Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.05.2010, 18:05
fiten fiten вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 9
fiten *
ВПЧ - это вечно?

Уважаемые доктора! У меня 2 вопроса.
1. У мужа методом ПЦР обнаружен ВПЧ 16 и 31 тип. Надо ли это лечить и если да, то каким должен быть метод. У меня эти типы вирусов то обнаруживаются, то нет...они же вызвали слабо выраженную дисплазию ШМ (степень 3А) , пока ее наблюдаю...вирус этот у меня уже не обнаруживается в течении 2 лет. Всегда предохраняемся барьерно, грозит ли мне повторное заражение (пока в мазках мужа он обнаруживается), если жить открытой половой жизнью или я уже и так заражена? Будет ли на фоне новых порций ВПЧ прогрессировать дисплазия ШМ? Какова вероятность того, что после прижигания или криодеструкции моей дисплазии, вирус ВПЧ (опять полученный от мужа) не поразит слизистую ШМ? Как разомкнуть этот круг? Помогите...хотим детей.
2. Насколько варикоцеле 1 ст. влияет на возможность зачатия, насколько ухудшается спермограмма и вероятность беременности?
Очень жду ответа. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.05.2010, 12:08
aidfinger aidfinger вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2010
Город: Moscow
Сообщений: 10
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
aidfinger *
1) Если у супруга нет кондилом - лечение не требуется
А Вы уже и так инфицированы, папилломавирусы мужа никак не повлияют
2) Возможность зачатия определяется не по степени варикоцеле, а по данным спермограммы, так что супругу нужно сдать данный анализ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.05.2010, 14:40
fiten fiten вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 9
fiten *
Спасибо за ответ. А если у меня есть кондилломы? и несмотря на то, что я уже и так инфицирована, последние 2 года анализ ВПЧ не подтверждает...может у меня вирусы эллиминировались, а при открытой половой жизни опять все пойдет по кругу и...если можно ответьте на эти вопросы:
"Будет ли на фоне новых порций ВПЧ прогрессировать дисплазия ШМ?
Какова вероятность того, что после прижигания или криодеструкции моей дисплазии, вирус ВПЧ (опять полученный от мужа) не поразит слизистую ШМ?
Как разомкнуть этот круг?" Извините, если мои мысли бред сумасшедшего...но хочется детей, а я не вижу выхода из этого тунеля + половина врачей говорит, что мою дисплазию перед беременностью надо лечить (т. е. крио или лазер), а вторая половина говорит, что ничего трогать не надо, а надо лечить после родов...на вопрос как влияет беременность на дисплазию мнения расходятся, начиная от того, что ситуация усугубится и заканчивая тем, что может все пройдет гладко...а у меня и так уже слабо выраженная дисплазия. Я лично пока склоняюсь к тому, что бы не трогать шейку до беременности ибо боюсь осложнений, например, в виде стеноза цервикального канала...и так проблем достаточно...что Вы можете посоветовать в нашей ситуации?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.06.2010, 01:35
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- повторно как давно проводилось исследование цитологии и кольпоскопии? в любом случае для решения этого вопроса ДО вмешательства необходимо определить-есть ли показания:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ВПЧ уже перенесенных видов не грозит, только новые ВПЧ-виды
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.06.2010, 15:21
fiten fiten вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 9
fiten *
Цитология, кольпоскопия и ПЦР ВПЧ последний раз я делала 5.02.10.
Цитология:
Шейка матки - тип 3-А Слабо выраженная дисплазия
Примечание - единичные клетки с признаками слабо выраженной дисплазии.
Цервикальный канал - тип 2 Пролиферация железистого эпителия
Клетки плоского эпителия с признаками слабой дисплазии
Примеси эритроцитов
Примечание - Метаплазия железистого эпителия.

Кольпоскопия (пишу только то, что подчеркнуто)

День м.ц. 11
1. Вульвоскопия - слизистая бледно-розовая
2. Кольпоскопия - влагалище не рожавшей, слизистая бледно-розовая, покрыта многослойным плоским эпителием без видимой патологии.

Форма шейки - цилиндрическая
Величина - не гипертрофирована
Наружный зев - точечный

Заключение - Папилярная зона дисплазии ШМ в 0-1 зоне (12 часов).

Мазок в полной норме.

До этого делала цитологию 02.07.09
Заключення -Тип 1 - в межах норми.
Примечание - на фоне большого количества элементов крови, скопление клеток плоского эпителия промежуточного слоя, групи железистых эпителиоцитов обыкновенного строения (переводила с украинского, может что-то не точно)

(На мой взгляд мазок был взят не прицельно)

Заключение кольпоскопии от той же даты - НЗТ в первой зоне по передней губе, слабо выраженная папилярная зона дисплазии на 12 часов, экзоцервицит.

Мазок в полной норме.

Цитология от 24.11.08
Заключение - Тип 1 без особенностей
(Думаю, что был взят не прицельно)

Тогда же обнаружен методом ПЦР - ВПЧ 16 типа.

ноябрь 2007 год - ВПЧ не обнаружен
апрель 2007 - обнаружен ВПЧ 31 тип

И самая первая цитология и кольпоскопия - июль 2004

Цитология
Уретра - многослойный плоский без изменений
Церв. канал - цилиндрический, промежуточный, без изменений.
Признаки воспаления - дегенеративные, дистрофические, увеличение размеров ядер, многоклеточные комплексы.
Вагина - промежуточный, поверхностный слой, без изменений, цитолиз.

Микрофлора - Палочки Дедерлайна, микрококки, эндоцитоплазматические включения характерные для Уреаплазма уреалитикум, Клеточные изменения характерные для вирусов ВПЧ.
Заключение - цитограмма без признаков воспаления.

И тогда же- цитологическое иследование материала из шейки матки.
Слабо выраженная дисплазия (тип 3а, ЦИН 1)
-Преобладают промеж. и поверх. клетки многослойного плоского эпителия.
-До 20% клеток с признаками дискариоза
-вакуолизация цитоплазмы
-признаки папиломовирусной инфекции

Заключение - Слабо выраженная дисплазия.

Тогда же здавался методом ПЦР мазок на все инфекции - ничего не найдено. ВПЧ тоже нет.

Что вы об этом думаете? Какую мне избрать дальнейшую тактику?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.06.2010, 17:57
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для определения дальнейшей тактики необходимо взятие прицельно биопсии шейки матки и кюретаж цервикального канала.При гистологическом подтверждении дисплазии,лечить до беременности,так как во время беременности может быть прогрессирование процесса.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.06.2010, 19:45
fiten fiten вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 9
fiten *
Спасибо за ответ. и если не сложно могли бы Вы ответить на мои вопросы.

1. НАСКОЛЬКО возможно прогресирование дисплазии во время 9-ТИ МЕСЯЦЕВ беременности? До какой стадии? Учитывая, что за 6 лет моя картина не очень изменилась?
2. Есть ли какая то медицинская статистика таких случаев?
3.Как можно быть уверенным в том, что сама биопсия не усугубит дисплазию, т.е. будут повреждены более глубокие слои ШМ и процесс пойдет глубже и дисплазия перейдет в умеренную?

Также я читала, что слабо выраженные дисплазии не трогают, а наблюдают, а лечать уже следующие стадии.

4.Если дисплазия подтвердится, а она подтвердится (ее и так видят все врачи и цитология показывает) и я ее прижгу...а как-же последствия - стеноз цервикального канала и несостоятельность ШМ в родах?

5.После операции, на мой взгляд, даже если все заживет очень вероятен рецидив, ибо у мужа в мазках эти ВПЧ обнаруживаются,т. е. они опять попадут на эту благоприятную среду?

Скажите мне, где я не права? Что не так в моих рассуждениях?

Из 5-ти врачей (2 из которых меня видели) - 2 сказали "лечить"(1 из них меня видел), 3 (1 из них меня видел) сказали ничего не трогать и беременеть. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Почему нет единого мнения?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.06.2010, 12:07
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том,что результат цитологии и биопсии может не совпадать.Если вы планируете беременность,нужно знать истинное состояние шейки матки,после чего решать вопрос лечения или наблюдения.Бывает так,что в цитологии SIL1,а в биопсии CIN2,тогда лечить до беременности.Если в биопсии CIN1 или просто изменения вирусного характера,тогда можно наблюдать и лечить после родов.Биопсия не усугубит дисплазию.Что касается прижигания,современные методы не вызывают стеноза и деформации(лазерная деструкция,радиоволновая и аргоноплазменная аблация шейки матки).Эти методы лечения применяются даже у нерожавших женщин.По поводу возможного рецидива:вы уже инфицированы,лечим не сам вирус,а его проявления c целью своевременной онкопрофилактики.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.06.2010, 18:34
fiten fiten вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 9
fiten *
А визуально врач не может увидеть насколько ситуация с ШМ критична? Мне сказали, что она маленькая - 5мм*6 мм, и если можно ответьте на вопросы №1 и 2, т. к. мне сказали, что до рака у меня еще 10-13 лет, почему же за 9 мес. должно все так усугубиться?
Что вы думаете об этой статье "Факторы риска развития предраковых и раковых состояний шейки матки" - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вы пишете, что современные методы не вызывают стеноза и деформации...но надо добавить, что это все так в руках ОПЫТНОГО гинеколога, а такого не просто найти.

По поводу рецидива, я имела ввиду рецидива дисплазии, после ее лечения. Т. е. почему на том же месте где была дисплазии и где ее "удалили", не появится новая дисплазия?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.06.2010, 07:55
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мнения по оценке значимости кольпоскопии противоречивы.У 4-33%пациенток возможны ложноположительные,а у 40-62%-ложноотрицательные результаты.Кольпоскопия дает ценную информацию для последующей морфологической диагностики(точное место взятия биопсии).У Вас врач видит''папиллярную зону дисплазии'',а морфологические изменения ткани увидеть через кольпоскоп невозможно,как и определить глубину процесса.Сделайте биопсию и живите спокойно,тем более,что планируете беременность.Ответить на 1 и 2 вопрос не могу,как Вы прочитали,зависит от многих факторов.Я говорю не то,что обязательно усугубится,а то,что своевременная диагностика и лечение-это профилактика рака шейки матки.Гарантировать отсутствие рецидива никто не сможет,поэтому необходимо регулярное наблюдение.
На какие типы ВПЧ Вы обследовались последний раз?(я так понимаю в феврале этого года?)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.06.2010, 20:03
fiten fiten вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 9
fiten *
Последний раз в феврале 2010 я обследовалась на такие типы ВПЧ ВКР:
16 - не обнаружено,
31,35,39,59 - не обнаружено,
18,33,45,52,58,67 - не обнаружено.

До этого сдавала в ноябре 2008 - на те же ВПЧ ВКР - обнаружен тип 16.
До этого сдавала в ноябре 2007 - на те же ВПЧ ВКР - не обнаружено.
До этого в апреле 2007 - 16,18,31,33,35,45 - обнаружен тип 31.
До этого в июле 2004 - 6,11,52,56,58,66,18,39,45,59,16,31,33,35 - не обнаружено.
Но тогда же был поставлен диагноз - Слабо выраженная дисплазия 3а, ЦИН 1. и в цитограмме клетточные изменения характерные для ВПЧ.

Муж сдавал в апреле:
16 - ОБНАРУЖЕНО
31,35,39,59 - ОБНАРУЖЕНО
18,33,45,52,58,67 - не обнаружено

Вы пишите, что "своевременная диагностика и лечение-это профилактика рака шейки матки", а после беременности она еще будет своевременной? (Вроде у меня еще 13-15 лет в запасе есть .

И как же биопсия не ухудшает дисплазию, ведь как раз в месте где берется образец для гистологии повреждаются более глубокие слои ШМ, где прекрасно внедряется ВПЧ, т. е. сразу оказывается глубже....может в моем случае не стоит ворошить "осиное гнездо"?

Меня интересует, насколько именно, моя ситуация является на данный момент критичной и требует биопсии и лечения до беременности? Надо ли пытаться лечить мужа (от того, что вылечить нельзя)?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.06.2010, 00:01
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То,что у Вас не выявили ВПЧ ВКР -это уже хорошо, как и то,что ранее находили разные типы ВПЧ ВКР, а не один и тот же.Организм элиминирует вирусы,но на эпителий шейки матки они уже успели подействовать,что проявляется аномальной картиной кольпоскопии.А это в сочетании с транзиторной CIN1 в цитологии с 2004 года является основанием для уточнения гистологии(биопсия).
Ничего Вы не разворошите при взятии биопсии,тем более,что ВПЧ ВКР отрицат.
А про лечение мужа Вы сами и ответили.У мужчин лечат внешние проявления ВПЧ,если они есть(кондиломы).Ситуация Ваша не критична,но биопсии до беременности требует.

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.