Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.01.2014, 10:10
DIV DIV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2009
Город: Украина
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 7
DIV *
Высокие показатели ХГЧ в первом триместре

Уважаемые врачи, добрый день!

Прошу проконсультировать врача -генетика по вопросу сильно повышенных показателей ХГЧ в анализах первого триместра.

Мне 35 лет, вес 53 кг, рост 163 см.
Мужу 42.
Наследственных заболеваний нет, диабета нет.
Ни у меня, ни у мужа в роду детей с отклонениями не было.

На данный момент беременность 4я (последние месячные 28.10.13). первая бер-ть в 2001 закончилась самопроизвольным в сроке 5-7 недель (предположительно причина ЦМВ), вторая в 2003 ЗБ на сроке 9 недель (причина не выяснена).
После второй беременности проходили комплексное обследование, в том числе генетическое (в генетическом центре г Кривой Рог)- сдавали кровь на кариотип - у мужа все без изменений, у меня хромосомная транслокации (сейчас не помню точно по какой хромосоме, но на консультации врач сказала - и это точно было записано в заключении - вариант нормы. По ее словам - эта моя "особенность" ни на течение бер-ти, ни на вынашивание, ни на здоровье детей влиять не может). Если это может быть важно - я найду заключение с точными формулировками.

Третья в 2006 благополучно закончилась родами на 39 неделе - здоровый мальчик вес 3480, рост 52 см. Во время бер-ти все маркеры (по крови) были в пределах нормы.

Сейчас 12 недель. на прошлой неделе прошла 1й скрининг
Данные УЗИ от 15.01 (трансвагинальным датчиком)
Плод один. КТР 51 мм - 11 нед, БПР 17 мм - 11 нед. ЛЗР 24 мм - 11 нед, Бедро 5 мм - 11 нед,
Толщина воротникового пространства 0.8 мм, длина костей носа 2 мм.
Биохимический скрининг (16.01)
PAPP-A 8,81 mlU/ml (MoM 3,90) - высокий уровень
fb-hCG 129 ng/ml (MoM 2,65)- высокий уровень
Риски Трисомия 21 - 1:491 (ниже порога отсечки, что показывает нормальное значение риска)
Трисомия 13/18 менее 1:10000

До этого сдавала ХГЧ в 7-8 недель (дата сдачи анализа 25.12) результат 183233 мМе/мл (нормы лаборатории для этого срока 32065 - 149571 мМе/мл, медиана 90084)
через 2 дня (27.12) пересдала в др лаб-рии результат 173582 мМе/мл (Мом 1,9269)
1 первом триместре был токсикоз - с 6й-8ю неделю более выраженный, позднее незначительные проявления тошноты и эпизодически рвоты - это ведь не та степень токсикоза, которая могла так завысить показатели ХГЧ?

Т.е ХГЧ значительно выше нормы во всех анализах (
Насколько это может служить поводом для беспокойства? и возможно дополнительной консультации? или дополнительного обследования. Или можно пока не обращать особого внимания на это до получения результатов второго скрининга?

И еще - возможно важный момент - при заполнении бланка на скрининге указала свой вес до бер-ти (58 кг, и только несколько дней спустя выяснила, что сейчас фактический вес 53 кг). Я так понимаю. что при равновеликих показателях маркеров, меньший вес может давать более высокие риски или разница в 5 кг не имеет значения?

Буду очень признательна за внимание к моей теме и консультацию.

заранее благодарю.
с уважением.
Ирина
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.