Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.03.2010, 13:28
Var_var_a Var_var_a вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2010
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Var_var_a *
Псориаз на лице

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, чем лечить обострение псориаза на лице. Врач в ЦНИКВИ назначил умываться дегтярным шампунем "Фридерм" и наносить аэрозоль "Скин-кап". В принципе, "Скин-кап" помогает и даже как-то пугающе быстро (и ещё после него моя дурацкая кожа на лице на некоторое время становится просто идеальной, потом возвращается к обычному состоянию - мелкие прыщики, шелушения), но я читала в нескольких местах, в том числе и на РМС, что это лекарство ненадежное и непроверенное. Сейчас у меня очередное обострение псориаза на лице (последнее было год назад) и хотелось бы уточнить, что лучше применять вместо "Скин-капа" - правильно ли я понимаю, что это глюкокортикостероидные мази? Также интересует ваше мнение, стоит ли использовать для умывания средства с дегтем (и можно ли заменить "Фридерм" на обычное дегтярное мыло из "Ашана", оно дешевле :-)). И можно ли идти в период обострения в солярий (я хожу регулярно - возможно, облегчает псориаз на теле, да и выглядит загорелая кожа с псориазом поприличнее).
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2010, 16:26
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
(и можно ли заменить "Фридерм" на обычное дегтярное мыло из "Ашана", оно дешевле :-)).
- можете попробовать, но если не подойдет, тогда лучше вернутся к аптечному средству
Цитата:
И можно ли идти в период обострения в солярий (я хожу регулярно - возможно, облегчает псориаз на теле, да и выглядит загорелая кожа с псориазом поприличнее).
- хорошо бы, чтобы лучше это была физиотерапия амбулаторно, т.е. по назначению, либо как вариант домашняя фототерапия под контролем врача:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- скин-кап с осторожностью, чтобы не было осложнений использования, т.е. курсами стараться
- см. поиск на форуме по проблеме псориаза
- чуть подробнее бы информации, хорошо и с фото
- из наружных сейчас в "моде" комбинация кортикостероида и производного витамина Д(кальципотриол-это из современных, но они требуют конечно тоже внимания врача)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(для специалистов)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- т.е., если Вам помогает назначенное лечение, Вы можете и ему следовать, только с осторожностью, помнить о побочных, наблюдать
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.03.2010, 16:41
Var_var_a Var_var_a вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2010
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Var_var_a *
Спасибо за подробнейший ответ, Мария Юрьевна!! :-)
Дайвонекс мне тот же врач из ЦНИКВИ назначил для тела. Но его по инструкции не рекомендуется применять на лице, я опасаюсь - у меня очень чувствительная кожа.
Поиск по форуму использовала, хотела только уточнить по поводу именно лица. Извините, что пока без подробной информации и фото - документы и фотоаппарат дома, я на работе (постараюсь позже предоставить). Насчёт скин-капа вы меня успокоили, тогда пока буду пользоваться им, раз помогает. Побочных эффектов у меня никаких от него нет, в прошлом году им спасалась. Беспокоило только, что это не совсем EBM )))
Насчёт физиотерапии попробую спросить в своей поликлинике, там оборудование приличное (поликлиника № 2 минэкономразвития в Москве), а врачи весьма консервативные (назначают всякие болтушки).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.03.2010, 14:04
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Но его по инструкции не рекомендуется применять на лице, я опасаюсь - у меня очень чувствительная кожа.
- конечно, да и еще с учетом того, что назначенное лечение Вам помогает, соответственно, можно не спешить переходить к более серьезным методам

Цитата:
Насчёт скин-капа вы меня успокоили, тогда пока буду пользоваться им, раз помогает. Побочных эффектов у меня никаких от него нет, в прошлом году им спасалась. Беспокоило только, что это не совсем EBM )))
- если там все-таки есть кортикостероид, то получается EBM

- важный момент еще-кожный барьер; т.е. помимо лекарств кожу беречь, сухости кожи быть не должно-это способствует обострению, соответственно, увлажнение кожи-для лица средства помягче(детские кремы, по состоянию кожи), для тела можно и такие как ланолин, вазелин-содержащие, масла, особенно после купания
- на тело Вы можете на хронические участки, если кортикостероид, то под окклюзионную повязку на ночь
- алкоголь, курение-факторы риска
- также самые последние исследования показали, что для пациентов с псориазом актуальны сердечно-сосудистые проблемы, поэтому важно оценивать липидный спектр крови, наблюдать за жалобами и самочувствием:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40014
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.04.2010, 13:09
Var_var_a Var_var_a вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2010
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Var_var_a *
Добрый день, Мария Юрьевна!
Что-то перестал мне помогать скин-кап на лице :-( Вернее, он помогал, когда всё лицо становилось ровно-воспаленно-красным, а сейчас у меня лицо в целом нормальное, только 3 бляшки - вот они никак не хотят уходить. Порекомендуйте, пожалуйста, чем мазать бляшки на лице, если скин-кап не помогает, а дайвонекс на лицо опасаюсь из-за повышенной чувствительности кожи.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.04.2010, 16:44
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- возможно использование кортикостероида в виде лосьона, крема как удобнее курсами в обострение именно
- также для кожи лица как вариант пимекролимус(элидел)-подходит для длительного применения, не обладает побочными кортикостероидов
- дополнительно регулярно важны и смягчающие/увлажняющие кожу(ланолин, вазелин, например), с салициловой кислотой-либо уже готовые косметические средства, либо приготовить в аптеке по рецепту врача
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.