Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.05.2012, 12:21
Olivka00 Olivka00 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2012
Город: Берлин
Сообщений: 3
Olivka00 *
Ребенку 8 мес., волочит ногу, не сидит

Здравствуйте, Полина Львовна!
Очень нужна ваша помощь!
Наши местные врачи не особо уделяют внимание развитию ребенка, ничего вразумительного, к сожалению, от них не могу добиться, на все вопросы у них один ответ - "у вас все в норме".
Ребенок от первой беременности, которая протекала весьма легко (только один раз кровотечение на 11 неделе, в больнице была один день, не назначили вообще ничего, на второй день выписали с рекомендацией походить по улице и проверить не начнется ли снова ). Роды безупречные в срок, от начала болезненных схваток до потуг 3 часа, на второй схватке ребенок родился сразу полностью 9/10/10 по Апгар, 3670г 51см.
Сейчас дочке через неделю исполняется 8 месяцев. До 4 месяцев развивалась просто отлично, в 3,5мес. переворачивалась на живот и уже начала изредка переворачиваться на спинку, отлично подтягивалась за мои пальцы и казалось вот-вот сядет, но сильно заболела, ровно в 4 мес. легли в больницу с абструктивным бронхитом как следствием респираторного синцитиального вируса (заразилась от старшей), кормление через зонд, кислородная маска. Физиотерапевт в больнице делала гимнастику для отхождения слизи, но обратила внимание на слабые мышцы спины. За время болезни все умения остались позади, заново учились переворачиваться и подтягиваться, в 4,5мес. переехали полностью на пол, до сих пор "живем" там.
На настоящий момент ползает по-пластунски (уже полтора месяца), НО правую руку ставит на ладонь, а опирается на согнутую в локте левую, ногой отталкивается только правой, левую волочит, после движения вперед левая рука остается под животом, бывает, что она с трудом ее вынимает. В положении на животе на ладонях стоит ровно, т.е. обе ручки одинаково выпрямлены. По словам педиатра ребенок так "учится ползать", но за 1,5 месяца никаких изменений, хотя я как могу делаю легкий массажик и гимнастику. Ходили к ортопеду, он вообще не глядя ребенка сразу сказал "все нормально, раз педиатр сказал, что ребенок так учится, значит так и есть", но потом посмотрел УЗИ тазобедренных суставов (он делал его сам и у него сохранились записи в компьютере, у меня в выписке стоит только "норма") сказал что-то медсестре про левый сустав, посмотрел ножки ТОЛЬКО на разведение и отпустил с дежурным "норма". С рождения у дочки разница в средних складочках на ножках была около 2см! Сейчас немного разница уменьшилась, стало где-то 1см.
В 6,5 мес. первый раз поднялась на коленки, потом после 2-недельного перерыва стала делать это постоянно. Пару недель назад дочка начала подниматься на ноги, но левую стопу ставит на ребро, она подворачивается и ребенок тут же падает. Сама не садится и не сидит (если посадить, то две секунды и заваливается на бок, я не сажу), но вчера первый раз у нее получилось подняться из положения полулежа и немного посидеть, удерживая равновесие, это было на мягкой кровати, они играли с папой. На четвереньки высоко не поднимается, но стоя на коленях или на облегченных четвереньках раскачивается.
Я просила врачей сказать кто вообще тут занимается детским хотя бы просто общеукрепляющим массажем (детских массажистов как таковых я вообще не могу найти), но на все мне ответ "вам массаж не нужен". По словам педиатра для детей вообще норма до 8 месяцев не поворачиваться с живота на спину.
Ходим в бассейн с 5,5 мес., занимаемся на фитболе и делаем упражнения на пресс, ручки и ножки и стопы. За 8 месяцев сделали только один раз УЗИ тазобедренных суставов и по моей инициативе без направления педиатра ходили один раз к ортопеду, других узких специалистов, и невропатолога в том числе, в глаза не видели.
Простите что так длинно, но мне очень важно ваше мнение, у меня паранойя или моя интуиция не подводит и ребенку нужна поддержка? Ребенок второй, со старшей ни разу не было таких проблем, не смотря на то, что она родилась маловесной 1930г, недоношенной на месяц, асфиксия при рождении, двустороннее кровоизлияние, множественные кисты головного мозга и проч. Но ее развитие у меня ни разу не вызывало тревоги.
Посоветуйте, пожалуйста, надо ли уделить особое внимание каким-то определенным упражнениям или как советуют наши врачи мне следует отстать от ребенка?
Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.05.2012, 23:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть у вас возможность показать ребенка физиотерапевту, занимающемуся по системе Бобат-терапии?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.05.2012, 00:21
Olivka00 Olivka00 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2012
Город: Берлин
Сообщений: 3
Olivka00 *
Спасибо за ответ!
Нашла несколько центров у нас в городе, но т.к. в субботу у нас ничего не работает, созвониться с ними смогу только в понедельник. Насколько я поняла, они требуют направление от педиатра, это,пожалуй, единственная загвоздка.
Я понимаю, что заочно в интернете невозможно наверняка сказать, но как вы думаете, терапия нам показана обязательно или просто не повредит? Вопрос всего лишь в том, давить ли на педиатра, чтобы она выписала направление или искать физиотерапевта, который согласиться заниматься с ребенком без направления врача и участия страховой компании.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.05.2012, 08:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не вижу ничего сильно выбивающегося из нормы. Но в Германии очень хорошие физиотерапевты, почему бы вам не воспользоваться этим.Вы можете проконсультироваться платно или бесплатно, а если нужно - требуйте направления на занятия в службу ранней помощи бесплатно по страховке Возможно, у вас есть диагностические центры, куда можно сходить на комиссию.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.05.2012, 09:16
Olivka00 Olivka00 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2012
Город: Берлин
Сообщений: 3
Olivka00 *
Я поняла, спасибо огромное!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.