Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.09.2005, 18:02  
for_el for_el вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2005
Город: Минск
Сообщений: 25 for_el *
Беременность с АИТ и йод.

Я прошу прощения, возможно это уже и избитый вопрос, но я так и не сложила воедино все рекомендации по вопросу беременности и необходимости йода.
Диагноз хронический тероидит (имеется единичный узел) с сохраненной функцией ЩЖ и нормальными размерами. АТ-ТПО 195 (норма < 50). Никаких препаратов кроме фолиевой кислоты не принимаю.
Пытаюсь забеременеть. Гинеколог выписал поливитамины в которых содержится йод. Эндокринолог запретил их пить, сказав что йод мне противопоказан и до и во время беременности, а показан только тироксин.... потому что он и есть йод.. только как бы переработанный. Сказала что будем следить за гормонами и если показатели ухудшатся то назначит тироксин.
Каковы должны быть мои действия при диагностировании беременности?
1.Бежать сдавать кровь на гормоны?
2.Йод действительно не пить вообще ни в первом ни во втором триместре?
3.Если все же пить витамины с йодом правда ли что это может разрушить мою щитовидку?
Буду благодарна за ответ.
С уважением, Елена.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.09.2005, 18:12  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В любом случае, если пытаетесь забеременеть (не получается?), нужно исследовать функцию щитовидной железы, т.е. ТТГ крови обязательно, св. Т4 - по показаниям.
Незначительное повышение АТТРО - еще не признак болезни. За узлом, коль он у Вас выявлен, наблюдать в динамике (рост узла). Кстати, он пальпируется, или случайно найден на УЗИ? Размеры? Структура?
Йод в физиологической дозе не противопоказан - так что поливитамины с йодом 150 мкг, если есть желание принимать, пожалуйста. Иодированная соль в солонке.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 28.09.2005, 09:35  
for_el for_el вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2005
Город: Минск
Сообщений: 25 for_el *
Спасибо за ответ.
Узел нашли случайно, его пропунктировали и взяли кровь на гормоны - поставили диагноз Хронический тероидит. На этом как бы и все. Насчет беременности - могу или не могу - пока не знаю.. потому что только сейчас начинаем пробовать. Гинеколог и рекомендовал до беременности пить поливитамины с йодом и фолиевую кислоту. Тут интересы врачей столкнулись.
Я хочу родить здорового ребенка и себе не навредить.
Как я поняла если у меня нет гипотериоза, а только АИТ, то витамины с йодом во время беременности и лактации мне не навредят?
На 4-5 неделе нужно будет сдать анализ крови на гормоны?
Далее как часто нужно будет контролировать функцию ЩЖ?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.09.2005, 13:28  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, ТТГ сейчас, потому что, в случае присутствия даже субклинического гипотиреоза, его надо устранить ДО беременности. В период беременности - в конце каждого триместра, но на 8-12 неделе - обязательно. Я не совсем поняла - когда проводили пункционную биопсию, в узел попали или нет? Напишите, что сказано в заключении, а также размеры узла.
Йод показан в любой форме в дозировке 100-200 мкг в сутки - а там уж Ваше право выбора... Как правило, в период беременности дополнительно к йодированной соли добавляют йод в составе поливитаминов или препаратов йода (йодид, иодид калия, йодомарин).
В отношении АИТ - бытовало мнение, что прием йодсодержащих соединений могло спровоцировать прогрессирование аутоиммунного процесса (против собственной ткани вырабатываются антитела)... Это не нашло четкого подтверждения в исследованиях.Тем не менее, чрезмерно увлекаться йодом Вам ни к чему (особенно это касается БАДов с йодом - келп, спирулина - где количество йода может быть высоким), все должно быть разумно.
Желаю Вам здоровья.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.