Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 18.09.2008, 17:36
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То AmuRRR: радуюсь третьей строчке с коррекцией против 0,15 в начале пути. Продолжать в том же духе означало - окклюзии и комьютерные стрелялки. Про программу поддержания зрения здорового глаза - не поняла соображений врача. По-видимому надо искать другого офтальмолога, который не будет предлагать Дэнас-очки и программу поддержания зрения здорового глаза.
С уважением, Дарина.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 18.09.2008, 20:16
Mary79 Mary79 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 95
Mary79 этот участник положительно характеризуется на форуме
Доктор про сохранение здорового глаза говорила, в том случае, если все таки не получится сдвинуть остороту зрения, ведь такое тоже может быть. В данный момент я хожу на маколустимулятор и иллюзион. тактика такова- что в данный момент глаз не совсем устойчиво смотрит нужым местом (простите за безграмотность, но не знаю как это правильно называется). -это выяснили сегодня на маколостимуляторе. Смотришь в трубу на часики -и надо посмотреть так чтобы вертушка закрутилась в центре -так вот это мне с трудом удается сделать. Первоначально с расширенными зачками это было менее выраженно. Теперь мне назначили 10 процедур на макулостимуляторе и иллюзионе с окклюзией плохого глаза -на 5 дней. Доктор сказала, что нужно добиться того, чтобы глаз смотрел правильно иначе увеличение остроты не добиться. Но я надеюсь, что это получиться так как кратковременно это удается сделать на секунды 2. Процесс -вспышка на глаз -увидеть черную точку в белом кружочке -затем стараться этим местом посмотреть на часики и увидеть вертушку в центре, а затем научиться двигать ее в зависимости от своего желания.
5 мин- туда смотрю, потом смотрю на иллюзион -5 мин и так 10 раз 2 раза в день.
На иллюзион тоже надо постараться посмотреть правильно, чтобы точка стала более ясной центровая.
Пока дома ничего 5 дней не делать, Потом будет окклюзия хорошего глаза и всяческие упражнения с плохим. Одно из них - нарисовать звездочки, точечки - вспышка, смотреть тем местом где видишь черную точку в белом кружочке.
Без коррекции - осторота левый глаз 10%, правый 150%.
После расширения зрачков - с коррекцией четко видела 2 строку, 3 опять стала неясной.(вижу первое и последнее кольцо).
Мне очень важно знать ваше мнение, т.к честно говоря сумма за приемы и процедуры для меня неработающего человека весьма ощутимы .
Клиника называется "Профессорская" - уж не знаю кто владельцы, но о ней в Екатеринбурге хорошие отзывы, а доктор вообще по городу известна.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 18.09.2008, 20:22
Mary79 Mary79 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 95
Mary79 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от elena1983 Посмотреть сообщение
Денас-очки не берите, эффекта от них нет. Проводила исследование по эффективности этих очков при миопии. Никаких положительных результатов, о которых заявил производитель не выявлено. Очки нам давали на тестирование производители, статья должна была носить рекламный характер, но ее отказались публиковать. Результаты им мои не понравились. Попробуйте скачать из инета программу "цветок". Есть сайты, где ее можно скачать бесплатно. По сути - детская игра, но детям с амблиопией помогает.
спасибо, скачала весь набор -цветок, тир, погоня, релакс.
Цветок лучше всего заставляет разглядывать - и правда постепенно уменьшаю шрифт.
Лечебные очки прописали на +5. Может с ними дело пойдет быстрее.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 18.09.2008, 20:29
Mary79 Mary79 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 95
Mary79 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
То AmuRRR: радуюсь третьей строчке с коррекцией против 0,15 в начале пути. Продолжать в том же духе означало - окклюзии и комьютерные стрелялки. Про программу поддержания зрения здорового глаза - не поняла соображений врача. По-видимому надо искать другого офтальмолога, который не будет предлагать Дэнас-очки и программу поддержания зрения здорового глаза.
С уважением, Дарина.
Сегодня когда сидела на процедурах, привели абсолютно слепую девочку и тоже нахваливали им эти очки. Мда, вот так вот.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 19.09.2008, 10:18
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mary79 Посмотреть сообщение
Доктор про сохранение здорового глаза говорила, в том случае, если все таки не получится сдвинуть остороту зрения, ведь такое тоже может быть. В данный момент я хожу на маколустимулятор и иллюзион. тактика такова- что в данный момент глаз не совсем устойчиво смотрит нужым местом (простите за безграмотность, но не знаю как это правильно называется). -это выяснили сегодня на маколостимуляторе. Смотришь в трубу на часики -и надо посмотреть так чтобы вертушка закрутилась в центре -так вот это мне с трудом удается сделать. Первоначально с расширенными зачками это было менее выраженно. Теперь мне назначили 10 процедур на макулостимуляторе и иллюзионе с окклюзией плохого глаза -на 5 дней. Доктор сказала, что нужно добиться того, чтобы глаз смотрел правильно иначе увеличение остроты не добиться. Но я надеюсь, что это получиться так как кратковременно это удается сделать на секунды 2. Процесс -вспышка на глаз -увидеть черную точку в белом кружочке -затем стараться этим местом посмотреть на часики и увидеть вертушку в центре, а затем научиться двигать ее в зависимости от своего желания.
5 мин- туда смотрю, потом смотрю на иллюзион -5 мин и так 10 раз 2 раза в день.
На иллюзион тоже надо постараться посмотреть правильно, чтобы точка стала более ясной центровая.
Пока дома ничего 5 дней не делать, Потом будет окклюзия хорошего глаза и всяческие упражнения с плохим. Одно из них - нарисовать звездочки, точечки - вспышка, смотреть тем местом где видишь черную точку в белом кружочке.
Без коррекции - осторота левый глаз 10%, правый 150%.
После расширения зрачков - с коррекцией четко видела 2 строку, 3 опять стала неясной.(вижу первое и последнее кольцо).
Мне очень важно знать ваше мнение, т.к честно говоря сумма за приемы и процедуры для меня неработающего человека весьма ощутимы .
Клиника называется "Профессорская" - уж не знаю кто владельцы, но о ней в Екатеринбурге хорошие отзывы, а доктор вообще по городу известна.
Как описали на этот раз - вроде всё логично, вопросов и претензий нет.
Только "сохранение здорового глаза" - это что то надуманное. Разумеется, кроме ежегодной проверки на наличие заболеваний, которые действительно нужно лечить и профилактики травм.
В отношении перспектив увеличения зрения, смотрите в начале топика. Но если начали процесс и были подвижки к лучшему, то, видимо, нужно продолжить, включая трату денег. По крайней мере для того, чтобы потом не жалеть о возможно упущеном шансе.
Оптимизма, удачи.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 19.09.2008, 12:05
elena1983 elena1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 60
Поблагодарили 20 раз(а) за 20 сообщений
elena1983 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
toMary79
при работе на программах "Цветок" и пр., закрывайте лучше видящий глаз
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 24.09.2008, 21:52
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может неправильно понял: Mary79 - при первых проверках коррекция ОС была +3,5 - потом с +4,0Д 0,2-нечетко0,3. Вопрос, который упоминался - это точная коррекция (включая астигматическую). И возможно поможет правильная контактная коррекция ОС (при рефракции Hm+5|_4,25) - МКЛ близка 5,0Д (вертексная прибавка для+Нм). 1,0/100% - магическая единица и коррегирование Нм, включая микрокоррекцию для ОД позволят решить часть проблем, вместе с Вашим старанием.
Ланцевич. стр.43. Современная оптометрия 2007 №10 (см.библиографию).
to Mary - порой при гиперметропии стекло должно быть таким, которое "последним" давало максимальное зрение (следующее ухудшает). Относительно фиксации не могу сказать. Только вопрос рефракции - и на основании тех данных и ИМХО.
Изображение на сетчатке в +МКЛ чуть меньше чем в +очках, это тоже может стать проблемой или наоборот.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 15.02.2009, 19:41
Mary79 Mary79 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 95
Mary79 этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые доктора. прошу совета.
Занималась с октября по январь нагрузками на левый глаз. Глаз стал видеть лучше, но только периодически. Т.е. дома сижу могу читать текст - прихожу к врачу - не могу. Нелепица конечно, но так вот пока. Дома я конечно сижу вчитываюсь, а в больнице - все пропадает. Мой доктор сказала, что можно усилить нагрузку на левый глаз. путем атропинизации правого глаза в течении 5-6 месяцев.
(капать по 1 капле каждый день).
Ну вот так я прокапала 1 неделю, затем мне необходимо было видеть - поэтому не стала капать, ну вот сегодня 6 день, а зрачок так и не сузился.
Когда выхожу на улицу. то в закапанном глазу возникает режущая боль от снега и солнца. Вопрос -насколько безопасно такое длительное закапывание атропина, что делать с режущей болью, просто терпеть?
И каково ваше мнение об аппарате Панорама?
В описании сказано, что он годится и для лечения не с центральной фиксацией. Я так понимаю, что приходя в больницу я теряю эту центровку поэтому не могу ничего показать. Именно тот размер шрифта (обычной худ книги) не могу там прочесть.
Пока к ней на прием сходить возможности нет. Можно ли капать дальше? (вся в сомнениях).
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 15.02.2009, 20:25
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mary79 Посмотреть сообщение
Ну вот так я прокапала 1 неделю, затем мне необходимо было видеть - поэтому не стала капать, ну вот сегодня 6 день, а зрачок так и не сузился.
Когда выхожу на улицу. то в закапанном глазу возникает режущая боль от снега и солнца. Вопрос -насколько безопасно такое длительное закапывание атропина, что делать с режущей болью, просто терпеть?
И каково ваше мнение об аппарате Панорама?
Здравствуйте. Описанные Вами явления обычны при закапывании атропина. Необходимо носить солнцезащитные очки. Зрачок после последнего закапывания атропина суживается полностью примерно на 10-й день от последнего закапывания.
По поводу аппарата Панорама ничего сказать не могу. Думаю, коллеги, ответят на этот вопрос.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 16.02.2009, 13:49
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, атропинизация в течение 5-6 месяцев чтобы повысить нагрузку на второй глаз... Это как? Новый метод лечения? ЕВМ? Я бы поменял доктора...
ИМХО это даже не соответствует принципу "не навреди", не говоря уже об эффективности.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 16.02.2009, 16:15
Mary79 Mary79 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 95
Mary79 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ainakoz Посмотреть сообщение
Простите, атропинизация в течение 5-6 месяцев чтобы повысить нагрузку на второй глаз... Это как? Новый метод лечения? ЕВМ? Я бы поменял доктора...
ИМХО это даже не соответствует принципу "не навреди", не говоря уже об эффективности.
как мне доктор объяснила, что при этом нагрузка вблизи будет каждый раз
так вдаль в очках на плюс 5 все видно хорошо и правым глазом, а вблизи ничего, то левому хочешь не хочешь придется включаться в работу

Этот эффект я прочувствовала за эту неделю.
Когда глаз закапан, то левый глаз находит правильную центровку сам даже без моих усилий. Не надо заклейку одевать и как говорится не забудешь тут никак. Если две капли капнешь, то левый глаз становится ведущим
чего я не могла добиться эти месяцы путем обычной окклюзии правого глаза.
Но вот, что будет с правым от атропина мне конечно страшно, т.к. терять то что есть совсем не хочется.
Этот доктор является последователем краснодарского подхода к лечению амблиопии.
Лечит деток очень успешно. Ведет различные семинары по вопросам офтальмологии. По моему даже сама что-то разрабатывает.
Какие последствия могут быть столь длительной атропинизации? - потеря зрения?
Если да, то я лучше буду без атропина утраивать усилия.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а): Краснодарского или Красноярского??? Ответ на Ваш вопрос даст доктор по м/жит.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 16.02.2009, 18:47
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Вы спрашиваете про возможные побочные действия атропина. Почитайте выдержку из текста. Но правда исследования были проведены по другому поводу (стабилизация прогрессирующей близорукости).
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50932

Диапазон концентраций (0.1 % к 1 %) глазных капель атропина был проверен в трех рандомизированных клинических испытаниях школьников в Tайване, и частота прогрессирования близорукости в группе атропина был значительно ниже по сравнению с контрольной группой34,68,69. Более высокие дозы атропина (атропин 1 %) могут вызвать усиление местных (например, мидриаз, фотобоязнь, нечеткость зрения, аллергический дерматит) и системных эффектов34,68,69. Лучше переносились более низкие дозы атропина (0.5 %, 0.25 %, 0.1 %)68. Долгосрочные побочные эффекты глазных капель атропина у детей достоверно неизвестны, предполагается риск длительного воздействия УФ-лучей с возможным повреждением сетчатки и формирование катаракты в результате постоянного мидриаза64.
Ведется поиск методов лечения которое позволило бы избежать негативных последствий в лечении близорукости атропином. Такие исследования были проведены в США на 706 близоруких детях (296 мальчиков и 410 девочек) в возрасте от 6-16 лет после полной циклоплегии всем детям назначались очки с фотохромными линзами и полной коррекцией, для чтения всем детям добавлялись +2,25 D на каждый глаз. Производилось закапывание атропина 1% 1 раз в день. Контроль проводился каждый год. Оценка выполнения указаний врача показала, что 496 детей из 706, под контролем родителей (70%), строго выполняли назначения. 210 пациентов выполняли назначения не в полном объеме (30%). Средняя длительность лечения составила 3,62 года (диапазон 21 день – 10,1 лет). Средняя величина прогрессирования близорукости была значительно меньше (P <0.001) у пациентов, которые полностью выполняли требования врача закапывание атропина и ношение бифокальных линз (0.08 D/ в год), чем у пациентов, которые частично выполняли назначения (0.23 года D/ в год). Никаких серьезных неблагоприятных эффектов атропина выявлено не было.


ИМХО на мой взгляд намного физиологичнее, по сравнению с длительным закапыванием атропина, оклюзия лучше видящего глаза (заклейка).
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 16.02.2009, 20:11
Mary79 Mary79 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 95
Mary79 этот участник положительно характеризуется на форуме
opto_dive одобрил(а): Краснодарского или Красноярского??? Ответ на Ваш вопрос даст доктор по м/жит.
честно не помню, но то что 2 направления знаю. наверно Красноярского
у нас есть еще Бонум там по другой методике лечат, но говорят этот эффективнее
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 16.02.2009, 20:24
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
... Никаких серьезных неблагоприятных эффектов атропина выявлено не было.[/i]
ИМХО на мой взгляд намного физиологичнее, по сравнению с длительным закапыванием атропина, оклюзия лучше видящего глаза (заклейка).
А я считаю, что пациентка наблюдается правильно и имеет возможность знать, что такое лечение как ей назначено, на мой взгляд, намного физиологичнее, чем заклейка в данном случае... потому как оставляет возможность пространственного ориентирования, взаимной работы глаз и т.д.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - хотя конечно, сколько врачей - столько и мнений.

Желаю здоровья и улучшения остроты зрения..
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 16.02.2009, 21:48
Mary79 Mary79 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 95
Mary79 этот участник положительно характеризуется на форуме
opto_dive, спасибо большое, прочитала статью. Я конечно переводчиком воспользовалась, но так поняла,что они тем же самым занимались - гашением ведущего глаза, в результате чего второй глаз равноценно стал считывать информацию. Только не нашла какой препарат использовали для этого.

Ну вот все размышляю как же мне на улицу выходить. Если совсем без диоптрий в солнечных очках, то опасно, т.к. еще и за ребенка ответственность несу.
Да и заработать катаракту не хочется.
Выход только один, сидеть дома и гулять с ребенком когда стемнеет.
Спасибо всем большое буду взвешивать все
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.