Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни

Инфекционные болезни Форумы: Часто задаваемые вопросы, ВИЧ-инфекция, Гепатиты, Грипп - Новый грипп A/H1N1/2009, Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2), Паразитарные заболевания, Туберкулез, Форум для врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.03.2006, 19:22
додо додо вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2006
Город: запорожье
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 6
додо *
Question По поводу сохранения IgM после лечения гепатита С?

Здраствуйте, может кто- нибудь здесь мои сомнения развеит или подтвердит. Прошла курс лечения от геп С, успешно уже полтора года после лечения пцр отр, но такая маленькая деталь, антитела на фоне лечения исчезали, а потом после лечения вылезли опять, осбенно меня волнует IgM , насколько я понимаю это маркер активности вируса, но почему тогда ПЦР отр, биохимия в норме, узи тоже , кроме желчного, но печень беспокоит практически все время, я все время переживаю что там что-то происходит плохое а все меня успокаивают, что ничего страшного так бывает, но что это значит? может пройти еще какой либо укороченный курс, добить его, но правда на фоне ПВТ и так уже аутоимунные нарушения начались, помогите, хочу идти на процедуру ЭКО, врачи говорят жди пока 3 года пройдет, замкнутый круг.
все время гложит мысль что у меня развивается цирроз, а биопсию с моим генотипом не делали 2а у меня.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.03.2006, 12:07
Аватар для YuriTop
YuriTop YuriTop вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.12.2002
Город: Yekaterinburg
Сообщений: 808
YuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите, какие антитела у Вас выявляют и чем лечили? Суммарные антитела у Вас будут обнаруживать на протяжении всей жизни. Относительно IgM, хотя они коррелируют с ПЦР (около 90%), попробуйте повторить анализ в другой лаборатории. Три года это слишком большой срок для того, что бы решиться на ЭКО. Тем более, что гепатит это не противопоказание к беременности.
Ключевые моменты для Вас это нормальные показатели биохимического анализа крови и отрицательный ПЦР. Кроме того, для развития цирроза вы не самый подходящий контингент (непьющие молодые женщины болеют циррозом гораздо реже мужчин)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.03.2006, 16:58
додо додо вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2006
Город: запорожье
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 6
додо *
Здраствуйте! Спасибо Вам за ответ, заберу бумаженции с показателями маркеров сразу напишу. Перепроверяла вот как раз результаты сдала пцр как всегда при инф. больнице и одновременно отпарвила в Киев в другую пцр лаб. анализы пришли оба- отрицательные, а антитела делала только в инфекционной больнице, после праздников наверное также в Киеве перепроверю. А по поводу цирроза, как раз есть о чем переживать, бурная молодость с возлияниями, да и щас если честно иногда позволяю, но очень умеренно и под прикрытием гепатопротекторов обязательно, хотя знаю что нельзя, но так хочется хоть иногда забыть обо всем и расслабиться.
да, кстати делала дыхательный тест на определение работы печени. показатель мой попал в очень интересную градацию: "умеренное снижение детоксиционной функции печени без цирротических изменений при массе функционирующих клеток от 50 до 100%", по моему это пальцем в небо, а расписывали что это достоверней биопсии, что вы думаете по поводу такого теста, применяете ли в ссвоей практике?
лечилась лафероном это тот же интнрферон, по 5 млн 3 раза в неделю на протяжении 6 мес.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.03.2006, 22:04
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В настоящее время в обязательный протокол лабораторного обследования при хроническом гепатите С входят:
1) Общие HCV-Ab - скрининговый маркер
2) HCV-PCR качественный
3) HCV-PCR количественный
4) HCV генотип
5) Биохимические маркеры (АлАТ, АсАТ, билирубин, протеинограмма, протромбин и др.)

Определение HCV-IgM ничего не дает для диагностики гепатита С. Поэтому я не рекомедовал бы обращать на этот анализ внимания.

Короче говоря, я присоединяюсь к рекомендациям уважаемого Юрия принимать во внимание данные качественного ПЦР и АлАТ.

Что же касается теоретической возможности обнаружения HCV-IgM при отсутствии положительной HCV-PCR и признаков активности гепатита (повышения АлАТ) - я такой возможности не вижу. Думаю, что имела место ошибка лаборатории: на фоне какой-то другой инфекции (холецистит и пр.) или аутоиммунной патологии возможны неспецифические реакции.

Насчет алкоголя - безопасным даже при гепатите считается употребление 20 г алкоголя в сутки. Это разовая доза, она не суммируется за неделю, например.

Теперь что касается функции печени. При гепатите С функция печени значимо страдает только на финальных стадиях заболевания (при циррозе печени). Характеризуют функции печени такие показатели, как альбумин, протромбиновый индекс, наличие энцефалопатии. Про выдыхаемый воздух ничего не могу сказать - не знаю.

Биопсия печени проводится не для оценки функции печени, а для оценки выраженности фиброза и воспалительного процесса. К сожалению, неинвазивных методов адекватной оценки этих показателей пока не найдено. Иначе бы никто не назначал биопсию.

Комментарии к сообщению:
YuriTop одобрил(а): Исчерпывающе
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.03.2006, 17:54
додо додо вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2006
Город: запорожье
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 6
додо *
Спасибо вам огромное за ответы, немножко приободрилась, да холецистит у меня есть, и антитела антинуклеарные и ревмапробы тоже положительные, также еще имею панкреатит хронический ,гастродуоденит и какой-то рефлюкс, вообщем полный набор. Хотелось бы узнать что в себя включает протеинограмма?
и еще бил в норме 10( до 20), протобиновый индекс 86 (85-105), алт 24,7 ( до 40), асат 44( до 40),ггт 19.2 (до 38), щф 84.8 (до 105), альбумин 47 (55-65)
еще интересно узнать мнение специалиста по поводу соотношении аст к алт, т.н. коэф. де ритиса, если показатели в пределах нормы или немного повышены как у меня, играет ли он существенную роль и стоит ли на это обращать внимание когда все в пределах нормы, и конечно вижу что альбумин понижен, опять таки вопрос можно ли его как-то повысить или это уже от печенки зависит?
да и еще один вопрос , конечно я понимаю что глупый но меня мучает постоянно. Раньше я никогда не обращала внимание а потом где-то прочла признаки цирроза, про красные ладони и теперь у меня пунктик в голове, а они у меня довольно красные, вот я сравниваю их с ладошками других людей и делаю вывод не в свою пользу, хотя у моей мамы тоже красные, вообщем хочется узнать это всетаки признаки цирроза или такое бывает и при других заболеваниях, которые я выше уже перечислила. Спасибо Вам если найдете время мне ответить.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.03.2006, 22:46
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Протеинограмма - это белковые фракции крови (альбумины и глобулины).

На таких низких (нормальных) показателях АлАТ коэффициент де Ритиса считать не нужно.

Пальмарная эритема (покраснение ладоней в области thenar - бугра большого пальца) - признак повышенной концентрации эстрогенов в крови. Часто (но не обязательно) это бывает при хроническом гепатите.

Вообще говоря, если у Вас устойчивый вирусологический ответ на терапию (через 6 мес от окончания лечения отрицательные данные ПЦР и нормальная АлАТ, но вероятность рецидива гепатита С - около 5%. Таким образом, Вы имеете отличный результат терапии.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.03.2006, 14:14
додо додо вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2006
Город: запорожье
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 6
додо *
у меня тестостерон повышен, только недавно узнала, когда по протоколу анализы сдавала по бесплодию, а ладони красные не в области большого пальца, а как раз с тыльной сторны ладошки напротив большого пальца ( че то не знаю как прально эта часть ладони называется)
вообщем и в целом могу ли я сделать для себя вывод что дела мои не так уж и плохи. И в принципе я могу не дожидаться 3х летнего отр пцр, и могу заняться проблемами деторождения, как вы считаете? вероятность передачи вируса маловероятна?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.03.2006, 01:19
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что да. Проблемами деторождения как раз самое время заняться - прошло 6 мес. от окончания терапии, следовательно, тератогенного эффекта рибавирина можно уже не опасаться. При отсутствии вируса в крови нет никакой вероятности передачи гепатита С ребенку.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.03.2006, 07:17
Аватар для YuriTop
YuriTop YuriTop вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.12.2002
Город: Yekaterinburg
Сообщений: 808
YuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что это?

Цитата:
дыхательный тест на определение работы печени. показатель мой попал в очень интересную градацию: "умеренное снижение детоксиционной функции печени без цирротических изменений при массе функционирующих клеток от 50 до 100%", по моему это пальцем в небо, а расписывали что это достоверней биопсии, что вы думаете по поводу такого теста, применяете ли в ссвоей практике?
Тимофей, прошу простить мою серость, но ни разу ни сталкивался с такой оценкой фукнкции печени. Дыхательный тест на хеликобактер делали, а тут? И кстати, насколько широко вы применяеете гепатосцинтиграфию. В нашем городе ее иногда делают как альтернативу биопсии, не 100% (ну как суррогатный заменитель).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.03.2006, 11:42
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Юрий!

Я про оценку функции печени по выдыхаемому воздуху ничего не знаю, так что, похоже, мы оба с Вами серые (в этом плане).

Что касается сцинтиграфии... Попытки использовать этот метод как замену биопсии с каким-то просто патологическим упорством повторяются в разных медицинских учреждениях нашей страны. В настоящее время, скажем, на кафедре инфекционных болезней СПбГМУ (Дьячков А.Г.) проводится работа по сопоставлению результатов биопсии и сцинтиграфии (то есть, делают сцинтиграфию дополнительно к пункции тем больным, которым и так уже показана биопсия). Пока работа не завершена, но промежуточные результаты были доложены - корреляции нет.

Как недавний пример могу привести одну свою больную, у которой на сцинтиграфии нет никаких признаков цирроза, а на биопсии - цирроз печени. Даже один такой случай, по-моему, полностью дискредитирует сцинтиграфию как метод оценки стадии процесса в печени.

Сейчас на кафедре СПбГМУ пытаются проводить динамическое наблюдение с помощью сцинтиграфии (то есть, изначальные изменения определяются с помощью биопсии, а динамика отслеживается серией сцинтиграфий) - посмотрим, что это даст.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.03.2006, 19:51
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дорогие коллеги и участники форума!

Глубокоуважаемые эндокринологи (Галина Афанасьевна Мельниченко и Ольга Юрьевна Демичева) меня в приватных сообщениях порегулировали и объяснили, что к чему.

Итог этого следующий: пальмарная эритема (покраснение участков ладоней рядом с большим пальцем и мизинцем (thenar et hypothenar)), действительно, связаны при хроническом гепатите с пониженной функцией печени (т.е. наблюдаются наиболее часто уже в стадии цирроза), но с точки зрения патогенеза не связаны с нарушением метаболизма эстрогенов. Иначе говоря, при нарушении функции печени метаболизм эстрогенов, действительно, нарушается, но к пальмарной эритеме это отношения не имеет. Происхождение пальмарной эритемы связано с нарушением метаболизма протагландинов и кининов. А нарушение метаболизма эстрогенов приводит к гинекомастии и к нарушению оволоснения по женскому типу у мужчин.

Приношу свои извинения за допущенные неточности.

Также благодарю уважаемых эндокринологов за уточнения!

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.03.2006, 18:20
додо додо вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2006
Город: запорожье
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 6
додо *
Цитата:
Сообщение от Tim Vetrov
Дорогие коллеги и участники форума!

Глубокоуважаемые эндокринологи (Галина Афанасьевна Мельниченко и Ольга Юрьевна Демичева) меня в приватных сообщениях порегулировали и объяснили, что к чему.

Итог этого следующий: пальмарная эритема (покраснение участков ладоней рядом с большим пальцем и мизинцем (thenar et hypothenar)), действительно, связаны при хроническом гепатите с пониженной функцией печени (т.е. наблюдаются наиболее часто уже в стадии цирроза), но с точки зрения патогенеза не связаны с нарушением метаболизма эстрогенов. Иначе говоря, при нарушении функции печени метаболизм эстрогенов, действительно, нарушается, но к пальмарной эритеме это отношения не имеет. Происхождение пальмарной эритемы связано с нарушением метаболизма протагландинов и кининов. А нарушение метаболизма эстрогенов приводит к гинекомастии и к нарушению оволоснения по женскому типу у мужчин.

Приношу свои извинения за допущенные неточности.

Также благодарю уважаемых эндокринологов за уточнения!
Т.е насколько я поняла у меня гепатит уже в стадии цирроза . если у меня эта самая эритема присутствует, да еще забрала результаты маркеров:
HbsAg, АнтиBcorIgM- отр; АнтиHCVIgG , АнтиHCVIgM полож. ПцР при этом отрицателен, что же это все на самом деле означает?

может Вы дадите ссылочку какую нибудь где наглядно на эту эритему глянуть можно, все сердце уже в пятках сидит.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.03.2006, 02:40
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При Вашем нормальном протромбиновом индексе серьезное нарушение функции печени (тем более, цирроз) крайне маловероятно.
Как я уже писал, анти-HCV-IgM самостоятельного диагностического значения не имеют. Это означает, что у Вас устойчивый вирусологический ответ, т.е. хороший ответ на терапию.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.06.2006, 22:50
ZveriKk ZveriKk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2004
Город: Горoд
Сообщений: 56
ZveriKk о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Cool

Цитата:
Сообщение от Tim Vetrov
Как я уже писал, анти-HCV-IgM самостоятельного диагностического значения не имеют.
Как это? А анти-Hbc IgM имеют?
Что-то вы путаете с маркером острой инфекции. Тем более, что длительность его проживания, как известно, короткая.
Или это я ошибаюсь?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.06.2006, 09:29
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
анти-HBc-IgM тоже самостоятельного значения не имеют. Например, представьте себе ситуацию - HBV-PCR отрицательно, HBsAg - отрицательно, HBc-IgG - положительно, HBs-IgG - положительно, HBc-IgM - положительно. Вывод? Острая инфекция?

Попробуйте воспринять ситуацию, описанную в этом топике, в целом. Дело в том, что иногда анализы бывают, например, ложноположительными... Именно поэтому для их трактовки нужен врач.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.