Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.05.2010, 13:28
Love_k Love_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 51
Love_k *
Ваккцинация от полиомиелита

Здравстуйте, уважаемые доктора!
Посоветуйте, как мне поступить с дальнейшей вакцинацией своего сына (1г9м) от полиомиелита. На данный момент ему было поставлено 4 дозы ИПВ (в 3, 4.5 и 6 мес Инфанрикс + ревакцинация в 1г6м Пентаксимом). В 1г8м должны были сделать ОПВ, но он заболел пневмонией (начало болезни 12 мая, считается больный и сейчас). Сама болезнь не была такой уж страшной: полдня температура (12 мая), сразу попали в больницу, начали там колоть цефотаксим, на следующий день сделали рентген и ушли домой, т.к. ребенок по виду был абсолютно здоров, не кашлял, хорошо ел и т.д. Дома я продолжила ставить ему уколы цефотаксима (всего 5 дней) + ингаляции с лазолваном и беродуалом. 19 мая его смотрели два врача, обе сказали, что хрипов в легких больше нет, но есть еще жесткое дыхание. По рекомендации одного из этих врачей сейчас делаем только ингаляции с Пульмикортом (днем) и вечером с Беродуалом. Сегодня второй день применения пульмикорта, всего она сказала сделать три раза. Врач решила, что пневмония явилась следствием аллергического бронхоспазма, а вовремя начатое лечение + возможно поставленная в 1г2м прививка Превенар привели к тому, что ребенок болел фактически один день.
Но не смотря на такое казалось бы несложное заболевание, врачи в больнице дали медотвод от прививок на месяц, т.е. почти до конца июня. А мне во второй половине июля рожать второго ребенка. 2 месяца после прививки вирус будет выделяться с калом. Я понимаю, что маленький ребенок не будет тесно контактировать со старшим, но старший не ходит на горшок, все время в памперсе, попу вытираю ему на том же пеленальном столе, где буду переодевать и младшего ребенка, поэтому вряд ли у меня получится гарантированно защитить младшего от фекалий старшего. Поэтому я очень не хотела бы ставить старшему ребенку прививку ОПВ в конце июня.
Более того, здесь на вашем сервере прочитала, что для защиты от полиомиелита необходимо поставить 3 ИПВ + ревакцинация ИПВ однократно либо 3 ИПВ + ревакцинация ОПВ двукратно с интервалом в 2 месяца. В связи в этим получается, что мой ребенок теоретически от полиомиелита (во всяком случае от заболевания) защищен. А также получается, что наша схема прививок, как она изначально была задумана (3 ИПВ + ревакцинация ИПВ + через 2 мес ревакцинация ОПВ) не совсем верная. Но тем не менее мне бы хотелось все-таки защитить своего ребенка и от заражения полиомиелитом, а не только от заболевания, т.е. поставить ОПВ все-таки хочется. Скажите, как мне лучше поступить: поставить ОПВ сейчас однократно сразу после выздоровления или лучше отложить пока ОПВ (4 ИПВ у нас уже есть), а сделать ОПВ двукратно после рождения маленького, когда ему уже будут поставлены 3 ИПВ? И поставят ли моему ребенку потом 2 ОПВ в поликлинике, ведь по документам получается, что у нас уже есть 4 прививки из 5-ти (хоть и ИПВ), не откажут ли нам в постановке 5-й прививки?
Извините за столь длинное и сумбурное изложение.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.05.2010, 14:15
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теоретически ребенок против полиомиелита привит. 4 ИПВ достаточны.

Если хотите сделать опв- то можете сейчас, не откладывая. Оснований для отвода нет, если ребенок поправился. Что согласятся а что нет делать в поликлинике-сказать Вам не могу. Если откажут-предлагаю не переживать, поскольку ребенок привит.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.05.2010, 19:07
Love_k Love_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 51
Love_k *
Цитата:
Сообщение от anikaa Посмотреть сообщение
Теоретически ребенок против полиомиелита привит. 4 ИПВ достаточны.

Если хотите сделать опв- то можете сейчас, не откладывая. Оснований для отвода нет, если ребенок поправился. Что согласятся а что нет делать в поликлинике-сказать Вам не могу. Если откажут-предлагаю не переживать, поскольку ребенок привит.
Спасибо за ответ.
Если я решу поставить ОПВ сейчас, то достаточно ли будет одного раза или надо все-таки повторить ОПВ через 2 месяца? И какой максимальный срок должен быть между двумя введениями ОПВ, что если это будет месяцев 10, будет эффект от такой вакцинации ОПВ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.05.2010, 16:45
Love_k Love_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 51
Love_k *
И еще подскажите, пожалуйста. Я поставила ребенку Превенар в 1г2мес. Надо ли эту прививку повторить и когда? В центре вакцинопрофилактики сказали, что не надо, но здесь на форуме вроде читала, что она ставится двухкратно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.05.2010, 17:35
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 ОПВ достаточно.

Максимальные интервалы не установлены .

Ревакцинация Превенар требуется. В Вашем случае чем раньше тем лучше.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.05.2010, 06:51
Love_k Love_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 51
Love_k *
Спасибо большое за ответ!
Хоть не совсем по теме, но спрошу здесь, чтобы не плодить темы. Врач назначила ребенку после пневмонии Бронхо-мунал. Почитала инструкцию, у меня сложилось впечатление, что это какой-то БАД. Как вы думаете, стОит ли давать его ребенку? Сейчас ребенка ничего не беспокоит, ест и играет как обычно, может даже ест лучше, чем раньше, ну может очень редко (раз в сутки) немного подкашливает, врач хрипов не слышил, повторный снимок в конце недели только будем делать. Сейчас получается, что никакие лекарства не даю (цефотаксим колола 5 дней, ингаляции с беродуалом, лазолваном, пульмикортом тоже уже закончили делать). Нас все пугают, что это очень тяжелая болезнь и очень страшно недолечить, перейдет в хроническую форму. А я не понимаю, ОТ ЧЕГО лечить ребенка и надо ли? Тем более, что сама болезнь (я описывала ее в своем 1-м посте) прошла за несколько дней, собственно больным (по виду) он был всего полдня. Вот и думаю, а надо ли лечить (точнее долечивать) и чем?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.05.2010, 09:25
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо. Не слушайте никаких страшилок, это проявление элементарной безграмотности пугающего.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.06.2010, 12:52
Love_k Love_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 51
Love_k *
Подскажите еще, пожалуйста.
После выздоровления прививки пока никакие не делали. А 11 июня ребенок накупался в реке и начал немного кашлять. Вспоминая недавнюю (хоть и легко и быстро закончившуюся) пневмонию нам с мужем даже показалось, что ребенок тяжело дышит. Врачу тогда показать не могли, потому что были за городом. Сейчас его состояние хорошее, вполне себе здоров. Но сегодня врач в поликлинике, послушав его легкие, сказала, что при прослушивании иногда слышно небольшой свист, очень похожий на аллергический, сказала делать ингаляции с беродуалом.
Еще мы были у ЛОРа по поводу его аллергического риносинусита, так она сказала, что сейчас прививки никакие ставить нельзя, пока есть обострение аллергии (немного заложен нос, небольшие сопельки - это на фоне Назонеска, пшикаю уже неделю, до этого вообще с начала мая носом не дышал). Очень хотелось бы в ближайшее время поставить ему прививки от ветрянки, гепатита А и вторую Превенар. Скажите, можно ли сделать это сейчас или надо ждать полного выздоровления ребенка от аллергии, которая не известно, может и до конца лета растянется? Повторюсь - сейчас состояние ребенка (как мне кажется) нормальное, насморк не мучает, дышит носом (но на Назонексе), немного подккашливает, делаю ингаляции с беродуалом. Надеюсь, что в ближайшее время кашель пройдет, тогда и хотелось бы поставить прививки.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.06.2010, 12:23
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок с аллергическим риносинуситом + имеющий свистящие хрипы и получающий беродуал с хорошим эффектом - это ребенок с формирующейся бронхиальной астмой.
Сначала разбираетесь с состоянием, начинаете, если нужно, базисную терапию, на её фоне прививки делать можно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.