Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.06.2010, 19:17
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сам себе пси-специалист

Дорогие специалисты, мне необходима критическая оценка моего поста.

Я уже общался по этому вопросу с Людмилой Николаевной посредством личной переписки, но, так как пообещал больше не отнимать ее времени, а появился один, общий, ключевой для меня момент/вопрос, спрашиваю, создавая отдельную тему. Приветствуются мнения всех пси-специалистов форума.

Моя проблема заключается в выраженной тревоге, в основном, связанной с моим 8-месячным сыном и, возможно, ПА (не уверен точно, что это именно они). В последнее время чувствую себя отлично, такое ощущение, что в предвкушении начала процесса самопомощи уже произошли позитивные изменения.

В результате ряда причин, я не могу посещать пси-специалиста очно, поэтому твердо решил помочь себе самому, но не только справится с текущими проблемами а и развиваться в этой области для себя лично.

Очень уместным оказался для меня вот этот пост:

Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Вообще подход должен быть такой:
1. Выбрать место для получения сертификата. Это место должно давать хорошую базу из области "общих знаний о психотерапии".
2. Выбрать модальность и школу, чтобы учиться собственно психотерапии, это как правило не один год.
3. Выбрать личного терапевта и начать личную терапию.
Список не ранжирует пункты по важности, они важны все. Во времени самым первым может и должен быть пункт 3.
Этот пост предназначался человеку, планирующему образование по психотерапии, но, думаю, эта основа пойдет и для меня, естественно с изменениями под меня. Пункты 1 и 2, в моем случае, будут состоять сугубо из книг. Собственно, вот, что у меня вышло:

1. Общие знания по психотерапии:
- Основы психотерапии, Романин А.Н.;
- Психотерапия — что это? Современные представления/Под ред. Дж.К. Зейга и В.М. Мьюниона;
- Теория и практика консультирования, Нельсон-Джоунс Р.

2. Выбор направления. За основу я хочу взять когнитивно-поведенческую терапию, которая имеет наибольшую доказательную базу и множество книг из серии self-help, но, по предварительному ознакомлению, мне также интересны трансакционный анализ, гештальт-терапия и семейная терапия.

По КПТ список литературы следующий:
серия self-help
- Cognitive Behavioural Therapy for Dummies;
- ТРЕНИНГ ПРЕОДОЛЕНИЯ СОЦИОФОБИИ Руководство по самопомощи Дж. У. Биик;
- The Relaxation & Stress Reduction Workbook by Martha Davis, Elizabeth Robbins Eshelman, Matthew McKay, and Patrick Fanning;
- Бернс Д. Хорошее самочувствие: Новая терапия настроений / Пер. с англ. Л. Славина — М.: Вече, Персей, ACT, 1995.— 400 с— (Self-Help) ISBN 5-7141-0092-1.;
- Self-Esteem: A Proven Program of Cognitive Techniques for Assessing, Improving, and Maintaining Your Self-Esteem, Matthew McKay;
книги для специалистов
- Бек, Джудит С., Когнитивная терапия: полное руководство;
- Когнитивная терапия депрессии, Бек Аарон;
- Когнитивная психотерапия расстройств личности, Бек Аарон;
- МакМаллин Р. Практикум по когнитивной терапии

Трансакционный анализ:
- Берн Эрик, Трансакционный анализ и психотерапия;
- Я — О'Кей, ты — О'Кей, Харрис Т.А.

Гештальт-терапия:
- Теория гештальт-терапии, Ф. Перлз;
- Практикум по гештальт-терапии, Ф. Перлз;
- Гештальт — терапия контакта, Гингер С., Гингер А.

Семейная терапия:
- Вирджиния Сатир, Как строить себя и свою семью;
- Семья и как в ней уцелеть, Скиннер Р., Клииз Д.;
- много книг по детской психологии и развитию, если их можно отнести в этот раздел.

Также, очень заинтересовали работы Эдварда де Боно с его латеральным мышлением.

3. После проработки всей литературы начать личную терапию. Вот тут меня интересует такой вопрос. Подойдет ли как личная терапия работа в icq и видео-общение в skype с интенсивностью 1 раз в 2 недели? Я приметил для себя специалиста, с которым хотел бы работать таким образом.

Всем заранее огромное СПАСИБО!

С уважением,
Владислав
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.06.2010, 21:17
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЗДравствуйте.
КРитическая оценка поста: Вы ориентированы в месте и времени, осознаете себя, наметили себе путь развития.
Только не понятно, о чем спрашиваете пси-специалистов:
Цитата:
а появился один, общий, ключевой для меня момент/вопрос, спрашиваю, создавая отдельную тему.

Комментарии к сообщению:
Gallen одобрил(а):
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.06.2010, 21:32
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Только не понятно, о чем спрашиваете пси-специалистов:
Грамотно ли подобрана литература с точки зрения специалистов и не упущены ли какие-то фундаментальные труды в одном из направлений?

С уважением,
Владислав
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.06.2010, 23:21
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Владислав,
не ориентируюсь в self-help`е, тут ничего не могу посоветовать.

Из гештальтистов добавляю:
Робин Жан-Мари "Гештальттерапия".

Из семейной психотерапии:
Черников А.В. "Системная семейная терапия. Классика и современность"
Эйдемиллер Э.Г. "Семейная психотерапия"
Варга А. "Системная семейная психотерапия. Краткий лекционный курс".
Эти книжки Вам помогут сориентироваться и понять, кого дальше Вы хотите прочитать. Обзорно и глубоко о направлениях и принципах.

Литературу по развитию детей я бы вынесла в отдельный пункт.
Тут читайте:
Выготский Л.С. - все что найдете.
Мухина В.С. Возрастная психология
Захаров А.И. - все что найдете.
Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды

Ну и вообще 4-5 лет обучения в ВУЗе и будете хорошо ориентироваться во многих направлениях психотерапии и психологии вообще

Ответ на третий пункт
Цитата:
Подойдет ли как личная терапия работа в icq и видео-общение в skype с интенсивностью 1 раз в 2 недели?
Подойдет. При удачном стечении обстоятельств прибегнуть к очной форме работы.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.06.2010, 07:01
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Владислав,
Литературу по развитию детей я бы вынесла в отдельный пункт.
Тут читайте:
Выготский Л.С. - все что найдете.
Мухина В.С. Возрастная психология
Захаров А.И. - все что найдете.
Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды
Спасибо большое за оказанную помощь, Радмила Руслановна!

Все перечисленные имена стали для меня открытием. На слуху были работы таких авторов как Гиппенрейтер Ю.Б., Монтесорри М, Корчак Януш, Осорина М.В., Гринн Росс, Некрасовы. Эти авторы очень популярны среди обывателей, в так называемом "мамском сообществе". Опять таки, заслуживают ли они внимания с профессиональной точки зрения?

С уважением,
Владислав
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.06.2010, 07:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы посоветовала книгу Джона Боулби "Привязанность". Это поможет вам понять процесс формирования детско-родительских отношений более углубленно. К счастью, эта книга, относительно недавно переведена на русский язык.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.06.2010, 08:10
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно, не читала перечисленных Вами авторов, кроме Гиппенрейтер.
Монтессори знаю по методике обучения детей, Корчака как автора детской литературы.
Об Осориной М.В., Гринне Россе, Некрасовых ничего не могу сказать.

Я предложила Вам классиков по детской психологии. Не умаляю значения популярной литературы по развитию детей. Но если Вы так основательно подходите к изучению литературы по психотерапии, отчего ж не почитать столь же значительные труды по детям. Их используют и популяризаторы.

Вот еще хороший автор по детской психотерапии: "Разговор с родителями" Винникотт Д.В.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.