Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.10.2009, 08:54  
Annetka_Mi Annetka_Mi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2009
Город: СПб
Сообщений: 23 Annetka_Mi *
Unhappy Меня очень волнует, почему ТТГ не встает в норму

Имеются постоянные сбой, задержка может быть до 55 дней, где-то раз в 3-5 месяцев. Также в перерывах между месячными бывали небольшие красновато-коричневатые выделения( где-то с 14-15 лет). Гинеколог прописывала витаминную терапию: фолиевая кислота+Витамин Е+Витамин В6 -2 недели, затем Глутоминовая кислота+Витамин Е+Витамин В6. Пока принимала-выделениы не было. Потом, бывало, раз в полгода они возобновлялись по продолжительности, как обычные месячные - 6-7 дней. Беременность пока не планирую, но меня очень беспокоит, что будет, когда я её запланирую? Эндокринолог говорит, что если я забеременнею с таким ТТГ- ребенок родиться с умственными отклонениями, так ли это? По поводу задержки обращалась к гинекологу- всё нормально. У мамы также цикл установился очень поздно( в 20-21 год), и сейчас бывают сбои. Эндокринолог отправляла на сдачу гормонов Прл=731мМЕ/л (норма 70-700); Т=3,4нмоль/л (норма <4,3); SHBG=52,32 нмоль/л; (норма 27,0-109,0); ИнСвАнд=1,32 % (норма 0,8-10,0). Эндокринолог в заключение написала, что повышенный пролактин, может быть, вызван приемом тироксина и не установившимся ТТГ с Т4св. Турецкое седло в норме.
Как ещё можно ввести в норму антителла? И вообще-это серьезное заболевание? Как антителла могут подействовать на ребёнка? Чтобы в дальнейшем не было проблем с беременностью, что необходимо предпринять?
Очень жду вашего ответа!
С благодарностью, Аня.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.10.2009, 09:08  
Annetka_Mi Annetka_Mi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2009
Город: СПб
Сообщений: 23 Annetka_Mi *
Прав ли врач?

Здравствуйте! Мне 19 лет.
В сентябре прошлого года я обратилась к гинекологу по поводу нерегулярных месячных. Она отправила меня к эндокринологу, так как у мамы увеличенная щетовидная железа. Эндокринолог в свою очередь отправила сдать анализы на гормоны. ТТГ=2,42 (норма 0,2-3,5), К=523 (норма 150-660), АТкТГ=568 (норма 0-100), АТкТПО=1032 (норма 0-30), АКТГ=3,9 (норма 1,8-10), Т4св.=10 (норма 9-28). После этого в течение 2 месяцев я принимала L-тироксин по 12,5 мкг. Спустя эти 2 месяца результат был таков: ТТГ=4,49; АТкТГ=103; АТкТПО=1082; Т4св=13,8. После этого доза была увеличена до 25мкг, через 2 недели до 37,5 мкг. Через 3 недели Т4св.=13,4. Далее 3 недели принимала по 37,5 мкг, потом месяц по 50 мкг, далее неделю по 62,5 мкг.ТТГ=3,86; Т4св.=14,4. Потом продолжала пить по 62,5 в течение полутора месяца: ТТГ=1,78; Т4св.=12,9. На этом этапе эндокринолог сказала, что ТТГ вошел в хорошую норму, но Т4св. очень низкий для девушки. Поэтому его нужно повышать. Увеличивала дозу до 75мкг. После 2х недель приёма: ТТг=2,39; Т4св.= 12,3; Т3св.=4,2 (норма 2,6-7,0). Ухудшение анализов эндокринолог связала с перестройкой организма после лета. Сейчас сказала увеличить дозу до 87,5мкг. в течение 2х недель, а дальше полтора месяца по 100мкг.
ВОПРОС:
Меня очень волнует, почему ТТГ не встает в норму(действительно ли норма 2,39 плоха?)?
Прав ли врач?
Действительно ли норма Т4св.=12,3 плоха?
Что делать в такой ситуации посоветуете Вы?

И ещё врач говорит, что лечение продлиться от 1до 3х лет, а возможно, что поддерживать щитовидную железу тироидными гормонами придётся всю жизнь. Я бы очень не хотела зависеть от препаратов!
Действительно ли всё так плохо?
Что будет, если я брошу лечение сейчас?

ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА!!!!!Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!
Ответить с цитированием
  #3
Старый 23.10.2009, 12:05  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,
повышенный титр АТ свидетельствует о аутоиммунном процессе и вероятности развития гипотиреоза. Смотрятся они однократно и никаких действий не требуют. Лечение назначается только при недостатке гормонов щитовидной железы (высокий ТТГ).
У Вас однократно было зафиксировано повышение уровня ТТГ (4,49), что требовало повторного контроля через 2 месяца без приема тироксина и после этого решение вопроса о его необходимости.
Вам тироксин был назначен сразу и на этом фоне у Вас нормальный ТТГ. Говорить о эффективности назначенной дозы можно только через 2 месяца приема.Контролировать ТТГ чаще чем раз в 2 месяца смысла никакого нет и смотреть Т4 и Т3 тоже не нужно.
Про Аутоиммунный тиреоидит хорошо написано в ТИРОНЕТЕ (ссылка вверху страницы), почитайте.

Пролактин имеет смысл посмотреть повторно и при его повышении посмотреть фракцию макропролактина.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.10.2009, 21:13  
Annetka_Mi Annetka_Mi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2009
Город: СПб
Сообщений: 23 Annetka_Mi *
Question Что будет в дальнейшем?

Огромное спасибо за такой быстрый ответ, Александра!!!!! Очень благодарна. Только у меня возник ещё вопрос:
Если сейчас я введу в хорошую норму ТТГ и повышу Т4св., то возможно ли, что в будущем щетовидная железа сама будет вырабатывать нужное количество гормонов и мне не придётся всю жизнь принимать Л-тироксин. Так как я ОЧЕНЬ не хочу "зависить от таблеток"!!!!!!!!!!!!!
Заранее СПАСИБО!!!!!!!
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Annetka_Mi за данное сообщение:
  #5
Старый 23.10.2009, 21:21  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Долой эмоции. Читайте:
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pa...ients-book.htm
Ответить с цитированием
  #6
Старый 21.04.2010, 21:09  
Annetka_Mi Annetka_Mi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2009
Город: СПб
Сообщений: 23 Annetka_Mi *
Можно ли бросить прем л-тироксина?

Здравствуйте! Мне 19 лет.
В сентябре прошлого года я обратилась к гинекологу по поводу нерегулярных месячных. Она отправила меня к эндокринологу, так как у мамы увеличенная щетовидная железа. Эндокринолог в свою очередь отправила сдать анализы на гормоны. ТТГ=2,42 (норма 0,2–3,5), К=523 (норма 150–660), АТкТГ=568 (норма 0–100), АТкТПО=1032 (норма 0–30), АКТГ=3,9 (норма 1,8–10), Т4св.=10 (норма 9–28). После этого в течение 2 месяцев я принимала L-тироксин по 12,5 мкг. Спустя эти 2 месяца результат был таков: ТТГ=4,49; АТкТГ=103; АТкТПО=1082; Т4св=13,8. После этого доза была увеличена до 25 мкг, через 2 недели до 37,5 мкг. Через 3 недели Т4св.=13,4. Далее 3 недели принимала по 37,5 мкг, потом месяц по 50 мкг, далее неделю по 62,5 мкг.ТТГ=3,86; Т4св.=14,4. Потом продолжала пить по 62,5 в течение полутора месяца: ТТГ=1,78; Т4св.=12,9. На этом этапе эндокринолог сказала, что ТТГ вошел в хорошую норму, но Т4св. очень низкий для девушки. Поэтому его нужно повышать. Увеличивала дозу до 75 мкг. После 2х недель приёма: ТТг=2,39; Т4св.= 12,3; Т3св.=4,2 (норма 2,6–7,0). Ухудшение анализов эндокринолог связала с перестройкой организма после лета. Сейчас сказала увеличить дозу до 87,5 мкг. в течение 2х недель, а дальше полтора месяца по 100 мкг. На дозе 100мкг чувствовалась утомляемость, сонливость, боль в желудке, тахикардия. После полутора месяцев приема анализы показали ТТГ= 0,05; АТкТГ=66; АТкТПО=1070; Т4св=21,9. Затем из-за побочных эффектов и низкого ТТГ назначено было вновь принимать по 87,5мкг L-тироксина. После двух месяцев результаты не обрадовали: ТТГ=3,87; Т4св.=14,7. Теперь назначено по 94,75мкг и еще вобэнзим 2табл 2раза в день 3 раза в неделю.

Я бы очень хотела узнать:можно ли бросить пить L-тироксин сейчас? Т.к. за полтора года лечения я никакого улучшения в самочувствии не наблюдаю, наоботот, стала восприимчивее ко всем инфекционным заболеваниям.А результаты, как вы можете, увидеть, такие же, с какими я и пришла к данному эндокринологу. Мои родные все говорят, что это вытягивание денег(помимо перечисленных гормонов сдавала очень много других, дорогостоящих, например, SHBG, Индекс свободных андрогенов, пролактин, макропролактин-все в норме). Я же боюсь бросать пить препарат,т.к. эндокринолог постоянно пугает, что с такой щетовидной железой опасно рожать, с таким ТТГ родятся умственно отсталые дети и все в том духе......
Помогите пожалуйста!!!!! Посоветуйте, что мне делать сейчас? Можно ли бросить? И как лучше это сделать?
ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА!!!!! Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
ВОПРОС:
Меня очень волнует, почему ТТГ не встает в норму (действительно ли норма 2,39 плоха?)?
Прав ли врач?
Действительно ли норма Т4св.=12,3 плоха?
Что делать в такой ситуации посоветуете Вы?

И ещё врач говорит, что лечение продлиться от 1до 3х лет, а возможно, что поддерживать щетовидную железу тироидными гормонами придётся всю жизнь. Я бы очень не хотела зависеть от преператов!
Действительно ли всё так плохо?
Что будет, если я брошу лечение сейчас?

ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА!!! Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 21.04.2010, 21:21  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гипотиреоз( снижение функции щитовидной железы) вероятнее всего все же есть и целесообразно продолжать прием тироксина.
При беременности потребуется увеличенние дозы тироксина и контроль анализов, если все будет сделано правильно, то на развитие детей это никаким образом не скажется.

Такие танцы с бубнами явно излишни, сколько вы весите?
Уровень антител контролировать не нужно, Вобензим не нужен никому.

Смените доктора.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 21.04.2010, 21:27  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
контроль св Т4 на фоне подбора дозы тироксина чаще всего излишен, желательный диапазон ТТГ на фоне лечения 0,5- 2.5

Наиболее вероятное объяснение: на фоне аутоиммунного процесса в щитовидной железе шло постепенное снижение ее функции, процесс был выявлен в самом начале и раннее назначение заместительной терапии (хоть и в смешних дозах на первых порах) не позволило вам впасть в выраженный гипотиреоз ( и создало повод доктору играть в дозировки)

http://thyronet.rusmedserv.com/th_pa...ients-book.htm
Ответить с цитированием
  #9
Старый 21.04.2010, 21:33  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annetka_Mi Посмотреть сообщение
ТТГ=2,42 (норма 0,2–3,5), К=523 (норма 150–660), АТкТГ=568 (норма 0–100), АТкТПО=1032 (норма 0–30), АКТГ=3,9 (норма 1,8–10), Т4св.=10 (норма 9–28). После этого в течение 2 месяцев я принимала L-тироксин по 12,5 мкг. Спустя эти 2 месяца результат был таков: ТТГ=4,49; АТкТГ=103; АТкТПО=1082; Т4св=13,8. После этого доза была увеличена до 25 мкг, через 2 недели до 37,5 мкг. Через 3 недели Т4св.=13,4. Далее 3 недели принимала по 37,5 мкг, потом месяц по 50 мкг, далее неделю по 62,5 мкг.ТТГ=3,86; Т4св.=14,4. Потом продолжала пить по 62,5 в течение полутора месяца: ТТГ=1,78; Т4св.=12,9. На этом этапе эндокринолог сказала, что ТТГ вошел в хорошую норму, но Т4св. очень низкий для девушки. Поэтому его нужно повышать. Увеличивала дозу до 75 мкг. После 2х недель приёма: ТТг=2,39; Т4св.= 12,3; Т3св.=4,2 (норма 2,6–7,0). Ухудшение анализов эндокринолог связала с перестройкой организма после лета. Сейчас сказала увеличить дозу до 87,5 мкг. в течение 2х недель, а дальше полтора месяца по 100 мкг. На дозе 100мкг чувствовалась утомляемость, сонливость, боль в желудке, тахикардия. После полутора месяцев приема анализы показали ТТГ= 0,05; АТкТГ=66; АТкТПО=1070; Т4св=21,9. Затем из-за побочных эффектов и низкого ТТГ назначено было вновь принимать по 87,5мкг L-тироксина. После двух месяцев результаты не обрадовали: ТТГ=3,87; Т4св.=14,7. Теперь назначено по 94,75мкг и еще вобэнзим 2табл 2раза в день 3 раза в неделю.
Такое количество бессмысленных повторных анализов и дробление дозы тироксина встречается не часто! Начнем с того, что при исходном ТТГ - 2,42 мЕд/л назначение тироксина ничем неоправданно. Минимальная доза тироксина - 50 мкг. То, что Вам там дробили просто смешно. На фоне приема тироксина должен оцениваться только ТТГ. Причем не чаще, чем 1 раз в 2 месяца. Есть основания полагать, что тироксин Вам все-таки нужен (однократно повышенный ТТГ + длительное отсутствие передозировки), однако какая доза оптимальна невозможно предположить, т.к. дозировки менялись беспорядочно, ни на чем объективном не основываясь. 100 мкг - много, это факт. Вобэнзим выбросьте в помойку сразу.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 21.04.2010, 21:38  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, и в отношении рекомендации д-ра Валентины по смене эндокринолога полностью солидарна. Есть предложение снизить дозу до 50 мкг и через 2 месяца посмотреть ТТГ.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 21.04.2010, 21:57  
Annetka_Mi Annetka_Mi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2009
Город: СПб
Сообщений: 23 Annetka_Mi *
Спасибо огромное всем!!! Очень признательна за столь быстрые ответы.
"Такие танцы с бубнами явно излишни, сколько вы весите?
Уровень антител контролировать не нужно, Вобензим не нужен никому."
Вешу-56кг, рост 176см
Ответить с цитированием
  #12
Старый 21.04.2010, 22:13  
Annetka_Mi Annetka_Mi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2009
Город: СПб
Сообщений: 23 Annetka_Mi *
В данный момент, к сожалению, не могу сходить к другому эндокринологу, но и к этому не хочу.... Посоветуйте, пожалуйста, какую дозу принимать сейчас? И что будет, если я резко брошу? Не умру же, наверно...Возможно ли такое, что щетовидная железа сама справиться, без тироксина?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 21.04.2010, 22:19  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MarinaAS Посмотреть сообщение
Да, и в отношении рекомендации д-ра Валентины по смене эндокринолога полностью солидарна. Есть предложение снизить дозу до 50 мкг и через 2 месяца посмотреть ТТГ.
.........
Ответить с цитированием
  #14
Старый 21.04.2010, 22:21  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
последний ТТГ 3.8 на фоне приема 87мкг без перерывов в течение 2месяцев?

Совсем бросать не стала бы, можно рассмотреть вариант предложенный доктором Мариной (уменьшить до 50мкг и посмотреть тТГ( 1 штука) через 2мес)
Ответить с цитированием
  #15
Старый 21.04.2010, 22:41  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень сомнительно, что постоянное дробление таблеток (я так понимаю, что есть полный набор и 25 и 50 и 75 мкг, иначе просто невозможно было бы получить 87,5, 62,5 и пр.) выполняется неукоснительно, таблетки не путаются, делятся строго пополам и не пропускаются в принципе. Я бы вообще не обращала внимание на все показатели ТТГ на фоне такого лечения. И начала бы сначала, т.е. с минимально эффективной дозы - 50 мкг
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.