Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2009, 04:18
Demon83 Demon83 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 4
Demon83 *
Question Хочется понять, почему я вижу непонятные овалы исходящие от источников света

Собственно моё зрение далеко от совершенства, когда последний раз проверял, у меня было, где то -5 и астигматизм, какое у меня зрение сейчас, не знаю, прошло года 2 с последней проверки...
Собственно, хочется понять, из-за чего, или по какой причине, если я смотрю на небольшой и яркий источник света типа диода на моём телевизоре, я вижу не только сам диод, но и отходящий от него овал, такого же цвета, причём глаза видят два разных овала, овал который я вижу правым глазом, больше левого и направлены они в разные стороны под углом 45 градусов вверх и в бок, внутри овала видны перепонки, количество которых меняется, однако форма самого овала не меняется никогда, разве что размер.
Если присмотреться, то этот овал виден очень чётко, и он абсолютно не расплывается, так же как и сам диод.
Просил нескольких человек посмотреть на этот диод, но они ничего такого не видят, хотя не у всех из них зрение было хорошим, вот я и заинтересовался, из-за чего происходит это явление?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2009, 10:01
Allan Allan вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 09.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
Allan этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Demon83 Посмотреть сообщение
хочется понять, из-за чего, или по какой причине, если я смотрю на небольшой и яркий источник света типа диода на моём телевизоре, я вижу не только сам диод, но и отходящий от него овал, такого же цвета, причём глаза видят два разных овала, овал который я вижу правым глазом, больше левого и направлены они в разные стороны под углом 45 градусов вверх и в бок, внутри овала видны перепонки, количество которых меняется, однако форма самого овала не меняется никогда, разве что размер.
Это видение вне фокуса в кругах светорассеяния, оптическое проявление Вашей аметропии. Не более. Разный размер, скорее всего, свидетельство разной степени миопии, овальная форма – подтверждает наличие астигматизма. Измените дистанцию, прищурьтесь, поменяйте освещение и пр. - картинка будет меняться. Очки или контакные линзы уменьшают данную симптоматику.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.07.2009, 10:08
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Демону: сколько Вам лет, какой коррекцией пользуетесь(очки, к. линзы)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.07.2009, 13:37
Demon83 Demon83 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 4
Demon83 *
Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
Это видение вне фокуса в кругах светорассеяния, оптическое проявление Вашей аметропии. Не более. Разный размер, скорее всего, свидетельство разной степени миопии, овальная форма – подтверждает наличие астигматизма. Измените дистанцию, прищурьтесь, поменяйте освещение и пр. - картинка будет меняться. Очки или контакные линзы уменьшают данную симптоматику.
Гм.... то есть любой близорукий человек должен их видеть? Странно, что же мне врали когда я спрашивал про это у знакомых собственно, а можно по подробнее про это явление, или ссылку где можно почитать, конкретно про эти искажения света, собственно как формируется изображение у близорукого человека я представляю, но не понятно как это способствует этим овалам...

Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Демону: сколько Вам лет, какой коррекцией пользуетесь(очки, к. линзы)?
Мне 25, где-то месяца два назад разбил обе пары очков, с тех пор ими не пользуюсь, острота зрения естественно повысилась, раньше смотрел телек и сидел за компом в очках, сейчас делаю и то и другое без них, особо не жалуюсь, хотя чёткости, конечно, немного, не хватает, когда надо читать мелкий текст, меньше 8пт, почему-то мелкие изображения, смайлы и прочее, да вообще графику вижу куда лучше, тоже кстати вопрос почему?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.07.2009, 15:11
Allan Allan вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 09.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
Allan этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Тема очень объемная. Много теории, спорных и неясных моментов. Здесь ей не место. Посмотрите в сети Сергиенко Н. М. «Клиническая рефракция человеческого глаза», Л. Некин «В поисках средства от близорукости».
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.07.2009, 15:25
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Demon83 Посмотреть сообщение
Гм................................................ ............ почему-то мелкие изображения, смайлы и прочее, да вообще графику вижу куда лучше, тоже кстати вопрос почему?
Без минусовых очков лучше видно мелочи на близком расстоянии по трём, по крайней мере, причинам. Отсутствие очков, как девайса, уменьшающего масштаб изображения на сетчатке; отсутствие экранирующего действия царапин и помутнений очковых стёкол, бликов от поверхности стёкол; меньшее напряжение аккомодации.
Вотношении овала полностью согласен с Allan. Правда иногда неполноценность слёзной плёнки, сухость глаз или слезостояние могут способствовать дополнительно появлению таких ореолов. Отёк роговицы может давать такие картинки.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.