Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.11.2010, 19:02
rukko rukko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 11
rukko *
9 месяцев звон в ушах (тиннитус) у нескольких человек

уважаемые врачи, помогите разобраться.
с февраля 2010 года у меня постоянный звон (писк) в ушах

(не в голове).
Мы жили в состоянии стресса около года из-за большого денежного долга. накануне должны были отдавать деньги и нам
чуть-чуть не хватало. Вечером , лежа в кровати, муж сказал,
что у него звенит в ушах, но сказал это так, как буд-то звук идет извне.

Я прислушилась и услышила какой-то высокий звук. Позвонила
подруге снизу, рассказала про звук, она тоже услышила. так
как она музыкант, она сразу сказала, что это "ля" второй
октавы. Надо заметить, что она тоже пережила стресс, так как
у нее не так давно умерла мама.

С тех пор этот звук нас не покидает, мы были уверенны, что
это звук в доме, но только днями позже поняли, что звук в
ушах.

Сначало звук был в левом ухе, через три недели появился и в
правом, но совсем другой высоты. оч. высокий - просто писк. иногда настолько сильный, что я прекрасно слышу его на улице среди грохота машин. Потеряла нормальный сон сразу. жуткая бессоница или засыпание по 2 - 6 часов, поверхностный сон.

о себе: женщина, 37 лет.гипертоник, 5 лет пью атенолол
сделаны исследования:
ЛОР - аудиограмма в норме. хотя сурдолог на Беговой сказал, что есть подозрение на тубоотит. но это был февраль, т.е. начало звона. Лор в Сеченовке сказал: идите к невропатологу. Провел только внешний осмотр.
ОТОНЕВРОЛОГ - была у отоневролога в инт-те неврологии - очаг. поражений не выявлено, нистагм в номре, предложила сделать КТ или МРТ на предмет опухоли или невриномы. пропила месяц кавинтон форте - без эффекта.
Сделаны м-эхо, ЭЭГ, УЗДГ сосудов шеи - все в норме, стеноза артерий нет.
Рентген шейн. отдела - остеохондроз 1 степени. делала снимок с открытым ртом, чтоб посмотреть что с первым позвонком (снимок пока на руки еще не получила). По этому снимку будут делать выводы невролог и мануал.
обратилась к ПСИХОТЕРАПЕВТу-назначил (гор.псих.больница 12 на Волоколмке -клиника неврозов) : триттико (антидепрес),флюанксол, алпрозалам (потом клоназепам, т.к. алпрозолам перестал действовать).Пропила 3 мес.- звук на месте, правда спала хорошо 3 месяца, потом пошло привыкание к алпрозаламу. сейчас пытаюсь спать без таблеток.

Читала, что звон может быть из-за щитовидки, анемии и т.д. Щитовидка 1 степень, ТТГ в норме. холестерин в норме.

Главный вопрос как найти причину тиннитуса, имеет ли он органическую составляющую: ОТОСКЛЕРОЗ, ОСТЕОХОНДРОЗ или это все же невротическое проявление, следствие стресса?

Если невротическое проявление, то лечится ли это вообще? неужели одними антидепрессантами можно вылечиться, жизненные проблемы-то от таблеток не исчезают.


Итог: мой муж слышит писк не всегда, спит прекрасно.
Я и подруга спим, а чаще не спим с февраля 2010г. звук слышим постоянно - в обоих ушах, иногда тише, иногда громче (на улице слышно). иногда тон его менятеся, но не сильно. Летом ездила на море - не прошло.
ПОМОГИТЕ. ХОЧУ НОРМАЛЬНО ЖИТЬ.терпеть этот писк всю жизнь - невыносимо, самое главное невозможно нормально спать и быть активной. у меня маленький ребенок. Летом впервые думала о суициде. УЖАС. Если кто-то думает, что тиннитус ерунда - это не так. 9 месяцев прошло , а я так и не привыкла к нему. ПОМОГИТЕ, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2010, 22:45
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko на форуме
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,033
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антидепрессант Вы пить прекратили?
Предлагали ли Вам психотерапию?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2010, 15:49
rukko rukko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 11
rukko *
да, антидепрессанты я прекратила пить в июле. начала пить в начале апреля. то есть получается пропила 4 месяца. доза была - на ночь 2/3 триттико. еще пила месяц фенибуд - 3 раза в день по таблетке (сентябрь).
психотерапия: беседовала с психологом два раза. проходила тесты в виде картинок. разговоры с психологом меня совсем не удовлетворили. она советовала направить энергию на творчество и т.д., больше отвлекаться, придерживаться курса таблеток.

врач считает , что необходимо пить курс и сейчас и спать тоже на таблетках.

хотелось бы понять , что пытаются велечить таблетками: депрессиию, которая развилась от звона или первичную депрессию (стресс), которая и вызвыла звон.

в больнице со мной беседовал писхиатр из ин-та Сербского, он сказал, что звон имеет невротический характеру и у меня звук "условно желаемый", что я им пытаюсь отгородиться от других проблем, что уши можно и не проверять.
у меня это вызвало шок, потому что звон причиняет мне большие страдания. вряд ли я его желаю сознательно.

что Вы скажете, есть ли перспектива избавиться от звона? я читала на западных сайтах, что _предположительно _ звон в ушах связан с чрезмерной возбудимостью клеток головного мозга, отвечающих за обработку звуков.

самое страшное, что практически везде пишут, что тиннитус не лечится, но ведь у него множество причин.

Причины возникновения субъективного шума в ушах:
метаболические - атеросклероз сосудов, гепатит, сахарный диабет, гипогликемия, гипо- и гипертиреоз;
заболевания наружного, среднего, внутреннего уха - серная пробка, экзостозы наружного слухового прохода, наружный отит, средний отит, отосклероз, опухоли барабанной полости, лабиринтиты, сенсоневральная тугоухость, акустическая и баротравма, болезнь Меньера;
опухоли - мостомозжечкового угла, головного мозга, невринома VIIIп;
интоксикация - ототоксические лекарственные препараты, бензол, метиловый спирт;
патология шейного отдела позвоночника - остеодистрофические изменения, нестабильность;
вибрация, шум;
психоневрологические заболевания - рассеянный склероз, шизофрения, депрессивные состояния

самое странное, что звон начался ОТ СЛОВ.

Каково Ваше мнение,что необходимо делать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.11.2010, 16:04
rukko rukko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 11
rukko *
у подруги (ей 52 года) звон тоже продолжается, спит она так же как и я плохо, она антидепрессанты не принимала совсем, пила только снотворное (сонвал) иногда.
моего мужа звук особо не беспокоит, я думаю он просто у него достаточно тихий.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.11.2010, 16:07
rukko rukko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 11
rukko *
забыла сказать, мы были у сомнолога на Стромынке в сомнологич. центре. он сказал, что кроме таблеток еще нужна психотерапия
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.11.2010, 12:41
rukko rukko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 11
rukko *
помогите, кто-нибудь ответом - что делать?
этот постоянный высокий писк сводит меня с ума!!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.11.2010, 14:15
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko на форуме
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,033
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Однако, нужна и психотерапия и таблетки.
Только - не фенибут, а более надежные препараты.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.11.2010, 14:37
rukko rukko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 11
rukko *
скажите, пожалуйста, где можно получить квалифицированную психотерапевтическую помощь в москве?
и если я пропила антидепрессант (триттико) -нейролептик-транквилизатор более 4 месяцев, разве они не должны были дать результат за этоот срок.
как долго вообще их можно пить?
Как понять звон связан с органичесими изменениями или это невротическое?
спасибо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.11.2010, 14:41
rukko rukko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 11
rukko *
хотелось бы понять , что пытаются велечить таблетками: депрессиию, которая развилась от звона или первичную депрессию (стресс), которая и вызвыла звон?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.11.2010, 17:01
rukko rukko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 11
rukko *
постоянный звон в ушах. как найти причину?

с февраля 2010 года у меня постоянный звон (писк) в ушах (не в голове).
Сперва звук был только в левом ухе, через три недели появился и в правом, но совсем другой высоты. оч. высокий звук -
просто писк, который я слышу и на улице.

о себе: женщина, 37 лет. гипертоник, 5 лет пью атенолол, с лекарствами давление в норме.


исследования:

ЛОР (сурдоцентр на Беговой) - аудиограмма в норме.
Лор (в Сеченовке) - внешний осмотр. Сказала, что это неврологическая проблема.

ОТОНЕВРОЛОГ (НИИ Неврологии) - очаг. отоневрологич. симптоматики не определяется.(крутила на кресле, смотрела нистагм)

Диагноз: субъективный шум. (крутила на кресле, смотрела нистагм) Рекомендовано КТ или МРТ на предмет опухоли и невриномы.
Прописан: кавинтон форте - 1т-3 р/день - 1мес., афобазол - 1мес.
пропила месяц кавинтон форте и бетасерк - без эффекта.

УЗДГ сосудов шеи (КДЦ 5 СВАО) -данных за стеноз БЦА головы не получено. Венозная дисциркуляция в ВББ слева.


Месяцем позже сделала 3 исслед. в ГКБ 11. Кстати, Михаил, спасибо Вам за УЗДГ.
ЭЭГ- очаговой и эпи-активности не регистрируется. Умеренн. диффузные изменения с дисфункцией структур лимбико- ретикулярного комплекса.

эхо-ЭГ смещения срединных структур мозга нет.
УЗДГ брах. сосудов с дуплексным сканир. - спектр кровотока не изменен. ЛСК не снижена. Данных за гемодинамич. знач. стеноз
МАГ нет. Стенка сосуда не утолщена в станд. точке измерения. Индексы периферич. сопротивления не изменены. Патолог.
извитостей не выявлено. Кровоток по НБА симметричен. ПА лоцированы, кровоток симметричен, градиента ЛСК не выявлено.

РЕНТГЕН шейн. отдела - остеохондроз 1 степени. С3-С5.Нестабильности сегментов нет. Статика не нарушена.
Делала снимок с открытым ртом, чтоб посмотреть что с первым позвонком, пока снимок еще не получила. По этому снимку будут
делать выводы невролог и мануал.

ЭНДОКРИНОЛОГ - зоб 1 степени. гормоны ТТГ, Т4, анти ТПО в норме.
(Читала, что звон может быть из-за щитовидки, анемии и т.д.)

обратилась к ПСИХОТЕРАПЕВТу-так как от звона началась депрессия и бессоница.

Старое заключение от 2003 г. вертебролога и невролога (Гута-клиник): миофасциальный синдром нижней косой мышцы головы с 2-х сторон. психовегетативный синдром. Может это какие-то шейные зажимы мешают?


Главный вопрос как найти причину звона -тиннитуса, имеет ли он органическую составляющую: ОСТЕОХОНДРОЗ, атеросклероз сосудов и пр. это все же невротическое проявление? все же звон начался как-то странно от слов!!


Вот какие бывают причины возникновения субъективного шума в ушах:
я пытаюсь сама рассуждать, что может вызывать звон:
метаболические - атеросклероз сосудов (у меня атеросклероз аорты, гипертония - заключения из инт-та Склифософского от 2006г.), гепатит (нет), сахарный диабет (был как-то сахар 6,9, потом в норме), гипогликемия (?), гипо- и гипертиреоз (1 степень, но ТТГ в норме - не понятно);
заболевания наружного, среднего, внутреннего уха - серная пробка (нет), экзостозы наружного слухового прохода (?), наружный отит(?), средний отит(?), отосклероз(?), опухоли барабанной полости(?), лабиринтиты(?), сенсоневральная тугоухость (нет), акустическая и баротравма(нет), болезнь Меньера (нет);

опухоли - мостомозжечкового угла, головного мозга, невринома VIIIп;(?)
интоксикация - ототоксические лекарственные препараты, бензол, метиловый спирт;(нет)
патология шейного отдела позвоночника - остеодистрофические изменения, нестабильность (нет);
вибрация, шум(нет);
психоневрологические заболевания - рассеянный склероз(нет), шизофрения(нет), депрессивные состояния (да)

Какие неврологические проблемы могут вызывать тиннитус?
Как измерить внутречерепное давление?
Оно может быть причиной?

Я прочитала здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=14234
про сильный писк в ушах , что надо исключить органическую причину шума .
Какие еще исследования надо сделать ? МРТ или КТ, что-то еще?

Помогите,пожалуйста, разобраться. Постоянный звон очень сильный и просто изводит меня. самое неприятное, что везде пишут, что это не лечится.
Спасибо, Екатерина
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.11.2010, 21:05
rukko rukko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 11
rukko *
уважаемые специалисты, гды ВЫ !!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.11.2010, 22:32
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko на форуме
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,033
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насчет того, что первичнее - депрессия или звон - это сказать сложно.
Но если ЛОРы исключают свою патологию - тогда, видимо, депрессия - первична.

Насчет поиска психотерапевта в Москве - походите по разделу Психотерапия, посмотрите на консультантов.
Больше половины - живет и работает в Москве.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.12.2010, 14:50
rukko rukko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 11
rukko *
постоянный звон и писк в ушах

как в данном разделе получить консультацию неврологов по моей проблеме?
с этой темой в раздел "неврология" меня уже не пускают. что делать?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.12.2010, 11:32
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko на форуме
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,033
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мнение консультантов было озвучено: Вам нужна психотерапия и таблетки - антидепрессанты, или другие препараты, которые может назначить врач психотерапевт.
Если Вам нужны неврологи - создайте тему в разделе неврология.
Но нет гарантий, что неврологи сочтут Вашу тему своей и не перенесут ее к нам в раздел.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.