Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.06.2020, 19:13  
nlark nlark вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2020
Город: Saratov
Сообщений: 3 nlark *
Нужен ли йодомарин при беременности?

Уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, разобраться.

В ЖК всем беременным назначают йодомарин, вне зависимости от анализов. Есть ли какие-то противопоказания? Может ли он чем-то навредить?

Мои данные: беременность 18 нед., ТТГ - 3,2, Т4 - 11,2. До беременности, в декабре 2019 г., ТТГ был 1,5.

До этого в 2015 г. ТТГ был 4,2, АТ ТПО - 200. УЗИ делали: признаки АИТ, но ничего критичного они не нашли. Наощупь (2015, 2016, 2018, сейчас 2020) щитовидка тоже не вызвала нареканий у врача. Но в предыдущую беременность на фоне ТТГ 4,2 мне назначили эутирокс 75 мкг. Всю беременность он был около 1,5. После родов эутирокс отменили, т.к. ТТГ стал 0,006.

В 2018 г. проверяла ТТГ летом и осенью, ТТГ был 1,5. Эутирокс не принимала. В 2019 г. перед беременностью он также был 1,5, поэтому тоже не принимала эутирокс.

Вопрос: нужно мне сейчас принимать йодомарин? Не может ли он как-то навредить мне, если у меня когда-то был АИТ? Живу в Саратове.

Большое спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.06.2020, 19:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Россия - регион йодного дефицита, вне беременности люди должны готовить на йодированной соли, в беременность - дополнительно йодид
АИТ у Вас не было - а что было, можно разобрать.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 30.06.2020, 19:55  
nlark nlark вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2020
Город: Saratov
Сообщений: 3 nlark *
Галина Афанасьевна, благодарю за ответ. Было бы интересно узнать, что же у меня было. Пожалуйста, подскажите, что нужно для разбора.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 30.06.2020, 19:57  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего- УЗИ некие преспецифические признаки, однократно чуть переползший на верхний референс ТТГ и « демонизация АИТ»
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 30.06.2020, 20:05  
nlark nlark вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2020
Город: Saratov
Сообщений: 3 nlark *
Спасибо большое
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.