Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.10.2014, 23:21
helll helll вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2014
Город: Тула
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
helll *
Лимфома?

Добрый день. Пишу сюда, потому что больше не знаю куда обратиться. Дело в том, что где-то 1,5 недели (14.10.2014) назад у меня воспалился подчелюстной лимфоузел. Немного побаливал. Пошла на узи (15.10.2014) - гипоэхогенный л/узел овальной формы размером 2,2 *0,8 см не спаян с окружающими тканями, подвижный,при компрессии датчиком - болезненный. заключение: лимфаденит. Через 6 дней пошла к другому узисту и сделала повторное узи (21.10.2014), так как мне показалось, что рядом еще один лимфоузел появился и к тому же хотела посмотреть подмышечные, подключичные, шейные. Результат: Подчелюстной области слева лу размером 0,4 на 1 см, контур четкий, структура сохранена, рядом 0,3 на 0,7 см, контур четкий, структура сохранена. В подчелюстной области справа 0,4 на 0,8 см, контур четкий, структура сохранена . Паталогические л/у надкл подмышечных областях не визуализируются. Заключение: лимфоаденопатия подчелюстных областей. Сдавала кровь 19.10.2014:
ОБЩИЙ АНАЛИЗ
Лейкоцыты (WBC) 5,41
Эритроциты (RBC) 4.29
Гемоглобин (HGB) 135
Гематокрит (HCT) 40.80
Cредний объем эритроцита (MCV) 95.10
Среднее содержание гемоглобина (MCH) 31.50
Средняя концентрация гемоглобина (MCHC) 331
Тромбоциты (PLT) 249
Индекс распределения эритроцитов (RDW-SD) 43.10
Индекс распределения эритроцитов (RDW-CV) 12.70
Индекс распределения тромбоцитов (PDW) 10.10
Средний объем тромбоцитов (MPV) 8.90
тромбокрит (PCT) 0.22
ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА:
Нейтрофилы (NEUT %) 61.30
Лимфоциты (LYMP %) 25.90
Моноциты (Mono %) 11.10
Эозинофилы (EO %) 1.30
Базофилы (Baso %) 0.40
Нейтрофилы (NEUT) abs 3.32
Лимфоциты (LYMP) abs 1.40
Моноциты (Mono) abs 0,60
Эозинофилы (EO) abs 0.07
Базофилы (Baso) abs 0.020

ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА (МИКРОСКОПИЯ)
Палочкоядерные 2
Сегментоядерные 60
Эозинофилы 1
Базофилы 0
Лимфоциты 26
Моноциты 11
СОЭ (Вестергрен) 2,0

УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ делала 10.10.2014 (до появления лимфоузла) по направлению от гастроэнтеролога, так как у меня рефлюкс-гастрит, и ей нужен был желчный пузырь). По результатам все в норме, отклонений нет.
Мерила температура, очень странно, но за 2 недели перед месячными и во время :утром 36,8; днем от 36,8 до 37, вечером 37; после месячных : утром 36,6 (даже 36,3 была); днем 36,8; вечером 36,8 , иногда 37. Дома жарко, температура где-то 25-26 градусов. Один раз утром заметила, что ночная рубашка в области груди влажная. Теперь переживаю: лимфоузел появился и получается потливость есть.
Сдавала онкомаркер бета 2 микроглобулин (кровь) результат 1158 нг/мл при норме 670-2300 (как я поняла в норме он). Еще роды были 10 месяцев назад, кесарево. Грудью не кормлю с 2 месяцев. (не знаю нужно ли это.)

Терапевт говорит, чтобы я успокоилась. Потом ходила к хирургу - сказал, что л/у не увеличены и что подчелюстные, особенно слева всегда больше, и чтобы тоже успокоилась. Ходила к онкологу - она тоже сказала,изучив узи и анализы, пощупала лимфоузлы (подчелюстные, шейные, подмышечные, подключичные), что ничего подозрительного не видит. Сказала, что, если хочу, чтоюы сделала повторное узи л/у через 2 месяца и жила спокойно.
Гематолога у нас нет, поэтому и пишу. Может нужно дополнительные какие-то анализы? И может ли кровь показать что в организне что-то не в порядке (я имею ввиду такие заболевания как лимфома и лейкозы) или он будет хорошим? Очень переживаю по этому поводу. Сплю плохо. Нужно ребенком заниматься, а у самой мысли только про эти лимфоузлы....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2014, 17:41
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,384
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На лимфому или лейкемию не похоже, но сушествует десяток-другой негематологических причин реактивной лимфаденопатии, с которой должен разбираться очный врач.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2014, 22:26
helll helll вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2014
Город: Тула
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
helll *
Спасибо большое за консультацию. А не могли бы Вы проконсультировать какие и насколько они опасны. Сегодня была у другого терапевта, она тоже пощупала мои лимфоузлы, сказала, что маленькие. Но я ей пожаловалась, что болят и она мне выписала супракс 7 дней и пиропсикам 7 дней. Сказала, что пройдет. Больше не знаю куда идти. Почти уже всех обошла, а в платных центрах те же терапевты. Онколога у нас всего 2 в городе, причем я была у заведующей отделения, а гемотолога нет. Еще раз спасибо Вам. Может мне еще сделать рентген грудной клетки? Правда я в этом году уже один раз делала в апреле ( когда было подозрение на воспаление легких, сказали, что ничего нет. Сначала пила антибиотики по совету терапевта из платного центра - не помогли, пошла к своему терапевту, а он мне сказал, что у меня вирусное и прописал циклоферон и уже на 2 день мне легче стало) и делала флюрографию (в феврале) после выписки из роддома - обязательно нужно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2014, 22:28
helll helll вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2014
Город: Тула
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
helll *
На Спид и гепатит сдавала - отрицательно
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.10.2014, 22:41
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,384
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, доступная мне информация по причинам увеличения л/узлов только на английском: по ссылке таблица 4:первый ряд - причина и рядом - какие еще симптомы и какими исследованиями исключать (можете распечатать и показывать врачам) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.10.2014, 23:25
helll helll вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2014
Город: Тула
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
helll *
Спасибо большое
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.01.2015, 01:32
helll helll вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2014
Город: Тула
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
helll *
Здравствуйте Вадим Валерьевич. Пишу опять Вам, надеюсь Вы найдете время для ответа. Я уже писала про лимфоузлы, после этого делала еще два раза. 18.11.2014 подчелюстной области справа л/узел 0,5 на 1,0 см с четкими контурами, структура сохранена, в подчелюстной области слева 0,5 на 1,1 рядом 0,6 на 1,3 см, четкие контуры, структура сохранена. Л/у надключичные, подключичные, подмышечные, шейные и паховые не визуализируются. 09.12.2014 УЗИ подчелюстной лимфоузел слева 0,4 на 0,9 см, контур четкий, структура сохранена. Больше нигде не обнаружил. Врач один и тот же. Стоит ли мне беспокоится, что до сих пор лимфоузел слева не прошел ( появился 15.10.2014, уже 3 месяца). Я его постоянно щупаю, он даже вылазиет из под челюсти, если наклонить голову и пощупать пальцами, то нащупываю его в складке, которая образуется между челюстью и шеей, но так визуально не видно. Очень прошу ответить, стоит ли дальше наблюдать или это нормально.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.01.2015, 01:47
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,384
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Решайте с врачом, что дальше с ними делать - если он не видит смысла в биопсии - наблюдайте. Иногда помогает оценка узла по УЗИ с цветным доплером (обсудите с очн. врачом)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.