо поверки через флюорографию?

-скажите, если ни дай Бог, у меня будет нехороший снимок, лечение будет диспансерным, т.е. мне нельзя будет контактировать с ребенком?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.