Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.09.2009, 13:39  
Liya_1 Liya_1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 4 Liya_1 *
ХАТ, первичный гипотериоз

Здравствуйте!
Расскажу историю обнаружения проблемы.
Мне 36 лет, вес 55, рост 164.
1. Постоянно подкашливаю, ЛОР ничего не обнаружил, ( хотя удалены гланды). Направил к эндокринологу.( Это мое первое обращение к нему).

2.ТТГ 20,4.
Гемоглобин, железо , общий белок, сахар, давление, моча в норме.
Наблюдается быстрая утомляемость, раздражительность.
УЗИ:
Форма железы - без особенностей.
Контуры: ровные нечеткие
Размер перешейка: 4,4 мм
Размер правой доли 5 см куб.
Размер левой: 6,4 см куб
Эхогенность железы: неравномерно снижена.
Эхоструктура: диффузно неоднородная.
Объемные образования: гипоэхогенный узел в левой доле 9,8*7,4*9,6мм, контуры нечеткие, ровные.
Заключение эндокринолога: ХАТ, первичный гипотериоз, нельзя исключить узлообразование.
Назначен L-тероксин 50 мг.
ВОПРОС: Правильно ли назначена дозировка L-тероксина?

3. Параллельно прохожу лечение остеохондроза шейно-грудного отдела: массаж, МРТ.
РАЗРЕШЕ ЛИ массаж. Эндокринолог разрешил, а физиотерапевт опасается роста узла.

4. И еще: после постановки диагноза постоянно ощущаю дискомфорт в горле, сухость першение, не могу долго разговаривать, если нервничаю, сразу неприятные ощущения усиливаюся! Еще раз повторюсь: симптомы появились только после постановки диагноза.
Что это :проблема «в голове», нервах, или же все серьезнее?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 01.09.2009, 13:52  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ТТГ определялся однократно, желательно перепроверить анализ дабы исключить ошибку.
При повторном определении высокого ТТГ можно говорить о первичном гипотиреозе.
Вероятно, дозы 50 мкг (не мг!) будет мало. Но, чтобы оценить достаточность дозы, - через 2 месяца после начала её приёма - ан. на ТТГ.

Опасения физиотерапевта не обоснованны.

Читайте:
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pa...ients-book.htm
Ответить с цитированием
  #3
Старый 01.09.2009, 14:12  
Liya_1 Liya_1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 4 Liya_1 *
Огромное спасибо за ответ!
После постановки диагноза статья по вашей ссылке стала моей "настольной книгой". Цитата оттуда:
"Некоторые типичные предрассудки и заблуждения по поводу гипотиреоза и заместительной терапии препаратами тиреоидных гормонов":
При гипотиреозе, равно как и при любом другом заболевании щитовидной железы, вредно бывать на солнце, получать какое-либо физиотерапевтическое лечение, массаж области шеи и т.п.
Получается, что массаж при ХАТ разрешен. Но нет ни единого слова про узлы????
Ответить с цитированием
  #4
Старый 01.09.2009, 14:30  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Формально, выявленное у Вас фокальное образование узлом не является: оно меньше 1 см в диаметре.
Но, если не быть, занудами, 9,8 мм = 1 см (погрешность измерения всегда есть).
А с узлами - другой разговор - ТАБ.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 01.09.2009, 14:41  
Liya_1 Liya_1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 4 Liya_1 *
Вот и я думаю, что узел уже к 1см приближается, поэтому переживаю. Тогда почему эндокринолог не настораживается, я два раза к нему ходила с вопросами????? У кого еще совета спрашивать? Или лучше не рисковать и лечить остеохондроз лечебной гимнастикой, она то разрешена???
И что делать с першением в горле??? К прихоневрологу идти???)))
Ответить с цитированием
  #6
Старый 01.09.2009, 15:25  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С першением в горле - лучше к ЛОРу.
Никаких оснований запрещать Вам массаж и т.д. нет.
Можно сейчас провести ТАБ и внести определенность.
Можно, согласившись, что 1 см не достигнут, посмотреть динамику через полгода.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 01.09.2009, 15:51  
Liya_1 Liya_1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 4 Liya_1 *
ТАБ-это тонкоигольная биопсия? Я правильно поняла?
Тогда я пока буду лечить спину и шею и ждать дальнейшего развития событий.
А через полгода если узел увеличится - ТАБ. И остается надеяться на лучшее!
Огромное спасибо за консультацию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.