Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.09.2020, 05:35  
neMaska neMaska вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 4 neMaska *
ЩЗ удалена, на 4 нед беременности ТТГ 21,67. Помогите пож-та с алгоритмом действий

Добрый день, уважаемые специалисты. Нужна квалифицированная консультация, готова оплачивать удаленные консультации и наблюдениее
Анамнез: 36 лет, третья беременность (роды 1, 1 замершая). в 2012 году полностью удалена ЩЗ по причине рецидивирующего тиретоксикоза, в выписке диффузный токсический зоб II степ. После удаления - в 2014 году была успешная Б, роды. Гормоны были в пределах нормы
Вес 50 кг, рост 158, принимала дозу Л-тироксина 100 мг около 6 лет. Показатели ТТГ были в норме. Потому, по своей безалаберности, года два не контролировала ТТГ.
Сейчас наступила беременность,28.08.20 сдала гормоны - ХГЧ 72,8, что укладывается в реальность, т.е беременность около 4 недель. ТТГ при этом 21,670 мкМЕ/мл, а Т4 св. 0,96 нг/дл. Получив анализы выкинула Л-тироксин (м.б подделка?) купила Эутирокс и стала пить дозу 150.
30.08.20 пересдала анализы в другой лаборатории на дозе 150 (ну как на дозе, 2 дня пимеа так понимаю не всчет)- получила: ТТГ 13.29 мЕд/л, и Т4 св. 13.85 пмоль/л.
Сходила к эндокринологу, к кому успела раньше попасть, врач сказал продолжить принимать дозу 150, через 2 недели контроль ТТГ, Т3 св и Т4 св. Про антитела не говорил. При этом, доктор сказал, что внимательно нужно выбрать гинеколога, и районную ЖК не советовал, т.к. оттуда к ним везут тяжелые запущенные случаи. Прием был быстрый, осталось много вопросов, да и опять, же беременные гормоны требуют подстраховки.
Мне сейчас нужно успокоиться и понять алгоритм правильных шагов.
Я так понимаю, что Б. наступила на фоне гипотериоза, и развивается на фоне его пока.
Насколько велика вероятность, учитывая эти сроки и уровни ТТГ, что оказано негативное влияние на развитие плода (в т.ч умственное и пр)? Является ли данные показатели показанием для прерывания Б.?
Какие можно пройти обследования, чтобы максимально ранее узнать есть ли негативное влияние и своевременно принять решение?
Нужно ли еще сдать анализ на антитела?
Если рассуждать с холодной головой, то если нужно прерывать Б., хочу хотя бы максимально на раннем сроке (максимально рано диагностировать отклонения).
Опять же, читала, что для изменения уровня ТТГ организму необходимо получение новой дозы 40-60 дней, а у меня такие изменения в уровне ТТГ за 2 дня. Я так понимаю, это м.б просто по причине разных лабораторий/разных тест-систем....Хотя, не скрою, сердце надеется, что организм так быстро среагировал на изменение дозы.
Буду благодарна, всем кто не пройдет мимо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 01.09.2020, 07:13  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господи, сколько же глупостей может сделать один человек.
1. Беременность = увеличение дозы на 25 мкг \50 мкг
Беременеть надо на ТТГ 2.5 и ниже.
2.какая, к черту подделка, если Вы просто игнорировали элементарные правила?
3 Нужна атрТТГ
4. беременность не надо прервать
5. 150 мкг ( или жаде 175) и контроль ТТГ через 4 недели
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.