Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.12.2013, 19:19
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Странная пневмония

Добрый вечер, уважаемые специалисты! Очень прошу вас помочь разобраться в нашей нелегкой ситуации.

Сыну 4 года, 17 кг. вес., частые ОРВИ + стеноз. Сегодня по результатам рентгенографии был поставлен диагноз - левосторонняя верхнедолевая (язычковая) пневмония.

Предыстория. Я - отец, 27 лет, вчера - 18.12 был выписан из больницы после лечения пневмонии. Вот моя тема http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=296750

Аугментин в домашних условиях мне не помог за 3 дня приема, поэтому меня госпитализировали на 10 дней. Кололи сульбактомакс 2 раза в день + плазомл 1 раз и принимал 1 таблетку Флоксиум + куча прочего: амбробене, аевит, биогая.

За день до моей выписки - позавчера - 17.12 у ребенка поднялась температура до 38,8 и из симптомов только сухой кашель, так же как и у меня. Температура плохо сбивается нурофеном и вообще не реагирует на панадол, сегодня уже поднималась до 39.7.

Участковый педиатр, зная нашу ситуацию, что я только переболел, отправила на рентген и ОАК:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ОАК:
Hb - 125
Лейкоциты - 9,5
СОЕ - 4
б - 0
е - 1
п - 5
с - 6,2
м - 9
л - 23

Педиатр говорит, что пневмония нетипичная в силу локализации очага, что после лечения нужно будет попасть на консультацию фтизиатру.

Лечить предложила на дому:

- фортум 500 х 2 раза в день;
- клацид 125/5 - 5 мл. х 2 раза в день;
- дексометазон, при необходимости, так как сегодня уже был первый стеноз;
- куча всего еще: лазолван, пробиотики, гомеопатия и т.д.


Собственно вопросы:

1. Правилильно ли поставлен диагноз и если да, то правильно ли подобрана антибиотикотерапия?

2. Можно ли лечить дома или нужна госпитализация?

3. Нужно ли после лечения идти на прием к фтизиатру, как предполагает педиатр?

4. Что же это за пневмония такая, что у ребенка, что у меня?Симптоматика одинаковая: высокая, плохо сбивающаяся температура, кашель, ОАК в норме и резкое начало, не как осложнение ОРВИ, а сразу пневмония. Я просто боюсь присутствия очага в квартире! Сейчас грешу только на грибок, который у нас в ванной, на кухне и в коридоре (в комнате нет). У нас последний этаж и периодически протекающая крыша, поэтому боремся, но полностью истребить эту гадость не получается
Может ли в этом быть причина?

Заранее большое спасибо за помощь!

С уважением,
Владислав
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2013, 11:52
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такое впечатление,что описание дано какого-то другого снимка.НИЧЕГО,что соответствует написанному,на ПРЕДСТАВЛЕННОМ СНИМКЕ НЕТ !!!Ни очаговых ни инфильтративных измений не определяется !!!!!!!!!!!!!!!Поэтому ни лейкоцитарной реакции ни ускорения СОЭ и нет !!!!
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2013, 13:49
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Такое впечатление,что описание дано какого-то другого снимка.НИЧЕГО,что соответствует написанному,на ПРЕДСТАВЛЕННОМ СНИМКЕ НЕТ !!!Ни очаговых ни инфильтративных измений не определяется !!!!!!!!!!!!!!!Поэтому ни лейкоцитарной реакции ни ускорения СОЭ и нет !!!!
Спасибо!

У меня просто тоже была пневмония (позавчера выписался) с ОАК в норме.

В принципе, тоже самое, что и Вы мне на другом форуме сказала уважаемая Annabella:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

С уважением,
Владислав
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.12.2013, 11:36
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Такое впечатление,что описание дано какого-то другого снимка.НИЧЕГО,что соответствует написанному,на ПРЕДСТАВЛЕННОМ СНИМКЕ НЕТ !!!Ни очаговых ни инфильтративных измений не определяется !!!!!!!!!!!!!!!Поэтому ни лейкоцитарной реакции ни ускорения СОЭ и нет !!!!
Вчера - 30.12.13 сделали контрольный снимок. Этот рентгенолог описывает пролеченную пневмонию уже в нижней доле

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

На сегодняшний день ребенка ничего не беспокоит, кроме кашля. Температура нормализовалась и выше 37 не поднималась после первого же укола антибиотиком фортум, а вот кашель за это время только усиливался. Сейчас достаточно интенсивный влажный, как при обструктивном бронхите.

Какой же все-таки диагноз и что делать дальше?

С уважением,
Владислав
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.01.2014, 08:01
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброе утро!

Я уже не знаю, что нам делать! Кашель у ребенка только усилился, из-за него спит ночью очень мало. Этой ночью после очередного приступа кашля потекла кровь из носа, через 15 минут повтор.

Вызвали неотложку. Вердикт - госпитализация. Сказала, что у ребенка какая-то аномалия слева, что так до плеврита недалеко и что нужно делать бронхоскопию...

Больница. В приемном отделении врач показалась мне очень толковой, так как также как Вы, она не увидела пневмонии ни на одном из снимков. Зато сейчас, говорит, что ей и снимок не нужен потому, что слева она четко прослушивает пневмонию.

Пока укололи только цефатоксим, снова потекла кровь из носа.

В палате и дети в взрослые все с соплями и кашлем. Я просто очень боюсь, если это снова ОРВИ, "пролечить ребенка" очередным курсом антибиотиков, и чтобы и он и жена нахватались новых вирусов. На что в первую очередь обращать внимание, ОАК прояснит картину (бактерия или вирус)?

С уважением,
Владислав
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.