Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #61  
Старый 12.07.2006, 10:56
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mcgru
Меня больше "затронула" фраза: "Врачи ориентированы на лечение заболеваний, вызванных табакокурением, а не на прекращение курения пациентов"
И ведь действительно - так оно и есть.
Вот после этой фразы продолжать общение с Вами как-то не хочется.

Вы действительно полагаете, что полумиллиону врачей в России и миллионам в мире действительно нечем заняться?
Вы действительно считаете, что в медицину набирают сплошных подлецов, которые ради увеличения количества посещений, готовы наплевать на здоровье своих пациентов; обманывать их и способствовать их болезням?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #62  
Старый 12.07.2006, 11:58
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mcgru
"Врачи ориентированы на лечение заболеваний, вызванных табакокурением, а не на прекращение курения пациентов"
Особенно педиатры.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
  #63  
Старый 12.07.2006, 13:35
Аватар для mcgru
mcgru mcgru вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 50
mcgru
Цитата:
Сообщение от ввс
Вот после этой фразы продолжать общение с Вами как-то не хочется.
Эммммм..... Вы считаете, что у нас врачи уделяют вообще хоть какое-то внимание "прекращению курения пациентов" ?????????

Чем это, интересно, я мог Вас оскорбить, что Вам уже не хочется со мной общаться? Не тем ли, что Вы в зеркале увидели кого-то очень похожего на себя?
Заметьте - фраза-то НЕ МОЯ. Но она меня немного взволновала. Знаете ли, гораздо логичнее лечить первопричину, чем последствия.

Цитата:
Вы действительно полагаете, что полумиллиону врачей в России и миллионам в мире действительно нечем заняться?
Безусловно, есть чем.
Только вот - с чего это Вы взяли, что я полагаю, что полумиллиону врачей в России нечем заняться?
Кажется, я не давал повода упрекать меня в том, что я советую врачу-педиатру бросать своё занятие и начинать читать взрослым людям лекции о вреде курения (dr.Ira, это к Вам относится).

А вот что я посмею предложить, так это то, что проблемой курения (которая по-большей части является психологической проблемой - проблемой избавления от навязчивой идеи) должны заниматься.... некоторого рода "специализированные" врачи. Не надо всех 500.000 разномастных врачей заставлять заниматься одним делом, как Вы тут гипертрофированно высказались.
ВВС, ведь это же довольно просто понять - хирурги режут/пилят/зашивают, окулисты глазами занимаются, лор - ушами/носами, проктологи - другими частями организма. А работать с психикой пациента должны кто? Прааавильно - скорее всего кто-то вроде психиатров. Или психологов.

Только вот беда.
И.Г.Трасковецкой, например, легче "позаниматься" с обнаглевшим от лени подростком (которому ничего не охота делать, учиться не охота, который на луну хочет слетать от безделья), чем подумать - а какие же факторы влияют на развитие сигаретной зависимости, и как "без единой таблетки" вылечить психику человека от табачной зависимости.


Цитата:
Вы действительно считаете, что в медицину набирают сплошных подлецов, которые ради увеличения количества посещений, готовы наплевать на здоровье своих пациентов;
Ну, 98% врачей - медовые, да.
Но 2% (если не больше) - дегтярные.
Скажите, каковы вы вместе по вкусу в одной бочке?
Или Вам привести КОНКРЕТНЫЙ ПРИМЕР какой врач занимается "сбором пациентов на будущее"? И Вы его прилюдно распнёте?
Сомневаюсь я что-то...

Цитата:
обманывать их и способствовать их болезням?
Знаете, есть логическая разница между выражением "способствовать болезням" и "неспособствовать выздоровлению". Надеюсь, понимаете.

И вообще, это уже оффтопик - обсуждать тут действия врачей. Для этого есть другое место. И мне не хотелось бы обсуждать это с кем бы то ни было. Просто потому, что это слишком сложная для _моих_ мозгов тема.

И да не сочтите моё сие сообщение хамством. Отнюдь никак не хотел хамить ВРАЧАМ.
(ну, по-крайней мере пока они сами первые не начнут )

Комментарии к сообщению:
BBC не одобрил(а): Иначе, как хамством эту кашу воспринять не могу. Врачи бочками и на вкус; неумные рассуждения; непонятные сомнения... Да, Вы правы это слишком сложная для Вас тема. Вы явно переутомились.
  #64  
Старый 12.07.2006, 14:15
Аватар для mcgru
mcgru mcgru вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 50
mcgru
Цитата:
Сообщение от dr.Ira
Особенно педиатры.
да, кстати, спасибо, что выставили меня автором того высказывания.

А доктора bill'а попрошу прокомментировать.
Почему вот, по страному стечению обстоятельств, dr.Ire захотелось вырезать мои слова о том что я цитирую чужие слова? И ведь не лень ей было выделять, удалять.

Почему вот, по странному стечению обстоятельств, профессору Ричарду Доллу лень было дописывать в своем заключении о "50-летнем исследовании", что-де то что люди ВЫЖИВАЮТ после бросания курить до 30 лет, совсем не означает, что они ЗДОРОВЬЕ при этом сохраняют? А ведь его уже ПЕРЕФРАЗИРУЮТ!
Смотрите, если не верите:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Там уже "бросание до 35 лет обеспечит вам здоровую и долгую жизнь"

В силу того, что процесс привлечения подростка к курению является довольно-таки тонким (намёки на "крутость" и т.п.), то и "защиту от табакокурения" надо строить также "утончённо". То бишь, всякие подобные "нечайные" ляпы - без грубости, но уверенно удалять, и заставлять авторов ИСПРАВЛЯТЬСЯ, как это требуют защитники здорового образа жизни.
  #65  
Старый 12.07.2006, 14:21
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Врачи ориентированы на лечение заболеваний, вызванных табакокурением, а не на прекращение курения пациентов
Вы очень абстрактно и односторонне, и как-то только статистически представляете проблему табакокурения. Легочные заболевания, связанные с табакокурением( я имею в ввиду прежде всего ХОБЛ) неизлечимы и невозможно представить себе врача пульмонолога, который поощрял бы табакокурение, чтобы на выходе получить малокурабельного пациента с тяжелым ХОБЛ.
Вывод о том, что прекращение курения в 30 лет, минимизирует риск развития заболеваний,связанных с табакокурением имеет и позитивное значение, он стимулирует пациентов бросить курить, и довольно эфективно между прочим.
Также в России есть специалисты, которые занимаются именно проблемами прекращения табакокурения, например [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] там есть список некоторых Российских центров направленных на решение этой проблемы.
  #66  
Старый 12.07.2006, 14:46
Аватар для mcgru
mcgru mcgru вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 50
mcgru
Цитата:
Сообщение от filbi
Вы очень абстрактно и односторонне, и как-то только статистически представляете проблему табакокурения.
Ха!
(извиняюсь, filbi, это "Ха" относится не к Вам, а к dr.Ira)

dr.Ira, я Вас поздравляю. Вы добились своего
Выставив меня автором той фразы, вы подставляете меня "под удар"
Вот об этом я и говорил выше. Кто-то ведет тонкую игру.


Цитата:
Вывод о том, что прекращение курения в 30 лет, минимизирует риск развития заболеваний,связанных с табакокурением
Может быть. Только, на мой взгляд, вывод надо было сделать по-другому.
С одной стороны, та статья изобилует специальными терминами, чтобы "простой человек" разобрался бы в выводах. С другой стороны - почему-то (именно в выводе) опущены слова о том, что 30-летний организм - это еще довольно сильный организм, и с наваливающимся табачным воздействием он еще более-менее справляется, и когда бросает человек курить в том возрасте - организм еще успевает выйти "на запланированную мощность". А вот в 55 лет - уже не успевает.

Цитата:
имеет и позитивное значение, он стимулирует пациентов бросить курить, и довольно эфективно между прочим.
А вот тут я полностью не согласен с Вами.
Эффективно?
Вы думаете - 25-летнему курильщику можно сказать "если бросишь до 30 лет, то всё у тебя будет хорошо" - он бросит в свои 27 лет? или того гляди сразу курить бросит???
Да он эту инфу воспримет просто как индульгенцию перед своим же здоровьем - МНЕ РАЗРЕШИЛИ КУРИТЬ ДО 30 ЛЕТ.
Хоть на уровне сознания, хоть на уровне подсознания - так и будет. А когда ему наступит 31 год, он будет мучительно горевать, от того, что у него не хватило силы воли бросить курить, когда врач велел....

Уже сейчас эти выводы Ричарда Долла перефразируются кем только не лень. Уверен - табачные компании сейчас радуются не только тому что штраф отвели от них, но и тому что сказал старый профессор.


Цитата:
Также в России есть специалисты, которые занимаются именно проблемами прекращения табакокурения, например [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] там есть список некоторых Российских центров направленных на решение этой проблемы.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] не открывается. открывается [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вы читали Аллена Карра?
Я прочел. Карр убедил меня в том, что бросать курить - действительно ЛЕГКО. В этом я вижу у него удачный психологический прием - не надо запугивать пациента тем что "какое тяжкое это дело - бросание курить".
А на этом [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] с первых же слов в разделе "Советы" - встречаем именно то, от чего предостерегал Карр !
Ну и как потом относиться к этому nosmoking ?
  #67  
Старый 12.07.2006, 15:00
Аватар для mcgru
mcgru mcgru вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 50
mcgru
Цитата:
Сообщение от filbi
Также в России есть специалисты, которые занимаются именно проблемами прекращения табакокурения, например [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] там есть список некоторых Российских центров направленных на решение этой проблемы.
О, даааа
Например, вот этот: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

иглоукалыванием лечат табакокурение, оказывается.

Скоро начнут излечивать всеми тут любимыми БАДами
  #68  
Старый 12.07.2006, 15:20
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я имела в виду пункт организации на сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], организации там перечислены приличные.
По поводу бросания курить в 30 лет, большинство заболеваний, связанных с курением начинаются постепенно, если человек начал курить лет в 15, то к 30, если он предрасположен к ХОБЛ, будет то что называется простой необструктивный хронический бронхит (или ХОБЛ стадия 0), и для такого пациента рекомендация, что если сейчас он бросит курить у него все пройдет, является еще какой эффективной и позитивной.
  #69  
Старый 12.07.2006, 18:46
Аватар для mcgru
mcgru mcgru вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 50
mcgru
Цитата:
Сообщение от filbi
По поводу бросания курить в 30 лет, большинство заболеваний, связанных с курением начинаются постепенно, если человек начал курить лет в 15, то к 30, если он предрасположен к ХОБЛ, будет то что называется простой необструктивный хронический бронхит (или ХОБЛ стадия 0), и для такого пациента рекомендация, что если сейчас он бросит курить у него все пройдет, является еще какой эффективной и позитивной.
Посмею обобщить - для любого курильщика "рекомендация, что если сейчас он бросит курить у него все пройдет, является еще какой эффективной и позитивной".
Это Карр и пытается сказать - не надо строить отговорки типа "а вот если вы начнете курить менее 10 сигарет в день", или "если вы перейдёте сначала на лёгкие сигареты", или "если вы бросите курить сразу после 30 лет". Надо объяснить человеку что есть такое курение, а именно - зависимость. Это как ковыряние в носу, или как сосание пальца в 30-летнем возрасте. Вот только общество высмеивает сосунов, хотя сосание не является вредным (если палец чистый при этом), но почему-то считается "крутым" (действие рекламы!) - сосать сигаретку и "круто" выдувать дым.
  #70  
Старый 13.07.2006, 09:58
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жаль. Тема нужная и просматриваемая.
И разборки тут просто не нужны.
Есть желание - открывайте новую тему. А тут давайте ставить конкретику.
Я очень уважаю и статистические выкладки. Более того, мое мнение по никотинизму - в Россиии это проблеме не уделяется никого внимания и утверждение, что врачи занимаются только последствием табакокурения - верно. Аналогичное происходит и с алкоголем. Уж поверьте мне. Я то прекрасно помню 85 антиалкогольный год.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
  #71  
Старый 13.07.2006, 10:40
Аватар для mcgru
mcgru mcgru вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 50
mcgru
Грушин Иван. 1971 г.р.
По диплому - инженер-физик, по профессии - много чем занимался, сейчас - "сетевой администратор", ИТ-специалист в общем.
Зачем это нужно:
в 1990 году с "подсказки" своего близкого знакомого я начал курить (это мне 19 лет уже было). До этого я вел "здоровый образ жизни", был спортивного телосложения и т.д. А в 1990 году, после нескольких бессонных ночей (перед одним заманчивым бизнес-трипом), я поддался на предложение закурить.
Ну и как всегда (как описано и у Карра) - первые несколько сигарет я "насильно проталкивал" в себя. Ну а потом - втянулся.
Году в 2000 почувствовал "неприятные ощущения" (но не боли) в левой половинке грудной клетки, ближе к центру. Насколько я помню из анатомии, там - сердце
Но про "намёки сердца" не хотелось думать поначалу, и, встретив где-то на просторах инета возможный диагноз "межреберный остеохондроз", смирился с этими "пощипываниями/покалываниями" (даже какбудто не внутри, а снаружи они)
Но потом со временем меня стало напрягать то, что эти "странности" возникают, почему-то, ТОЛЬКО налевой половине груди, и ни разу их не было на правой. Ну достало.
И во мне родились тогда подозрения, что все же с средцем у меня что-то не то. И что в этом не последнюю, а даже может и первую роль играет моё курение. Ибо курил я - много, по 1-1.5 пачки в сутки. И так на протяжение 15 лет.
На обследование пока не ходил (петух ведь жаренный пока не клюнул).

Вдобавок к этому у меня появилось ощущение отвратительного привкуса во рту. Кофе/чай, сигарета, кофе, сигарета, кофе, сигарета, ... После того как покурю - сухость во рту. надо "смочить рот". горячий кофе. глоток, "эх, хорошо", "надо вот тут подумать как сделать". достается сигарета...
После нескольких часов в рту был ужасный, чуть ли не металлический, привкус.
Вечером, после того как поем сосиськи, привкус исчезал. Заметил, что только после мясного этот привкус исчезал - салатики не помогали.

В общем, курево меня просто ДОСТАЛО уже.
Что ни делать - обязательно надо было с соской во рту. Дым идёт в глаза, щиплет, и вместо того чтобы выкинуть сигарету - я наклонял голову вбок...
По клавиатуре стучать можно и с сигаретой меж пальцев, а вот когда отвертка или молоток в руках, да еще и сигарету надо смолить - получается, что я как однорукий! Или пока не покурю - не работаю.

Пытался бросать несколько раз. Первые попытки были еще более-менее (аж цеый день, может, не курил), то последующие попытки - вечером себе говорю "всё, с утра больше не курю", встаю утром, помню вчерашнее, не курю часа 2-3, потом, в разгаре работы, с ужасом замечаю, что я уже, оказывается, третью сигарету выкуриваю...

И вот... попалась мне на глаза статейка Аллена Карра. где-то 01.02.06. Не верил, конечно, тому что поможет, но всё-таки решил почитать ее.
Начал читать.
И начал обнаруживать некоторые факты, которые до этого мой мозг не воспринимал. Это как картинки с разноцветными кружками - дальтоники не видят завуалированного рисунка. Так вот у меня после Карра как бы "включился цвет".
Насколько хватало моих сил, старался не поддаваться "на веру". И некоторые из изречений Карра я понимал как "уговаривалка для малопонимающих", ну например его высказывание "курение приводит к раку в 100% случаев" - невозможно не согласиться. Действительно, если начать курить в 20 лет, и курить до 150 лет, то на 99% у любого курильщика появится рак лёгких Только вот до 150 лет никто не доживает - умирают от чего-нить другого (хотя и не факт что не от сигарет, если тот курит).
То что Карр просил, чтобы я вспомнил "приятные моменты в своей жизни" - эти приёмы я позднее заметил в курсе НЛП. Но я и до Карра пытался повспоминать "а чем же я раньше свой мозг нагружал, когда не курил?". Поэтому и на эти приёмы Карра я не обозлился (типа, ой, меня программируют)

Но вот что меня взбудоражило от прочтения Карра... так это некоторые тонкие, еле уловимые, моменты рекламы (т.е. подталкивания, побуждения) самого процесса курения. Карр подсказал на что обращать внимание. И я начал обращать внимание. И офигел.
Что ни хороший актер, так с сигареткой. Плохой - ну, наверное экономили на пленке, чтобы запечатлевать его с сигареткой
В довершение сего - прочел книжку [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(всю не стал дочитывать, но то место где описывается реклама курева в фильмах - меня просто зарубило )

Кроме этого, меня сначала немного возмутило то, что Карр так "насел" на официальную медицину - мол, она только делает вид, что борется с табакокурением.
Да, тут надо сказать, что при прочтении Карра мне очень понравилась его принципиальная позиция - курить надо бросать сразу; да, ломки есть, но они длятся интенсивно 3-5 дней, а остальной строк (до 30- дней) ломки практически незаметны; он поменял мою точку зрения на курение, если раньше это был некий "атрибут" бодрствоания, то сейчас - это такой же источник дыма, как и костёр, в который бросить пластмассовую игрушку и встать так чтобы ветер с костра на тебя дул.
Так вот, начал искать опровержение словам Карра - и, блин, НЕ НАХОЖУ!
А вижу, например из последнего, как ПРОФЕССОР! почти Нобелевский лауреат! Ричард Долл делает такой вот "лёгонький конклюжн" - "а если до 30 бросите, то будете неотличимы от тех кто вообще не курит". Ну и искаженное эхо к его словам, уже в русском инете, незаставило себя долго ждать - я уже приводил выше урлы.
Да, внутри текста того отчета можно (наверное, я не все читал) найти примечания к этому высказыванию. Одно из примечаний озвучил Dr.VAD (кстати, а тексте Долла оно тоже есть?) - "выживание" курильщиков совсем не означает, что люди-курильщики последние 10 лет своей жизни были не прикованы к постели.

В общем, у меня впечатление, что "очень много неясного" в вопросе
отношения официальной медицины к курению.
С одной стороны - пишут "ой, как это вредно", а с другой стороны... пишут (официально!) "курение приводит к 12%-ному росту смертности"
Даже "невооруженному глазу" (вернее, "непсихоаналитическому уму") видно, что +12% для обычного человека - это не прирост! это НИЧТО!
Грубовастый пример: вы заметите, что ваш чай стал на +12% слаще, если в него добавить на 12% больше сахару? НЕТ. А если вместо 2 ложек сахару пложить 6 ложек? (т.е. в 3 раза больше) - Попросите еще сливочное масло, чтобы "попа не слиплась".
Спросите меня - а почему это "искажение"? Отвечу - а потому что не надо примешивать смертность "от старости" к смертности "от болезней, вызванных курением". И официальные "дохтора" это ПРЕКРАСНО понимают. Только вот почему-то всё-же пишут успокаивающее "(всего лишь) 12% рост... н-да-мс..." вместо на-всю-страну-громогласно "КУРИЛЬЩИКОВ ПОГИБАЕТ В 3 РАЗА БОЛЬШЕ В ТРУДОСПОСОБНОМ ВОЗРАСТЕ, чем некурильщиков". А если сюда добавить еще и "бросивших" - будет уже в 4 и боолее раз.
В это сравнение (в разы) - воздействовало бы уже на простых людей по-другому.
Почему официальная медицина (хотя бы) таким макаром не "воздействует на массы"? Это так сложно? Сложно понять? или реализовать?
(в общем - такое вот у меня возбужденное состояние появляется)

Я не верю, что официальная медицина не догадывается о пропагандистском воздействии статистических данных.
И когда она (медицина) СПЕЦИАЛЬНО искажает стат.данные или приводит "в чуть-чуть другом виде" - это не может не говорить о каком-то заговоре с целью не допустить оздоровление населения путём массового бросания курить.

Чему (пока еще) верю - тому, что, возможно, трудно найти доходчивые слова для ВСЕХ жителей, чтобы побудить их бросить курить и найти себе развлечение из другой области, невредной (или гораздо менее вредной).

Я не раз уже задавался вопросом - а может и действительно - не так и вредно курение? Пока ищу, сравниваю. То, что накопал уже (статистику) - пока говорит о том, что от курева погибают в 3 раза больше народу, чем в автомобильных авариях. Но тут есть несколько "но".
Во-первых, как идентифицируют связь между смертью и курением, повлекшим за собой болезнь, повлекшей за собой смерть. Хотя может и не надо тут особо думать - умер или "курильщик" или "некурильщик", можно еще добавить группу "бросивших".
Во-вторых,
  #72  
Старый 13.07.2006, 12:32
Аватар для mcgru
mcgru mcgru вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 50
mcgru
Во-вторых, сложно достать нормальную статистику. Нормальную - это абсолютные величины, это уменьшенные возрастные интервалы, это (по-возможности) правильный учет погрешностей.
Я до сих пор не нашел хорошей таблицы по смертности от курения. Одна таблица вроде показывает "смертность от курения", но не разбита на возрастные интервалы (смешаны возрасты), от этого теряет ценность; другая таблица - все прекрасно распределено по возрастам, по болезням (приведшим к смерти), но не сказано - был ли умерший курильщиком...

В-третьих, смертность-смертностью, но гораздо интересней жить. Как навести статистику по отравлению сигаретами самой жизни?
Можно ведь в 75 лет умереть, занимаясь сексом с женой, а можно помереть в 80 лет, но последние 10 лет быть прикованным к постели.

Комментарии к сообщению:
Light не одобрил(а): Ваши рассуждения - утомительное переливание из пустого в порожнее. Пора поставить точку.
  #73  
Старый 13.07.2006, 13:11
Аватар для Dr.KoMet
Dr.KoMet Dr.KoMet вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: г. Хабаровск
Сообщений: 917
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Dr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если врач захочет (действительно ЗАХОЧЕТ) бросить курить, то он бросит, даже если будут говорить, что это хорошо (курить). А вот, если я сейчас не хочу бросать, то хоть заговоритесь, что это опасно, я не брошу.

Да и не только врач, а любой человек. Но с медицинскими работниками всё гораздо сложней.
  #74  
Старый 13.07.2006, 14:42
Аватар для mcgru
mcgru mcgru вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 50
mcgru
Цитата:
Сообщение от kostear
Если врач захочет (действительно ЗАХОЧЕТ) бросить курить, то он бросит, даже если будут говорить, что это хорошо (курить). А вот, если я сейчас не хочу бросать, то хоть заговоритесь, что это опасно, я не брошу.
в том-то и дело, что с людьми (в т.ч. и с мед.работниками) должны заниматься психо-(-иатры, -логи, -терапевты, -аналитики и т.д.) на предмет "бросания курить".

(и вот тут надо бы засесть нормальному психотерапевту и продолжить написание)
но пока у нас еще не нашлось такого психотерапевта (надеюсь, найдётся еще!)
и поэтому напишу немного я (хоть и не профессионально, но хоть что-то)

Суть довольно проста (по мне, по-крайней мере): курение это "аддикция" (во какой умное слово вычитал), т.е. "пагубная привычка" (из словаря по слову addiction) - привычка, но это не обычная привычка, а подкрепленная непродолжительной зависимостью от никотина.

Т.е. привычкой можно назвать и доставание козюль из носа (ой, надеюсь мне тут репутацию не уменьшат изза этого слова - "козюля"? )
Но эта привычка не подкреплена "зовом изнутри". Поэтому чтобы избавиться от привычки ковыряния в носе - надо просто подольше проконтролировать себя.
Привычка курить - это когда сидишь за компом, а рука незаметно от сознания тянется к тому месту, где раньше лежали сигареты.

Но перед тем как бросить курить, надо осознать, что поначалу (3-5 дней) привычка курения будет постоянно напоминать о себе. Кроме того, что придется одергивать руку, тянущуюся к сигаретам, надо будет еще побороться и с "зовом изнутри" - это когда "колбасит", когда "никотиновая голодовка/ломка". У Карра - это когда "никотиновый червячок" на мозг постоянно капает "дай мне очередную порцию никотина"

А когда пройдет ломка, чтобы человек не начал снова курить, надо ему разъяснить, во-первых вред от курения (кстати, kostear, а Вы лично - точно уверены в масштабах вреда, наносимого сигаретами?), а во-вторых - рассказать ему, что "интересного" в курении на самом деле очень и очень мало.
Даже можно сказать - оно одно-единственное - выпускание дыма, вид расходящегося облачка, "которое создал ты сам".
Всё остальное - псевдо-удовольствия.
Люди ведь, бросив курить, лишаются какого-то постоянного занятия. А так как само курение подавалось "на серебряном блюдечке с золотой каёмочкой" - реклама в фильмах, самореклама на "удачных" соседних персонах - то людям кажется, что они лишили себя "удовольствия". Хотя на самом деле - они просто-напросто отучились ковыряться в носу.
  #75  
Старый 13.07.2006, 17:34
Аватар для mcgru
mcgru mcgru вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 50
mcgru
Я, видимо, похож на быка Когда передо мной трясут красным - не могу сдержаться
Цитата:
Light не одобрил(а): Ваши рассуждения - утомительное переливание из пустого в порожнее.
Ув-я Light, Вы не соизволили ответить на очень простой логический тест ВОТ ТУТ:
http://forums.rusmedserv.com/showpos...8&postcount=32
а начинаете меня наказывать уменьшением моей репутации.

Второе,
мои рассуждения - это рассуждения О ПРОБЛЕМЕ КУРЕНИЯ. И если для Вас рассуждения о проблеме курения являются "утомительным переливанием из пустого в порожнее", то это только еще раз подтверждает слова Аллена Карра о сопротивлении официальной медицины.

Хорошо или плохо (как уж могу), но я выступаю против курения. А Вы - являетесь противником противника курения. Убирая два отрицания, по законам логики, получаем: Вы являетесь защитницей курения (со всеми вытекающими выводами).

Если бы вы были действительно умны - вы не обошлись бы краткими фразами.
"Нечего сказать - ничего и не говорите" - это одно из правил общения на форумах.

Цитата:
Пора поставить точку.
Вы уже один раз прекратили разговор со мной. Зачем еще раз подключились?

Или Вы, как противница противника курения, увидев некоторый успех "противника курения" в разоблачении искажения статистики смертности, решили уязвить меня?
Ну дык не остановите, по-крайней мере Вы лично.

Если мне (и не только мне, но и другим читателям этого форума) будет нормальным языком разъяснено чем же всё-таки вредно курение, или, быть может, "не так страшен чёрт, как его малюют" - я успокоюсь.

Если "более правильная" статистика покажет, что смертность от курения немногим больше смертности от падения с велосипедов - я трижды перед Вами извинюсь, назову себя пустобрёхом, и напрошусь к И.Г.Трасковецкой на очное лечение.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.