Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.04.2011, 10:45
Elena P. Elena P. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2006
Город: г.Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 1
Elena P. *
Низкий уровень железа в крови

Добрый день!
Мне 40 лет. Четыре месяца назад я сдала анализ крови на железо, гемоглобин и ОЖСС (сильно выпадали волосы). Результаты: Гемоглобин-92 (норма 120-140), гематокрит-30% (36-42), железо-3.74 (9-29), ОЖСС-74,88 (50-72). Принимала 3 месяца "Мальтофер", сдала анализы повторно: гемоглобин-87, гематокрит-29,6, железо-2, ОЖСС-73,6. Также слегка повышен уровень ТТГ- 4.14 (норма 0,4-4,0), АТ ТПО-930 (менее 50). Подскажите, пожалуйста, какой препарат железа мне принимать, если "Мальтофер" не помогает. Или, может быть, надо сдать еще какие-то анализы, чтобы понять, почему такой низкий уровень железа и гемоглобина?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2011, 17:41
AlexPAR AlexPAR вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Подмосковье
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
AlexPAR этот участник положительно характеризуется на форуме
Чтобы понять, почему такой низкий уровень железа и гемоглобина и так долго, надо делать не анализы, а обследования (у гинеколога, гастроэнтеролога, хирурга). Начать надо с терапевта. У Вас может быть как потеря железа с хроническими кровотечениями (геморроидальные, из ЖКТ, обильные месячные), так и не усвоение железа (проблемы с ЖКТ).
В вашем случае (Вы проводили лечение) лучше было сразу разместить тему в Гематология и трансфузиология.

По щитовидке хорошо бы сделать свободный Т4 (можно одновременно повторить ТТГ, если делали его давно)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.04.2011, 19:40
Elena P. Elena P. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2006
Город: г.Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 1
Elena P. *
Спасибо большое за ответ. У терапевта и др. специалистов была, по ЖКТ и гинекологии у меня все норм., желуд. и гемор.кровотечений также нет. Месячные - да, обильные, но только в первые два дня. Подскажите, а как можно перенести тему в указанный Вами раздел? Я очень хочу понять, у какого специалиста мне обследоваться, чтобы выяснить причину анемии и устранить ее, потому что мое состояние, вызванное, подозреваю, именно ею (помимо выпад.волос еще и головокружения, слабость, сильная, до зуда, сухость кожи и т.д.) доставляет мне большой дискомфорт.

Т4 св. у меня в пределах нормы, ТТГ чуть выше нормы на протяжении ок. года (контролирую раз в три м-ца).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.04.2011, 21:03
AlexPAR AlexPAR вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Подмосковье
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
AlexPAR этот участник положительно характеризуется на форуме
Лучше было бы сразу указать, что Вы были у специалистов.

Я попрошу модератора перенести тему.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.04.2011, 12:51
Elena P. Elena P. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2006
Город: г.Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 1
Elena P. *
Уважаемый Dr.Vad, не могли бы Вы обратить внимание на мои вопросы и, возможно, дать какие-то рекомендации?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.04.2011, 15:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
мальтофер может плохо усваиваться и на фоне его лечения анемия - сохраняться, перейдите на препарат железа-2 (ферретаб, тардиферон и тп), принимайте его натошак, вместе с 300 мг витамина С, повторите анализ через 1,5-2 мес.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.