Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2005, 14:59
Mill Mill вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Москва
Сообщений: 4
Mill *
Вопрос к В.Ноговицыну

Василий Юрьевич, здравствуйте,
Так вышло, что мы с Вами встречались в Морозовской б-це, где Вы делали и описывали нашему малышу ЭЭГ (31 января, Гриша Попов). Потом Вы отвечали мне в конференции 03.ru

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

и вот, наконец, я Вас встречаю на этом форуме.
Мы должны были потом еще у Вас обследоваться, но ребенок был слишком слаб, и мы забрали его домой для того, чтобы он восстановился перед обследованием. Но через 10 дней он снова подхватил инфекцию, как мы ни старались, и снова возникли приступы. Сначала на фоне температуры, потом и без нее.
Короче говоря, на сегодня ситуация такова: он в инфекционном отделении 7-й больницы, а сразу после этого мы с ним ложимся в Неврологический Центр в Солнцево, по месту жительства. Там будут проводиться дальнейшие обследования.
У меня к Вам такой вопрос: когда мы проведем ЭЭГ-мониторинг, возможно ли будет с этими энцефалограммами приехать к Вам, куда Вам будет удобнее, чтобы Вы их тоже посмотрели? Естественно, любые деньги… поймите нас правильно…
Мы вчера были в Бурденко и сделали КТ, которая на выявила никаких отклонений. С того времени, как мы были у Вас в Морозовской, судороги изменились. Тогда они были 2-3 раза в сутки, а теперь за сутки около 20, чаще ночью. В Бурденко ему дали карбамазепин, от которого ничего не изменилось. В первый раз во время судорог руки и ноги были распрямлены и конвульсивно подергивались, в этот раз он стал плотно прижимать согнутые ручки к груди. У нас такое ощущение, что когда приступ подходит во время бодрствования, он, во-первых, иногда успевает почувствовать его приближение, а во-вторых, во время него находится в сознании и успевает жутко испугаться, потом плачет, а если мы ведем себя адекватно, может и не плакать, а успокоиться и продолжать играть. Однако днем пару раз падал вперед из положения сидя, как подкошенный, совершенно неожиданно.
Также могу отметить, что за несколько минут до приступа он, напротив, приходит в хорошее расположение духа, хочет играть, что-то рассказывает. Чем больше было приступов, тем более вялым и отстраненным он выглядит после них, и после более длинных он практически не владеет телом, весь как ватный, хотя все видит, слышит и понимает, что ему говорят.
Ночью эти приступы шли каждый час, такое ощущение, что связано с ритмом сна. Т.е. пошевелился, стал просыпаться, и вдруг приступ. Также несколько раз было ощущение, что судороги начинаются после паузы в дыхании, апноэ.
Личико во время приступа подергивается, и он как будто задыхается, втягивает небольшие порции воздуха, а выдохнуть не может. Издает такие странные булькающие звуки горлом. Рот не перекашивается, но выглядит странно, буквой О. Приступ длится от 10 секунд до минуты, и выглядит это очень, очень страшно. Он не выгибается, не бледнеет, не закатывает глаза (смотрит прямо), рвоты нет, однако 2-3 раза во сне во время приступов он как будто давился жидкостью, но ничего не выходило. Как будто слюна попадает в бронхи.
Приступ заканчивается, как только малыш начинает ВЫДЫХАТЬ воздух. Недержание мочи во время приступа есть.

Я понимаю, что не увидев приступа, Вы не сможете сказать мне конкретно, что это было. Но Вы видели нашего малыша, и, быть может, если я постараюсь описать свои наблюдения подробнее, Вы сможете дать мне хоть какой-то прогноз или определить тип эпилепсии? И действительно ли это эпилепсия, а не синкопы, или еще что-то? Какие, на Ваш взгляд, еще стоит провести обследования? Какова вероятность подобных проявлений у других наших детей и, в будущем, внуков?
Если необходимо, приедем к Вам еще раз, куда Вы скажете, на очную консультацию. Помогите пожалуйста, вся наша семья сейчас в жутком состоянии, я сама на грани нервного срыва.
Пожалуйста, ответьте нам, через конференцию. На всякий случай мой адрес: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и телефон 8-903-754-6478
Милена

P.S. Если другой доктор вдруг проявит к нам внимание и сможет как-то помочь, мы будем очень благодарны. Поэтому помещаю это сообщение не в личную почту доктора Ноговицына…
Краткая история болезни малыша - по ссылке, чтобы не занимать место.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2005, 21:46
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответил почтой. В Солнцево в НПЦ желательно общаться лично с С.О.Айвазяном.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2005, 23:49
Mill Mill вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Москва
Сообщений: 4
Mill *
Василий Юрьевич, какой-то сбой в почте!.. Мое контрольное письмо прошло, а Ваше - нет! Повторите, если можно, или отправьте в персональные сообщения. Огромное спасибо за контакт!
Сегодня малыша смотрел невропатолог, назначил депакин. Скажите, пожалуйста, какой, на Ваш взгляд, должна быть начальная дозировка для 12-килограммового малыша?
Какова вероятность искажения картины ЭЭГ-мониторинга при приеме вальпроатов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2005, 23:54
Mill Mill вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Москва
Сообщений: 4
Mill *
P.S. Прослышали о Вашем интересе к КПКшкам. Наша семья давно этими штучками увлекается, если Вам нужна какая-то полезная информация о них или о програмном обеспечении, словом, где что достать или скачать - всегда рады подсказать.

С уважением,
Милена
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2005, 00:04
Mill Mill вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Москва
Сообщений: 4
Mill *
О!!! Только что приехало, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.