Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.08.2004, 13:20  
Ира Ира вне форума
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2004
Город: Москва
Сообщений: 4 Ира *
Подготовка к операции

Уважаемая Галина Афанасьевна!
Три года страдаю от гиперфункции щитовидной железы. После нескольких консультаций, в том числе последней в вашем центре (могу ошибаться, но по-моему у доктора Лисиченко) приняла решение об операционном вмешательстве и предварительно договорилась об операции у доктора Антонова на конец сентября. Но сейас он в отпуске, а я хотела бы узнать, можно ли мне в начале сентября отдохнуть неделю на море в Испании и каких общих ограничений мне стоит придерживаться в период до операции. Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.08.2004, 15:19  
DimkaSh DimkaSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 342 DimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ээх, я с теми же проблемами вчера вернулся с Кипра ;-)
Ничего так себе отдохнули, по-моему, ничего страшного со ЩЗ не произошло.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 18.08.2004, 16:04  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,365 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ира, до опeрации по поводу ДТЗ Вы должны продолжать прием тиростатиков ( это тирозол, мерказолил и пр. ) в той дозе, при которой у Вас нормален св. Т4.
Хотя диффузный токсический зоб и является аутоиммунным заболеванием, а, по медицинским учебникам 60-70-х годов избыточное пребывание на солнце относится к числу факторов, ухудшающих течение аутоиммунных заболеваний, никому и никогда не удалось доказать ПРЯМУЮ связь между появлением\ ухудшением течения ДТЗ и длительным пребыванием на солнце. Частота ДТЗ НЕ отличается существенно у жителей Испании и москвичей.
Вместе с тем запрет на загар- традиционная фраза русских врачей при слове ЩИТОВИДКА ( что бы с ней, родимой, не поисходило) и, напротив, специальные научные данные по этому поводу отсуствуют и инсоляция в последнее время практически не упоминается в зарубежных руководствах как провоцирующий фактор.
В сухом остатке- если выезд в Испанию проводится на фоне нормального Т4, и если Вы продолжаете принимать лекарства, и разумно относитесь к морю и солнцу, то у меня нет никаких основнаий отговаривать Вас от поездки, тем более , что впереди операция. Вместе с тем я не могу утверждать, что моя позиция вызовет восторг у всех Ваших знакомых врачей, их родственников и друзей.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 18.08.2004, 16:41  
Ира Ира вне форума
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2004
Город: Москва
Сообщений: 4 Ира *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.