Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.06.2019, 15:32  
MarinaPRO MarinaPRO вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.01.2012
Город: Чебоксары
Сообщений: 8 MarinaPRO *
Нестабильный ТТГ

Добрый день у меня очень нестабильный ТТГ.
Рост 163, вес 48, 36 лет.
11.2018 была удалена ЩЖ по поводу рецедива ДТЗ. Назначили 75 мкг Эутирокс.
Пропила неделю, ТТГ 0,6 , потом зачем то ЛОР назначил вместе с вит гр B омепразол (был небольшой парез гортани, она назначила его для того, чтобы не было вдруг забросов кислоты, что может плохо отразиться на связках).
Начала пить омепразол, через неделю почувствовала ухудшение самочувствия, сдала анализ ТТГ 3,5, увеличила дозу до 88, через неделю стало совсем плохо, отекли глаза, ноги, мозг стал плохо соображать, начала сильно мерзнуть. Отменила Омепразол и вернулась на 75, с этого момента началась сильная изжога и жжение в гортани, вытерпела на дозе 75 2 недели.
Результат через 2 недели отмены омепразола: ТТГ-1,3, св. Т4 20 (10,8-22).
Уменьшила дозу до 62, через 10 дней ТТГ 12, но изжога и жжение прошли. Опять начала пить 75, опять через некоторое время начались жжение и изжога, которые невозможно терпеть, опять уменьшила дозу до 69 – ТТГ 8, изжога и жжение уменьшились.
Опять увеличила до 75, через некоторое время опять возобновились жжение и изжога.
В итоге психанула, опять ушла на 62, через неделю ТТГ 12, Т4 св. 8
С этого момента начала медленно прибавлять дозу, буквально по микрограмму. (Пила 1 таблетку 50мкг + отпиливала от таблетки 25 мкг сначала побольше потом все меньше и меньше).
3 месяца медленно поднималась с дозы 62 до дозы 75. В итоге вышла на дозу в 75 без реакции со стороны желудка и жжения. На дозе 75 чувствовала себя хорошо, просидела на ней 3 недели, собиралась пойти сдать анализ, и тут начался полиноз и обострение бронхиальной астмы.
Я начала пить Сингуляр. 8 таблеток Сингуляра вернули меня в исходную точку (Сингуляр пила вечером, эутирокс утром, видимо они не подружились в печени или еще где то) Через 8 таблеток, опять отекли глаза, с утра вообще не могла их открыть, ноги, голова стала хуже соображать.
Отменила Сингуляр, видимо тироксин сразу пошел в кровь, и опять на дозе 75 у меня началась адская изжога и жжение в гортани.
Опять уменьшила дозу, ушла в гипотериоз и стала опять медленно выбираться отпиливая таблетки.
Таким же образом как и в прошлый раз медленно вышла на дозу 75 через 1,5 месяца
Сейчас ТТГ 1,6.
Вопрос, почему у меня так быстро реагирует ТТГ? Почему тироксин не усваивается или не метаболизируется, как надо с таблетками, почему ТТГ и Т4 такой чувствительный? Я вообще не представляю, как теперь жить. Получается теперь после каждого курса таблеток мне чтобы избежать реакции резкого поступления в кровь тироксина, нужно насильно опускать себя в гипотериоз и потом 2-3 месяца из него выкарабкиваться титруя дозу?
В чем может быть причина такого лабильного ТТГ?
Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Марина
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.06.2019, 20:33  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Непонятно. На дозе 75 мкг тироксина у Вас абсолютно нормальный ТТГ. Если Вы уменьшаете эту дозу, ничего удивительного в том, что ТТГ увеличивается.
На дозе тироксина 75 мкг ТТГ стабилен и нормален.
Беспорядочное и слишком частое определение ТТг очень мешает лечению, запутывает и врача, и пациента, и способствует построению множества бредовых псевдомедицинских теорий.
У Вас нет никакого "быстрого поступления в кровь тироксина" - есть какие-то сопутствующие заболевания или психосоматические реакции и абсолютно неверная внутренняя картина болезни.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.