Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.06.2013, 22:34
marinita2013 marinita2013 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: Варна, Болгария
Сообщений: 5
marinita2013 *
Закрытый оскольчатый перелом обеих костей голени

Всем, добрый день!
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Операция была сделана 21 марта 2013 г. Месяц нога до колена была в лонгете и месяц в гипсе. Гипс был снят 16 мая 2013 г. Контрольный снимок 29 мая (через 10 недель после операции). На приеме мой лечащий врач должен был сказать можно ли мне давать какую-то нагрузку на ногу или нет. Но прием не состоялся – мой врач не пришел, а вместо него пришла врач - стажер, которая сказала, что перелом очень сложный.... процесс срастания даже не начинался....наступать на ногу НЕЛЬЗЯ!!.
Еще будучи в гипсе, сделала 10 сеансов магнитотерапии.
В данный момент с 17 мая посещаю реабилитационный центр – работаю с мышцей бедра , с мышцей голени и разрабатываю стопу, которая на 90 градусов пока не встает, влево не отклоняется (как будто что-то мешает). При попытке поставить ее на пятку, пальцы могу оторвать от пола не больше, чем на 1 см. Когда делаю упражнения на мышцу голени, чувствую легкое покалывание в месте перелома б. берцовой кости. Это нормально?

Также хотелось бы услышать независимое мнение врачей :

1. Насколько хорошо и правильно сделана операция?
2. Не рано ли был снят гипс?
3. Очень смущает малая берцовая кость – почему под отломком верхней части кости внизу темное пятно? С чем должна срастаться верхняя часть кости?
4. Какие прогнозы по времени срастания переломов б. берцовой кости и малой берцовой кости?
5. Когда можно будет давать осевую нагрузку на ногу и как?
6. Мне предлагают сделать процедуру ортотрипсии (ESWT – ударно-волновая терапия). Объясняют тем, что в моем случае это даст толчок к процессу срастания (регенеративным процессам). Что вы думаете об этом – делать или нет?
7. Насколько я поняла, эта процедура еще и болезненна... Не будет ли смещения отломков или еще какого-нибудь осложнения?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.06.2013, 06:15
Аватар для chucker
chucker chucker вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2007
Город: N
Сообщений: 486
Поблагодарили 105 раз(а) за 104 сообщений
chucker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеchucker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужна операция. Удалить железки и переделать остеосинтез. Все остальное - бесполезно. Может быть целесообразно поискать больницу повыше уровнем.

Комментарии к сообщению:
Sereda Andrey одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.06.2013, 11:14
marinita2013 marinita2013 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: Варна, Болгария
Сообщений: 5
marinita2013 *
Цитата:
Сообщение от chucker Посмотреть сообщение
Нужна операция. Удалить железки и переделать остеосинтез. Все остальное - бесполезно. Может быть целесообразно поискать больницу повыше уровнем.
Доктор, вы меня пугаете(((((((( Ни один хирург не даст мне 100 процентной гарантии, что последующая операция будет перфектно сделана. А почему вам не понравилась операция? Что значит фраза "Все остальное - бесполезно" - я не буду ходить??????
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.06.2013, 13:13
Аватар для chucker
chucker chucker вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2007
Город: N
Сообщений: 486
Поблагодарили 105 раз(а) за 104 сообщений
chucker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеchucker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от marinita2013 Посмотреть сообщение
Ни один хирург не даст мне 100 процентной гарантии, что последующая операция будет перфектно сделана.
Это так. Нужно искать те клиники. где умеют лечить такое. Там и осложнений меньше, и вероятность перфекта выше. В клиники Софии обратиться, наконец.

Цитата:
Сообщение от marinita2013 Посмотреть сообщение
почему вам не понравилась операция?
Нужно выправить ось голени, она у Вас в вальгусе. И лодыжку наружную заодно подправить.

Цитата:
Сообщение от marinita2013 Посмотреть сообщение
Все остальное - бесполезно
Имелось в виду магнитотерапии, ударно-волновые и другие терапии. Тут нужна хирургия. Но чтобы время не терять, разрабатывайте голеностопный и коленный суставы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.06.2013, 20:26
marinita2013 marinita2013 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: Варна, Болгария
Сообщений: 5
marinita2013 *
Цитата:
Сообщение от chucker Посмотреть сообщение
Это так. Нужно искать те клиники. где умеют лечить такое. Там и осложнений меньше, и вероятность перфекта выше. В клиники Софии обратиться, наконец.
Нужно выправить ось голени, она у Вас в вальгусе. И лодыжку наружную заодно подправить.
Имелось в виду магнитотерапии, ударно-волновые и другие терапии. Тут нужна хирургия. Но чтобы время не терять, разрабатывайте голеностопный и коленный суставы.
Хорошего хирурга здесь найти не так-то просто.Меня оперировал, как мне сказали лучший, и вот, что в итоге получилось((( .
Да и решиться на повторную операцию сложно,я после этой с температурой месяц валялась.
Если не делать повторную операцию, меня интересуют 2 вопроса:
- срастется ли такой перелом? и за какое время?
- буду ли я ходить самостоятельно, не хромая? Как повлияет на это отсутствие куска малой берцовой кости? (кстати, куда она делась, я так и не поняла со слов доктора)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.06.2013, 21:19
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,545
Поблагодарили 4,433 раз(а) за 4,276 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от marinita2013 Посмотреть сообщение
Хорошего хирурга здесь найти не так-то просто.Меня оперировал, как мне сказали лучший, и вот, что в итоге получилось((( . )
Получилось и впрямь неприемлемо.

Цитата:
Сообщение от marinita2013 Посмотреть сообщение
Да и решиться на повторную операцию сложно,я после этой с температурой месяц валялась.
Это отдельный вопрос. Закрытый интрамедуллярный остеосинтез, даже вкривь и вкось сделанный, не должен вызывать такую длительную лихорадку.

Цитата:
Сообщение от marinita2013 Посмотреть сообщение
Если не делать повторную операцию, меня интересуют 2 вопроса:
- срастется ли такой перелом? и за какое время?
Может быть, срастется. Время предсказать малореально. Но если срастется, то все равно криво.

Цитата:
Сообщение от marinita2013 Посмотреть сообщение
- буду ли я ходить самостоятельно, не хромая? Как повлияет на это отсутствие куска малой берцовой кости?
Дефект малоберцовой не повлияет. Ходить самостоятельно будете, хромота будет из-за деформации, насколько заметная - время покажет.
Лучше переделать. Конечно, надо найти клинику, где есть опыт ревизионных операций в подобных ситуациях.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.06.2013, 21:33
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,545
Поблагодарили 4,433 раз(а) за 4,276 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от marinita2013 Посмотреть сообщение
Хорошего хирурга здесь найти не так-то просто.
Попробуйте в Софии в Пироговской больнице найти Асена Балтова. Может быть, он возьмется. А то приезжайте к нам.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.06.2013, 21:57
marinita2013 marinita2013 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: Варна, Болгария
Сообщений: 5
marinita2013 *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Получилось и впрямь неприемлемо.



Это отдельный вопрос. Закрытый интрамедуллярный остеосинтез, даже вкривь и вкось сделанный, не должен вызывать такую длительную лихорадку.
доктор сказал, что это специфические особенности моего организма


Может быть, срастется. Время предсказать малореально. Но если срастется, то все равно криво.
Криво - это будет видно визуально????

Дефект малоберцовой не повлияет. Ходить самостоятельно будете, хромота будет из-за деформации, насколько заметная - время покажет.
Лучше переделать. Конечно, надо найти клинику, где есть опыт ревизионных операций в подобных ситуациях.
Чтобы найти хорошую клинику, надо опираться на отзывы пациентов....а таких у меня нет
Я вообще-то живу в Торонто (Канада), но из-за этого случая мой отъезд отложился на неопределенное время...Хотя я и не знаю, как там мне сделали бы такую опеацию, но здесь мне уже боязно наступить на те же грабли.
Доктор, в связи с этим у меня такой вопрос:
если уж повторная операция будет все-таки неизбежна - насколько важен срок (для успеха), через который ее можно сделать?????? (я к тому, что сейчас на костылях и в коляске у меня нет возможности перенести такой длительный перелет, тем более что прямого рейса отсюда нет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.06.2013, 04:58
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,545
Поблагодарили 4,433 раз(а) за 4,276 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от marinita2013 Посмотреть сообщение
Я вообще-то живу в Торонто (Канада), но из-за этого случая мой отъезд отложился на неопределенное время...Хотя я и не знаю, как там мне сделали
Там бы получше сделали, надо полагать. Там такие операции делают лет 30.

Цитата:
Сообщение от marinita2013 Посмотреть сообщение
если уж повторная операция будет все-таки неизбежна - насколько важен срок
В общем, можно и через год сделать, и позже. Просто технически разные действия.

Цитата:
Сообщение от marinita2013 Посмотреть сообщение
на костылях и в коляске у меня нет возможности перенести такой длительный перелет, тем более что прямого рейса отсюда нет.
Да есть возможность, не надо преувеличивать трудности. Самолет толкать не придется, сиди себе в кресле. И коляска не нужна, с костылями вполне должны передвигаться. Или были еще какие-то повреждения, о которых Вы не пишете?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.06.2013, 12:53
marinita2013 marinita2013 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: Варна, Болгария
Сообщений: 5
marinita2013 *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Там бы получше сделали, надо полагать. Там такие операции делают лет 30.

В общем, можно и через год сделать, и позже. Просто технически разные действия.

Да есть возможность, не надо преувеличивать трудности. Самолет толкать не придется, сиди себе в кресле. И коляска не нужна, с костылями вполне должны передвигаться. Или были еще какие-то повреждения, о которых Вы не пишете?
Других повреждений, слава богу, нет, но есть требования авиакомпаний по сопровождению таких пассажиров, которые на данный момент я выполнить не могу.

Может быть, срастется. Время предсказать малореально. Но если срастется, то все равно криво.

Меня больше убивает фраза "может быть срастется" ((((( А по какой причине может не срастись вообще? ведь тогда невозможно ходить на сломанной ноге вообще?????

Там такие операции делают лет 30.
А существуют ли технологии по восстановлению недостающей малой берцовой кости? Хоть вы и пишите, что она не повлияет на способность ходить, но ведь для чего-то она создана в нашем организме?

В общем, можно и через год сделать, и позже. Просто технически разные действия.

Вы имеете в виду, что это будет более сложная операция с менее предсказуемым результатом, чем сейчас или более болезненная? Мне это очень ВАЖНО понять, чтобы не принимать поспешных решений.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.06.2013, 19:15
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,545
Поблагодарили 4,433 раз(а) за 4,276 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от marinita2013 Посмотреть сообщение
Других повреждений, слава богу, нет, но есть требования авиакомпаний по сопровождению таких пассажиров, которые на данный момент я выполнить не могу.
Какие уж такие требования? Голень фиксирована, две целых руки и одна целая нога есть, с костылями передвигается, сидеть может - чего еще надо? Персонал в аэропортах помогает к тому же. Встречаешь в самолетах людей на костылях, в гипсе...

Цитата:
Сообщение от marinita2013 Посмотреть сообщение
А по какой причине может не срастись вообще? ведь тогда невозможно ходить на сломанной ноге вообще?????
Почему не срастаются переломы - пишут толстые книжки. Тяжелое повреждение, пострадало местное кровоснабжение, сопоставлено плохо... Ничего такого, что можно было бы дома подправить, тут нет.

Цитата:
Сообщение от marinita2013 Посмотреть сообщение
А существуют ли технологии по восстановлению недостающей малой берцовой кости? Хоть вы и пишите, что она не повлияет на способность ходить, но ведь для чего-то она
Забудьте, не в этом тут проблема. Малоберцовую, бывает, приходится использовать для замещения дефекта в другом месте, то есть удаляется фрагмент 5-10-15 см, ничем не замещается, и человек после этого нормально ходит.

Цитата:
Сообщение от marinita2013 Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду, что это будет более сложная операция с менее предсказуемым результатом сейчас или более болезненная?
Мы сейчас о чем говорим? Об операции через 1 мес., 3, 6, через год, 5 лет, 10? В условиях сращения в неправильном положении, несращения, при наличии сломанного или целого имплантата? Подвижность есть или срослось? Срослось так, как стоит сейчас, или деформация усугубилась? Рассказывать абстрактно про все - это книга получится.

Насчет болезненности - все операции делаются в условиях соответствующего обезболивания, так что они одинаково безболезненны.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.