Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.03.2010, 20:45
vlad79 vlad79 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2010
Город: Минск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 17
vlad79 *
страхи по поводу миопии

Мне 30 лет. С 9 лет – близорукость. Данные за последние годы такие:

2002 год (комиссия военкомата, три дня атропин): «…миопия в 9,0 диоптрий обоих глаз с астигматизмом в 1,0 правого глаза и в 2,0 левого глаза».
2005 год (без капель, авторефрактометр) – правый глаз: сфера -8,5, цилиндр -2,25; левый глаз: сфера -8,5, цилиндр -1,5.
2007 год (без капель, авторефрактометр) – правый глаз: сфера -8,75, цилиндр -2,0; левый глаз: сфера -8,75, цилиндр -1,75.
2010 год (без капель, авторефрактометр) – правый глаз: сфера -8,75, цилиндр -1,0; левый глаз: сфера -8,5, цилиндр -2.

В левом глазу "след улитки", в обоих глазах ПВРХД. С 1999 несколько раз проходил лазеркоагуляцию. Последний раз неделю назад (небольшие участки, как мне сказали, 4-5 «выстрелов»).

Мой врач в Беларуси тогда сказал: "Я ничего не нашел чего-то ужасного в ваших глазах, все, что нужно я сделал, нужно проверяться регулярно раз в один-два года, жить так, как обычно, но будьте осторожны и особенно избегайте прямой травмы".

Могу ли я задать несколько вопросов по этому поводу?

1) Может ли моя близорукость в моем возрасте прогрессировать? Почему-то в поликлинике меня этим пугают. Разве цифры не выглядят достаточно стабильными?

2) Переживаю, что раз в 2-3 года, что-то там мне на сетчатке «доприваривают». Допустимо ли так много лазерных операций на сетчатке? И что можно сделать, чтобы не допустить долгосрочного прогрессирования дистрофии сетчатки? Насколько понял диета, витамины, упражнения и т.п. – это пустое?

3) Моя работа очень "компьютеризированных" (может доходить до 6-8 часов в день, с перерывами, конечно, стараюсь отдыхать). Может ли компьютер повредить моей близорукости и дистрофии? Да и вообще работа с документами, чтение – большая часть моей работы и образа жизни. Как мне все-таки себя вести? Как потенциальному инвалиду? Или все-таки действительно сейчас глаз сформирован и можно нормально его нагружать? И фильм лишний раз посмотреть, и книжку для души почитать. Жизнь, карьера требует нагрузок, поэтому в глубине души то и дело появляется страх: а вдруг нужно ограничивать все очень сильно, вдруг переусердствую?? Т.е. получается, что нагружаюсь (все равно без нагрузок не получается: статьи, диссертация и т.п.), а потом переживаю. Какова правильная стратегия в этом вопросе?

4) Какая физическая нагрузка мне противопоказана? Не могу ясно понять, когда я занимаюсь чем-то рискованным, а когда я просто боюсь сделать абсолютно нормальное действие. Например, я знаю, что таскать тяжести является нежелательным, но есть ли некое правило, чтобы различать, где тяжести, а где нет? Могу ли я перетаскивать мебель в квартире? Могу ли ежедневно таскать гантели в 6-10 кг? Могу ли я ездить на велосипеде по городу, где бордюры, и по ухабистой дороге?

Извиняюсь за такой длинный вопрос. Понимаю, что я, по всей видимости, психологически «загоняюсь», так как живу достаточно активно по всем направлениям, но, если можно, прокомментируйте ситуацию, пожалуйста.

Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.04.2010, 07:02
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. У Вас стационарная миопия.
2. Динамику лучше отслеживать у одного и того же специалиста. Найдите ретинолога, которому доверяете.
3. Работайте в обычном режиме, соблюдая элементарные правила зрительной гигиены (достаточная освещенность, устал - перерыв, пр.).
4. Тренируйтесь, но без фанатизма. Запреты определяются не степенью близорукости, а состоянием периферии глазного дна. См. 2.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.