Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.11.2008, 15:27
Kath Kath вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2008
Город: Николаев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Kath *
Бесплодие, обусловленное невынашиванием? Анализы

Здравствуйте
Немножко о себе - 30 лет, рост 155, вес 72 (с 55 набрала почти 20 кг когда начали планировать, перестала заниматься спортом). Срок планирования - 19 циклов, из них ну может быть 5 пропущены из-за разных причин, остальные - же отслеживание овуляции по УЗИ, тестам, базальной температуре. Овуляция есть всегда, и всегда домин. фоликул в правом яичнике. Сданы эстрадиол, пролактин - в норме, прогестерон - даже выше нормы. У меня есть небольшая миома (18мм), со стороны левого яичника (УЗист предполагает, что она может перекрывать вход со стороны левого яичника, но у меня там за все время планирования и овуляции никогда не было). Трубы проверены - проходимы. У мужа со спермограммой все ок.
Иногда высокочувствительные тесты на беременность, дней через 8 после овуляции, рисовали призраки, но мы принимали тесты за бракованные, потому что ближе к концу цикла тесты ничего не показывали (может быть потому что уже покупали тесты с чувствительностью 25ед.)
Прошлый цикл даже не отслеживали ничего, в конце цикла тест на 10 ед показал призрак, я помчалась сдавать ХГЧ и прогестерон. ХГЧ был 5,22 при норме лаборатории для 2-х недель от 90, т.е как мне объяснили что если и есть Б то несколько дней. Прогестерон соотвествовал фоликул.фазе., в тот же день пошли месячные.
В этом цикле я начала портить высокочувствительные тесты на Б на 8-й день после овуляции, сначала рисовали призрак, затем с каждым днем полоска вторая становилась чуток виднее, на 11 день после овуляции уже был не призрак (хотя по цвету до контрольной было далековато), а вот на 12-й день и дальше полоска сначала перестала ярчать, а затем и вовсе стала бледнеть, то есть к концу цикла имеем слабый призрак.
Чесно говоря, ругаю себя за то что раньше не сделала так как в этом цикле (вспоминая все призраки).
Делаю вывод что все у нас получалось и в предыдущих циклах, получалось и оплодотворение, и имплантация успешно проходила, а вот дальше что происходит не знаю. В этом и вопрос - какие анализы сдать, чтобы выяснить что же мешает в моем организме развиваться дальше эмбриончику?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2008, 02:40
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На самом деле, причин может быть много, но все они, поскольку основные условия для наступления беременности сохранены, не являются очевидными. Можно еще огромную часть времени и средств потратить на "уточнение" "причин" бесплодия. Специально оба слова выделил для Вас кавычками, ибо это мое личное отношение к этому в подобных случаях.
Есть несколько ключевых моментов, которые заслуживают серьезного внимания:
1.Лишний вес (Гипотиреоз? Гиперинсулинизм? Нарушение центральных механизмов регуляции гипоталамо-гипофизарных отношений?)
2.По неясной причине овулирует только один яичник (Операции на яичнике? Эндометриоз яичника? Объяснения не получено)
3.Для окончания обследования может быть рекомендована лапароскопия, поскольку есть формальное основание - фибромиома, плюс можно взять биопсию не работающего (?) яичника (Обсуждается с лечащим врачем).
4.Не проведено кариологическое исследование у супругов (обсуждается с лечащим врачем).
Если Вас интересует теория подобных случаев,то в числе обсуждаемых причин, но не доказанных, как очевидные, могут быть малые формы эндометриоза, высокая степень идентичности или совпадение по антигенам HLA, обсуждается спорная роль тромбофилических состояний в столь малых сроках и некоторые др. причины, связанные с несостоятельностью имплантации зародыша.
Современная тактика в репродуктивной медицине предполагает нецелесообразность проведения более глубокого изучения всех вероятных причин бесплодия неясного генеза в рутинной практике (невынашиванием я бы это не стал называть) поскольку многие обсуждаемые в т.ч. и в интернете факторы бесплодия пока еще носят гипотетический характер и, порой, гораздо проще получить беременность, чем доказать (заметьте, не "установить", а именно доказать) истинную причину бесплодия.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.11.2008, 10:55
Kath Kath вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2008
Город: Николаев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Kath *
OliverS, спасибо за ответ
По пунктам:
1. Лишний вес - чесно говоря дополнительно это не обследовала, хотя гипотиреоз можно сказать что пока нет (состою на учете с диффузным зобом, все гормоны щитовидки в норме). Эндокринолог, на мой вопрос набираю ли так быстро массу из-за шитовидки, сказала что нет, и что просто нужно режим питания соблюдать. Она же сказала что в моем случае щитовидка не может быть причиной бесплодия. Гиперинсулинизм под вопросом, пока признаков нет, насколько я понимаю, достаточно сдать на сахар, на толерантность на сахар и иммунореактивный инсулин? Нарушение центральных механизмов регуляции гипоталамо-гипофизарных отношений - не нашла что это есть такое.
Почему-то мне думается что лишний вес у меня только из-за того что очень люблю много и вкусно покушать, и на фоне того что не занимаюсь спортом, то масса растет, короче кушать надо меньше
2. Никаких операций у меня вообще не было - ни на яичниках, ни во всем организме. На мой вопрос почему работает только один яичник врач сказала что на этот вопрос никто не ответит, что сейчас работает правый, а затем только левый будет, что в идеале конечно попеременная работа должна быть, но у меня и так. Признаков эндометриоза нет (хотя конечно, понимаю, это точно можно определить только лапароскопия, Вы правы).
3. По поводу лапароскопии (я вместо проверки труб хотела сразу на лапару идти) врач говорит что против, что показаний к лапараскопии пока нет, что миома маленькая (если правильно помню субсерозная), что шансы после лапароскопии 50:50, что высока вероятность возникновения спаечного процесса.
4. Насчет кариологического исследования - ок, спрошу что это такое у врача и делают ли у нас такое в городе.

OliverS, правильно ли я поняла, что Ваши рекомендации - это лапароскопия+ кариологическое исследование? Весь гормональный фон нет смысла проверять? Вы можете порекомендовать здесь или в личных сообщениях хорошего врача, который делает лапароскопию? (Одесса вполне подходит, так как я проживаю в Николаеве).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2008, 11:29
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку Вы подозреваете наступление беременности, но она, якобы , не развивается, надо исключить генетическую патологию (хромосомный набор обоих супругов). Диагноз бесплодие неясного генеза правомочен при условии, если выполнена лапароскопия, в противном случае, Вы будете не полностью обследованы и у доктора нет оснований ставить окончательный диагноз. На счет вкусно покушать.. Знаете есть поговорка :"..Не в коня корм". Если нет предрасположенности, которая часто имеет эндокринную детерминанту, трудно объяснить ожирение. О занятиях спортом..Физические нагрузки, при некоторых видах дисфункции яичников могут усугублять патологию, особенно гиперандрогению. Лучше больше двигаться и дышать свежим воздухом.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2008, 11:44
Kath Kath вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2008
Город: Николаев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Kath *
OliverS, спасибо огромное за понятный и быстрый ответ

Чот не смогла найти как кнопать в личке, поєтому здесь отвечаю - очень Вам благодарна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.