Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 21.05.2006, 11:59
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,185
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Землянин
Во первых, речь идет не о медицинской помощи, а о медицинской услуге, это не одно и то же.
Кстати, а какая разница?

По теме. Я сегодня оказываю медпомощь и считаю, что оказываю ее, выражаясь словами уважаемого д-ра Hard, as is. И согласен ее оказывать только на таких условиях. Оговорюсь, что не являюсь профессиональным юристом, да и разбираться в юридических хитросплетениях лениво - не моя специальность и лежит в стороне от моих помимо-профессиональных интересов. Тем не менее, если решат, что моя деятельность является источником повышенной опасности, для того чтобы,
Цитата:
Включение медицинской деятельности в перечень,предусмотренный статьей 1079 Гражданского Кодекса РФ позволит судам решать положительно вопросы о возмещении вреда медучреждениями даже в том случае, когда вины медучреждения нет ( так называемое "безвиновное причинение вреда")
тогда передо мной опять может встать вопрос о смене способа зарабатывания денег. Благо, присутствует умение зарабатывать значительно бОльшие деньги деятельнстью, отличной от медицины. В таком случае пусть население получает эти самые медуслуги в порядке само- и взаимопомощи, поскольку надеюсь, что у моих коллег достанет благоразумия отказаться от безумной работы, в результате которой ты еще остаешься всем должен. Да и как морально все это вынести? Что хорошо для американских докторов и американского населения, то для русских может быть смерть, как для врачей, так и для населения.

Кстати, а как в Штатах и в Европе с юридической оценкой медицинской деятельности как к источнику повышенной опасности?
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 21.05.2006, 17:51
Аватар для Землянин
Землянин Землянин вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 99
Землянин этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от alexdr
Кстати, а какая разница?
Медицинская помощь не является объектом гражданских прав, не обладает товарной формой и меновой стоимостью и не может быть предметом купли-продажи. В экономическом обороте находится поименованный законом объект - услуга (ст.128 ГК РФ). Оплате подлежит медицинская услуга, а не медицинская помощь.
Это не означает, что медицинская помощь как совокупность действий в чужом интересе без поручения не влечет необходимость для заинтересованного лица возместить обусловленные этими действиями необходимые расходы и иной реальный ущерб лицу, действующему в его интересе, - эти убытки подлежат возмещению (ст.984 ГК РФ). Но возмещение убытков не является оплатой медицинской помощи как действий в чужом интересе без поручения. Напротив, медицинская услуга, которую составляет медицинская помощь, подлежит оплате.
Оплачивает медицинские услуги либо плательщик по закону, либо плательщик по сделке.
Составляющие медицинскую помощь действия должны быть наполнены необходимым содержанием и осуществляться в соответствующем потребности объеме. В отличие от иных услуг, действия при оказании медицинской помощи не ограничиваются в содержании и объеме рамками медицинской услуги - при объективной необходимости они могут и должны быть продолжены в интересах нуждающегося вне пределов медицинской услуги. Медицинская помощь может оказываться вне связи с медицинской услугой, если имеет место состояние крайней необходимости.

Цитата:
Сообщение от alexdr
По теме. Я сегодня оказываю медпомощь и считаю, что оказываю ее, выражаясь словами уважаемого д-ра Hard, as is. И согласен ее оказывать только на таких условиях.
На самом деле Вы оказываете медпомощь не на тех условиях которые Вам нравятся, а на тех которые регламентированы в соответствующих документах (с известной долей самостоятельности, конечно).

Цитата:
Сообщение от alexdr
Тем не менее, если решат, что моя деятельность является источником повышенной опасности ...
Никак не могу понять зачем мед деятельность в целом считать источником повышенной опасности, да еще подводить под это ст. 1079 ГК РФ, деятельность мед работников связанная с использованием источников повышенной опасности уже сегодня регламентируется этой статьей (зачем огород городить, все и так предельно ясно).
Что значит включить мед деятельность в список ст. 1079? Она в части касающейся источников повышенной опасности уже включена в эту статью.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 22.05.2006, 11:21
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,185
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Землянин
На самом деле Вы оказываете медпомощь не на тех условиях которые Вам нравятся, а на тех которые регламентированы в соответствующих документах (с известной долей самостоятельности, конечно).
Поясню. Я оказываю медпомощь только до тех пор, пока согласен с тем, как эта помощь регламентируется. Как только я перестану соглашаться с регламентирующими документами, я вообще перестану оказывать медицинскую помощь, т.е. просто "уйду из медицины". Разве не так?
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 22.05.2006, 19:13
Аватар для Землянин
Землянин Землянин вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 99
Землянин этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от alexdr
Поясню. Я оказываю медпомощь только до тех пор, пока согласен с тем, как эта помощь регламентируется. Как только я перестану соглашаться с регламентирующими документами, я вообще перестану оказывать медицинскую помощь, т.е. просто "уйду из медицины". Разве не так?
Ответ не мальчика, но мужа! Однако, хочу уточнить, Вас устраивает абсолютно все? Или есть незначительные претензии к закону(а иначе зачем нужны дискуссии на правовом форуме)? Если есть даже маленькое НО, почему Вы до сих пор в медицине?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 23.05.2006, 10:37
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,185
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Землянин
Вас устраивает абсолютно все? Или есть незначительные претензии к закону(а иначе зачем нужны дискуссии на правовом форуме)? Если есть даже маленькое НО, почему Вы до сих пор в медицине?
То, что сегодня существует, позволяет мне получать удовольствие, оказывая медицинскую помощь. При этом медицина не является единственным и отнюдь не главным источником дохода. А вернулся я в нее, потому что получаю от работы врачом удовольствие. И буду в ней работать, пока буду это удовольствие получать.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 23.05.2006, 16:38
Аватар для Землянин
Землянин Землянин вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 99
Землянин этот участник положительно характеризуется на форуме
Однако мы отошли от темы. А по поводу мотивов работы в медицине хочу сказать, что у меня они аналогичны Вашим.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 27.05.2006, 18:17
asav asav вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 23.02.2006
Город: Тольятти
Сообщений: 45
asav
Цитата:
Сообщение от Alex2006
( врачей и пациентов)
По моему лучше ввести гражданскую ответственность с одновременной отменой уголовной. А то наши законы похожи на законы гор с кровной местью. В результате врачи боятся сесть, и с ними тяжело разговаривать.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 27.05.2006, 21:07
Аватар для Землянин
Землянин Землянин вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 99
Землянин этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от asav
По моему лучше ввести гражданскую ответственность с одновременной отменой уголовной. А то наши законы похожи на законы гор с кровной местью. В результате врачи боятся сесть, и с ними тяжело разговаривать.
Гражданская ответственность в медицине, как и в любой другой области человеческой деятельности, существует и сегодня.

Уголовную ответственность:
во-первых, отменить невозможно, поскольку она наступает за конкретные составы преступлений (при условии наличия вины), а то с какой деятельностью связано преступление имеет косвенное значение.
во-вторых, отменять ее нельзя, так как государство уголовным кодексом определяет границу допустимого и запрещенного, защищает своих граждан от любых преступных посягательств (в том числе и со стороны врача, или врачи все белые и пушистые).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.