Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.10.2008, 11:26  
Olga41 Olga41 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 17 Olga41 *
Транзиторный гипотериоз

Здравствуйте!
Пожалуйста, прокомментируйте результаты анализов.
Девочка, в 2 месяца ТТГ - 7,8 мкМЕ/мл (норма 0,39-6,16)-эта же норма и для взрослых.
По этому результату эндокринолог взяла на учет с транзиторным гипотериозом, назначила L-тироксин 12,5 в течение месяца, потом повторить анализ. Тироксин начали принимать, но до этого я повторила сдачу крови(временной промежуток от первого - 1,5 недели,лаборатория та же, сдавали натощак 4 часа и в спок. состоянии): ТТГ 5,43 св.Т-4 -1,38 (0,8-2,0).
На форуме прочла, что нормы для детей выше, чем для взрослых, но они указаны в других ед.изм.
Большая просьба ответить, по Вашему мнению, следует ли принимать тироксин и нужны ли какие-то дополнительные исследования.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.10.2008, 12:13  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И тот, и другой анализ в пределах нормы. Единицы измерения у ТТГ одни и те же мМЕ/л = мкМЕ/мл
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 28.10.2008, 12:34  
Olga41 Olga41 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 17 Olga41 *
Большое спасибо за ответ! Я очень рада.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 18.11.2008, 16:41  
Olga41 Olga41 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 17 Olga41 *
Можно еще уточниться по теме?
Обследование ребенка обусловлено тем, что в дородовой период у меня обнаружили субкл. гипотериоз. ТТГ 4,66 при норме до 4,0. К плановой беременности и в первом триместре ТТГ был 2,5 на фоне приема левотироксина 37 мкг. По рекомендации эндокринолога увеличила дозу вдвое, во втором триместре ТТГ 0,33, снизили дозу опять до 37 мкг, в третьем триместре ТТГ 0,14. Плохо это или нормально и как влияет на развитие плода, никто не сказал, сказали снизить дозу до 12,5 и после родов отменить тироксин и пройти обследование,в т.ч. и ребенка. Вопросы:
1) Может ли это гормональное колебание повлиять на развитие ребенка, т.е. стоит ли в дальнейшем контролировать ее ТТГ ( как сказала детский эндо-г, л-тироксин не принимайте, но через месяц проверить, вдруг вылезет..., а в мед.карту записала, что деть его и не пила).
2) 10-тидневный прием л-тироксина, а потом его отмена не повлияют на ее гормональный фон? После окончания приема препарата у дочи появилась какая-то сухая «гусиная» кожи.
3) Если сейчас что-то не так с моей щитовидкой, это может передаться через грудное молоко?
Понимаю, что вопросы не очень красивые, но я устала вглядываться в девочку и выискивать признаки может и несуществующего заболевания. Буду признательна за ответ.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 18.11.2008, 16:53  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет, не может. Вы забеременели на нормальном ТТГ, доза была вовремя увеличена, ТТГ 0,14 - не криминал, тем более во время беременности. Т.е. у Вас все было скорригировано.

2. Нет, да и доза была маленькая.

3. Нет. Вам неплохо было бы посмотреть ТТГ - как раз уже прошло 3 мес после родов?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #6
Старый 05.12.2008, 04:16  
Olga41 Olga41 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 17 Olga41 *
Здравствуйте! Только я успокоилась... Дочкин ТТГ сейчас ( 3,5 месяца) 9,6. Я так поняла, что для нее верхняя граница нормы 7,0. ( на сайте Инвитро) Кроме того, по результатам общ.анализа крови в 3 месяца гемоглобин -87. Даю доче Феррум Лек. Последние недели деть стал сонливым. К эндокринологу на прием только в четверг. Посоветуйте, пожалуйста, дальнейшую тактику. И по какой причине ТТГ может так колебаться в теч. 2 месяцев?
Мой анализ будет готов только через неделю, я все переживаю, что с молоком к ней поступает что-то не то (до 3 месяцев были на смешанном вскармливании, сейчас полное ГВ(пью йодомарин 200 мг). Да, в предыдущем сообщении забыла отметить, что во время бер-ти йодомарин не принимала.
И еше вопрос: у нас 2 лаборатории в городе дают референсные границы ТТГ 0,39 - 6,16. Это связано с реактивами и оборудованием (устаревшим?) или есть другая причина? Т.е. при разных реактивах могут быть различные границы?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 05.12.2008, 13:11  
Olga41 Olga41 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 17 Olga41 *
Я нашла подобную тему: http://forums.rusmedserv.com/showthr...F3%E4%ED%EE%E5
Не могу разобраться в таблице
НОрмы ТТГ - новорожденный - 0,7 - 11 мед/мл
-10 недель - 0,6-10
-2 года - 0,4-7
-5 лет - - 0,4-6,0
-14 лет - -0,4-5,0
Т.е. в моем случае ТТГ выше нормы (с 10 нед. до 2 лет). Или высоконормальный?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 05.12.2008, 16:53  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ольга, 10 недель гораздо ближе к 3,5 месяцам, чем 2 года. То есть ТТГ 9,6 в 3,5 мес можно рассматривать как высоконормальный. Если свТ4 в норме, то повод для назначения лечения нет. Для динамического наблюдения - возможно.

Даже если Ваш ТТГ не в норме, ничего плохого с Вашим молоком дочка не получит, только хорошее. Не переживайте. Для взрослых нормы ТТГ при использовании большинства наборов 0,4-4,0. Я бы не рекомендовала сдавать кровь там, где используются такие странные референсные значения.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #9
Старый 06.12.2008, 05:41  
Olga41 Olga41 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 17 Olga41 *
Уважаемая Анна, простите, в профиле не указано Ваше отчество! К сожалению, на Камчатке всего две лаборатории, и обе дают только такие реф. границы
А по поводу таблицы норм США, я ее интерпретировала для себя так:
новорожденный-до 10 недель - 0,6-10
10 недель -2 года - 0,4-7
2 года-5 лет - - 0,4-6,0
тогда она выглядит как в Москве: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (нам бы такой сервис, анализ за пару часов, а не за 2 недели ) и пытаюсь вписать дочу четко в эти рамки.
Дело в том, что в первый наш визит эндокринолог объяснила, что при ТТГ выше нормы, что детский мозг будет неправильно развиваться, пострадает интеллект ну и прочие ужасы. И это подорвало мой моцк...
Еще раз большое спасибо за ответы,и, если не затруднит, ответьте на последние (надеюсь) вопросы.
Мнение о том, что в таких случаях, когда ТТГ у детей,особенно первого года жизни, на верхней границе нормы, лучше принимать тироксин и дать щитовидке работать не напрягаясь, верно или нет? Т.е. предполагаемая польза больше, чем вред? Насколько я поняла, вреда от тироксина в терапевт. дозах нет. Очень меня напрягает то, что ТТГ растет, вместо уменьшения...
Ответить с цитированием
  #10
Старый 06.12.2008, 17:10  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема в том, что эндокринолог совершенно права для ТТГ 100 или 50 и НИЗКОГО Т4 - но это вряд ли можно экстраполирвать на высоконормальный ТТГ

Вам привели НЕ "таблицы нормы США" - привели даные о референсных значениях ТТГ здоровых детей ( у очень больших групп) в США исслдованных с помощью приличных наборов нормальными лабораториями

Поелику для того, чтобы такие таблицы сделать, нужно очень много денег ( обследовать много детей, исключить больных и проследить за здоровыми ) в обозримые 50 лет в нашей стране такие таблицы НЕ будут сделаны
Впрочем, поелику в США, думаю, уже на четверь бывший наш народ ( с ) , остатся одно - познакомить доктора с этими таблицами
Да, главное - а с чего вдруг у 3-х месячного ребенка вообще стали смотреть ТТГ ? ( Ваши проблемы НЕ в СЧЕТ !!!!- ребенка скринировали на гипотироз при рождении )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 06.12.2008, 18:39  
Olga41 Olga41 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 17 Olga41 *
Ситуация следующая: неонатальный скрининг новорожденных проводится в другом городе (на материке). Результаты высылают только в неблагоприятных случаях. Когда я в роддоме спросила, как можно узнать результат, неонатолог успокоила "Мамочка, чего боятся, у вас же глаза не выпучены". Я и перестала. На приеме у педиатра упомянула о своем гипотериозе. Направили к детскому эндокринологу. Та осмотрела ребенка, покачала головой на мой гипотериоз и посоветовала сдать анализ повторно, т.к. были случаи, когда "плохие" результаты терялись по дороге. И понеслось...
Галина Афанасьевна, я правильно поняла, что в моем случае не требуется лечение тироксином? Если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос выше (про тироксин) и что такое "наблюдение в динамике". Т.е. как часто контролировать. А то сдача детской крови та еще эпопея...
Ответить с цитированием
  #12
Старый 06.12.2008, 20:07  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во всем мире скрининг проводят в специальных лабораториях и вызывают на ретест только в случаях повышения ТТГ выше отрезных рекомендованных точек


Зачем же всем сообщать ? Так почта работать не сможет, и все деньги мира уйдут на переписку ..Шутка, 5 параметров изучают - все напечатать , конверты написать , разослать..

То есть вы настояли , чтобы что-то поискали .. Эндокринолог трухнула и решила перестраховаться - а теперь нам всем весело ..
Не правил для таких ситуаций- как эндокринолог захочет, так и будете вести ребенка ..Заочно можно только сказать, как не надо было поступать -у Вас другая ситуация, все уже сделано- есть лечащий врач, пусть он и принимает решение ..

В принципе повышение ТТГ выше отрезных точек для нормальной беременности есть примерно у 4-7% всех беременных
Хочтеся верить , что не все они требуют ретеста в 3 мес у детей - потому как детские эндокринологи референсных значений не знают и знать не хотят - им нравится версия от одной кафедры России - с ней можно лечить здоровых, а что может быть лучше ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.