Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.10.2023, 19:46
zvezdochka777 zvezdochka777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Moscow
Сообщений: 4
zvezdochka777 *
Exclamation Беременность и Антидепрессанты

Добрый вечер. Мне 37 лет, я беременна, срок 9 недель. До беременности около 7 лет я принимала антидепрессанты, практически без перерывов, так как были панические атаки, тревожность, депрессивные состояния. Узнав о беременности мне пришлось резко бросить флуоксетин (5 сентября). Меня начало постепенно накрывать., в добавок бросил мужчина (отец ребенка). Вчера я была у приеме у гинеколога, рассказала про свое состояние, на что она ответила что надо принимать антидепрессанты, со второго триместра, выбирая из двух зол меньшее (таблы при беременности, и мое состояние). Но я очень переживаю за ребенка, но и в таком состоянии не могу, не могу даже порадоваться беременности, тому что будет малыш. Не знаю депрессия ли у меня, или неврастения, я часто плачу, тревога накрывает, апатия, тоска, начались головокружения и головные боли от постоянно напряжения в шее, плечах, не могу ходить на работу, не хочется ни с кем обшаться, но и лежать уже не могу тоже. Стала заниматься с психологом, было пока две сессии, улучшений нет. Мой вопрос такой: как я поняла перечитав кучу форумов, сайтов и тд, при беременности можно только сертралин и в маленьких дозах? Если он мне не подойдет, не поможет, значит у меня нет шансов? Насколько опасен прием а/д в беременность? И можно ли принимать транквилизаторы, например фенозепам, или он строго противопоказан в беременность? Если не пойдет сертралин, есть ли другие варианты? И какие дети рождались на вашей практике, мамы которых принимали А/д. Спасибо зараннее за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2023, 17:12
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Самый исследованный препарат при беременности - сертралин. Флуоксетин - тоже исследован, но меньше. Имеет смысл вернуться на флуоксетин. Феназепам можно только в крайнем случае. Исследований по безопасности феназепама при беременности не проводилось.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.10.2023, 17:20
zvezdochka777 zvezdochka777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Moscow
Сообщений: 4
zvezdochka777 *
Сергей Иванович, очень ждала Вашего ответа, спасибо большое 🙏 я наверное думаю попробовать сначала с сертралина, там даже в инструкции про беременность как-то менее страшно написано. Не знаете, тяжелый на него заход без прикрытия? И еще, подскажите пожалуйста, нужно ли перед родами отменять препарат, чтоб у ребенка не было отмены?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.10.2023, 18:04
zvezdochka777 zvezdochka777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Moscow
Сообщений: 4
zvezdochka777 *
Скажите, сертралин поможет при головных болях напряжения?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.10.2023, 13:35
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zvezdochka777 Посмотреть сообщение
Сергей Иванович, очень ждала Вашего ответа, спасибо большое 🙏 я наверное думаю попробовать сначала с сертралина, там даже в инструкции про беременность как-то менее страшно написано. Не знаете, тяжелый на него заход без прикрытия? И еще, подскажите пожалуйста, нужно ли перед родами отменять препарат, чтоб у ребенка не было отмены?
Нет, не нужно перед родами отменять сертралин.

Цитата:
Сообщение от zvezdochka777 Посмотреть сообщение
Скажите, сертралин поможет при головных болях напряжения?
Может быть, и поможет, может быть и нет. Препаратами выбора при ГБН являются АД ИОЗСН (венлафаксин и дулоксетин)

Хотя, если ГБН вызваны тревогой, то сертралин уберет тревогу и ГБН

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.